Последние новости

ГИМН МУЖЕСТВУ В СТОЛИЦЕ АРЦАХА

Уже третий год Нагорно-Карабахская Республика с большим воодушевлением принимает на своей земле инициаторов, организаторов, гостей и многочисленных участников музыкального проекта, проводимого здесь накануне Дня независимости и возвещающего новый этап развития музыкального искусства Арцаха. Первой ласточкой проекта, задуманного заслуженным деятелем искусств Армении Сарине Автандилян, стала опера "Арцваберд" известного арцахского композитора советской эпохи Андрея Бабаева, удачно поставленная в естественных декорациях знаменитого Реального училища в городе-герое Шуши. Народ Арцаха с восторгом принял зрелищный спектакль, и через год на суд арцахской публики была представлена опера "Огненное кольцо"  выдающегося композитора Авета Тертеряна. И вновь сценой для спектакля послужил прекрасный исторический уголок – Шушинская крепость.

В ЭТОМ ГОДУ 1 СЕНТЯБРЯ НА ПЛОЩАДИ ВОЗРОЖДЕНИЯ СТОЛИЦЫ НКР СТЕПАНАКЕРТА прозвучал шедевр мировой классики – "Реквием" Джузеппе Верди. Исполнение этого сочинения приурочено к 100-летию Геноцида армян и прозвучало в сердце Степанакерта как дань памяти невинных жертв трагедии нашего народа, а также героев, отдавших жизнь за свободу Арцаха. Концерт состоялся под патронатом первой леди Армении Риты Саргсян, генеральным спонсором в очередной раз выступил Благотворительный фонд Гайка Магакеляна, представленный исполнительным директором Светланой Магакелян.

Идея концерта принадлежит известной российской певице Любови Казарновской, которая в прошлом году посетила Арцах по приглашению Риты Саргсян и оказалась в числе зрителей "Огненного кольца". Шушинское событие произвело на нее глубокое впечатление, позже Любовь Юрьевна призналась, что атмосфера музыкального вечера напомнила ей о чудесных фестивалях под открытым небом в разных странах мира. Певица, по собственным словам, обнаружила в Арцахе великолепную доброжелательную публику, проявляющую безграничный интерес к музыкальному искусству, чувствующую необходимость в красоте и гармонии. Спустя несколько месяцев Казарновская вновь отправилась с визитом в НКР, чтобы провести мастер-классы для вокалистов – участников Международного фестиваля молодых музыкантов "Тнджере", и вновь столкнулась с большим творческим потенциалом певцов из Армении и Арцаха.

"В этом году армяне всего мира отмечают скорбную дату своей истории – 100-летие Геноцида. В память о тех, кого нет с нами, и во имя жизни мы решили исполнить "Реквием" великого Верди, - рассказала в день концерта Л.Казарновская. – "Реквием" создан Верди по следам трагических событий в его жизни, однако известно, что он отличается от других подобных сочинений своим жизнеутверждающим началом,  возносит человека к Богу, свету и добру. Современный мир нуждается в добре и противодействии агрессии, в мире без войн и трагедий. Прекрасная арцахская земля заслужила мир и счастье, о которых возвещает великолепная музыка Верди".

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, МУЗЫКАЛЬНАЯ КРИТИКА СЧИТАЕТ, ЧТО ДЖУЗЕППЕ ВЕРДИ свое произведение заканчивает не традиционной молитвой о вечном покое, а монументальной фугой героического, волевого характера, которая звучит гимном мужеству и силе человеческого духа. Эти качества  присущи армянскому народу, не сломленному варварами, продолжившему не только жить, созидать и идти вперед, но и стойко выдержавшему героическую битву за свободу и независимость. Поэтому в первый день осени на площади Возрождения в Степанакерте "Реквием" Верди звучал  особенно величественно.

Нынешний проект, художественными руководителями которого выступили Сарине Автандилян и Любовь Казарновская, был задуман в формате международного. Среди участников - Национальный филармонический оркестр Армении под управлением заслуженного деятеля искусств Армении Эдуарда Топчяна и Национальный академический хор Армении под руководством народного артиста Армении Ованеса Чекиджяна, государственные камерные хоры Арцаха "Вараракн", возглавляемый Ниной Григорян, и "Мракац", которым руководит Марине Месропян. Вместе с коллективами двух армянских государств  выступили молодые российские певцы Яна Сафронова (сопрано) и Александр Чернов (тенор), которых, несомненно, ждет мировой успех,  известный бас из Италии Никола Уливери и солистка Белградской оперы, меццо-сопрано Вишня Радосав из Сербии. "Шкипером" большого музыкального корабля, как выразилась Казарновская, стал заслуженный артист России, профессор Московской государственной консерватории Анатолий Левин.

"Для меня в тексте "Реквиема" Верди важны следующие слова: "Господи, даруй им вечный покой, но, самое главное, даруй им вечный свет", - сказал в преддверии концерта профессор Левин, восхищенный высоким уровнем Национального филармонического оркестра и Хоровой капеллы Армении, а также профессионализмом арцахских хоров, которые сразу влились в процесс общей работы и поддержали единое звучание всего концерта.

Арцахская премьера "Реквиема" Верди была назначена на поздний вечер 1 сентября, ведь концерт сопровождался прекрасным видеорядом, подобранным Сарине Автандилян и режиссером Грантом Мовсесяном. На двух экранах перед многочисленной публикой в течение всего концерта сменялись кадры, свидетельствующие о достижениях культуры армянского народа и нашем богатом наследии – от миниатюры и живописи до храмовой архитектуры. Созидательная жизнь прерывалась кадрами ужасных мировых трагедий, фотографиями жертв Геноцида и эпизодами Арцахской войны, из которой наши воины вышли победителями. Видеоряд, завершился сияющим солнцем, яркий свет которого стал олицетворением величия армянского народа и веры в его светлое будущее.

 Гимн мужеству в столице АрцахаПЛОЩАДЬ ВОЗРОЖДЕНИЯ БЫЛА ПОЛНА ЗРИТЕЛЯМИ. ПОСЛУШАТЬ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ прибыли президенты РА и НКР Серж Саргсян и Бако Саакян и их супруги Рита  Саргсян и Анаит Саакян, представители правительства НКР, деятели культуры двух республик. Собравшихся на армянском языке приветствовала Любовь Казарновская, которая, кстати, училась в ереванской школе им.Чехова в годы воинской службы своего отца, проживала с семьей на улице Абовяна и с детства была знакома с армянской культурой, историей, мировоззрением и бытом нашего народа. Известная оперная певица поблагодарила Риту Саргсян за неповторимый подарок – шаль с цветами незабудки, символизирующей 5 континентов, где были вынуждены найти приют потомки западных армян после изгнания с Родины.

Приглашенные гости из Армении и городов Арцаха вместе с жителями Степанакерта молча слушали музыку Верди. Каждый думал о своем и все вместе вспоминали безвинно погибших в начале прошлого века предков и положивших жизни за свободу и независимость Арцаха героев. Бурные аплодисменты возвестили успех концерта. Как отметила спонсор проекта Светлана Магакелян, лица людей озарял свет, идущий от музыки, которая перекликалась с их душевными переживаниями и верой в торжество мира и справедливости.

Любовь Казарновская призналась после концерта, что еле сдерживала слезы, навеянные "Реквиемом" и  реакцией арцахской публики. "Сегодня "Реквием" Верди звучал по-особому на арцахской земле, помнящей трагедию Геноцида и прошедшей через жестокую войну, - сказала певица. - Он звучал как обнаженный нерв, как звенящий колокол, призывающий людей одуматься, сделать так, чтобы никогда ни одна слезинка ребенка и кровь отца, деда, брата, сына не пролилась на этой земле, и понять, что великая традиция великой культуры никогда не может быть задушена и уничтожена".

Основная тема:
Теги:
  • Эввард 05-Сен-2015
    Спасибо всем организаторам и отдельное спасибо г-же Казарновской!!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
    2024-04-19 11:15

    Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

  • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
    2024-04-16 10:35

    Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

  • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
    2024-04-12 09:29

    Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

  • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
    2024-04-11 10:50

    С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
    2023-11-18 10:25

    «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

  • Аветик АРУТЮНЯН: «РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РА ОТ 1992 ГОДА ВСЕ ЕЩЕ В СИЛЕ»
    2023-05-20 11:28

    Кандидат юридических наук, доцент, адвокат и главный редактор журнала «Научный Арцах» Аветик Арутюнян выступил с заявлением, в котором отметил, что решение Верховного совета Республики Армения от 1992 г. о субъектности и армянской сущности Арцаха все еще в силе и действует до сих пор. Верховный совет РА 8 июля 1992 г. постановил и запротоколировал во 2-м пункте документа Ն-0663-1 следующий основополагающий подход: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».

  • НАРОД ИМЕЕТ ПРАВО НА ВОССТАНИЕ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА ЛЕГИТИМНОСТИ
    2023-05-17 10:40

    Политическое мошенничество – доказанный факт! Окружение Пашиняна вколачивает в массовое сознание тезис о том, что борьба с "ГД" - это борьба против народа, ибо восстание можно оправдать только в том случае, если правящая сила не обладает мандатом доверия и проводит политику, направленную против интересов народа и государства. Как видим, правящая элита сама констатирует наличие объективных предпосылок для восстания…

  • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
    2023-03-08 10:20

    Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.