Последние новости

Сельскохозяйственный рост

Ущерб от града и заморозков в Армении в 2015 году оказался меньше, чем в 2014 г. Об этом, как передает NEWS.am, заявил журналистам 9 сентября министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян.

По его словам, в этом году граду подверглось 78 сёл, сельскохозяйственный ущерб  составил порядка 7 млрд драмов. Тем не менее, ущерб оказался намного меньше, чем в 2014 г., когда нанесенный ущерб составил порядка 17,5 млрд драмов. Министр отметил, что в нынешнем году продолжится программа по установке в республике противоградовых станций (в 2014-м дополнительно  было установлено 80 станций). «Мы призываем фермеров  внедрять новые методы защиты от града. В крупных хозяйствах эти методы уже применяются. Уверен, что через 2-3 года значительная часть насаждений у нас будет защищена, особенно винограда и плодовых», - добавил министр.

Карапетян сообщил, что до конца года планируется построить 40-45 га современных теплиц. За последние 2 года в республике было построено 80-85 га теплиц по новейшим технологиям, добавил он. Сейчас в Армении насчитывается 770 га тепличных хозяйств, из них 270 –под стеклом и 500 – под полиэтиленом. «Армения привлекает инвесторов в теплицы высоким числом солнечных  дней. Поэтому думаю, в предстоящие несколько лет мы станем свидетелями активного строительства новых телиц и повышению объёмов производства», - заявил министр.

Коснувшись сдаваемого перерабатывающим компаниям винограда, Карапетян сообщил, что сезон закупа винограда начался 2 дня назад, и за это время заготовлено уже 4 500 т. По его словам, выплаты фермерам могут затянуться на несколько месяцев. Если в прошлом году выплаты были завершены к концу декабря, то в этом году процесс может затянуться до марта-апреля 2016-го, но суммы будут выплачены полностью, подчеркнул Карапетян, отметив, что фермеры относятся к ситуации с пониманием: «Естественно, из-за колебаний курса российского рубля уменьшились объёмы и выручка от экспорта как вина, так и коньяка. Впрочем,  перерабатывающие компании, тем не менее, готовы принять весь урожай».

Подводя промежуточные итоги, министр отметил, что в январе-июле нынешнего года валовая продукция  сельского хозяйства Армении выросла на 14,4% - до 328,4 млрд драмов. В растениеводстве был зарегистрирован рост в 26,6%, а в скотоводстве – в 4,2%. Рост был связан с увеличением посевных площадей: на сегодня в республике обрабатывается уже 331 тыс га земель. В частности, в 2015-м удалось  вовлечь в культивацию 18,5 тыс га земель, а начиная с 2010-го – около 50 тыс. Теперь в стране обрабатывается более 70% сельхозземель, тогда как прежде этот показатель едва достигал 63%. В этом году посевы бахчевых и картофеля увеличились по 1 тыс га, овощей – на 2,5 тыс, кормовых культур – на 3,2 тыс, а зерновых – на 11 тыс га. в том числе пшеницы - на 5 тыс га.

Министр обратил внимание на то, что заметно выросла в нынешнем году урожайность пшеницы. Если в 2010 году средняя урожайность пшеницы в республике составила 22,4 центнеров с гектара, то на данный момент, за неделю до окончания уборки урожая, её средняя урожайность, по оперативным данным, составила 33 и более ц/га. «По поручению президента и премьер-министра республики, мы собрали данные о спросе на семена зерновых. Общий объём заявок – 3 900 тонн.  В основном мы завозим семена из России. Во многом продуктивность удалось увеличить именно с их помощью, а также при помощи наших госпрограмм», - добавил он.

Выросло в 2015 году и поголовье скота. Так, поголовье крупного рогатого скота выросло за 7 месяцев 2015 г на 3,6%, до 775 тыс голов. Поголовье мелкого увеличилось на 7,6% до 981 тыс голов.  Поголовье свиней выросло на 11%, до 185 тыс голов. «Большими темпами у нас шло вперёд растениеводство, но и в скотоводстве зарегистрирован рост», - заключил министр.

Что же до подскочившей цены на картофель, то Карапетян заявил, что она уже снизилась. По его словам, подорожание было связано с жаркой погодой в летние месяцы и ранним сбором картофеля в Араратской долине. «Из-за жары картофель там собрали ещё в июле, поэтому в августе образовался пробел. Но сейчас на рынках уже третий день продаются картофель из Гехаркуникской области. Поэтому если месяц назад картофель стоил в рознице 300-350 драмов за килограмм, то сейчас – 200-250», - сказал министр, добавив, что какую-то часть картофеля удастся и экспортировать.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ С УКЛОНОМ НА ПЕРЕОРИЕНТАЦИЮ, или ТАМ ЛИ ИЩУТ ВЛАСТИ ЗЕРНО, УРАН И ДИЗЕЛЬ?
      2024-04-10 11:07

      После брюссельской встречи Пашиняна стало окончательно ясно, что пресловутую экономическую (как и политическую) диверсификацию власти Армении намерены проводить не в дополнение к сложившимся с Россией взаимовыгодным отношениям, а путем ослабления и сокращения последних. Неужели бездари из пашиняновского ГД не понимают, что вступают на опасную тропу, когда дивиденды от попыток расширения экономических связей с Западом выглядят достаточно зыбкими и туманными, но за эти призрачные планы придется пожертвовать вполне устоявшимися реальными выгодами?..

    • ПОД ГНЕТОМ МЕСТНОЙ МАФИИ
      2024-03-19 10:12

      С первых дней весны из деревни Тех Сюникского марза поступают тревожные сигналы о планах местного руководства урезать и без того скудные земельные участки, отведенные под выпас скотины. Руководитель общины Давид Гулунц намерен отвести последнее из оставшихся пастбищ под песчаный карьер. После 44-дневной войны, оккупации 12 мая 2021 г. и попыток продвижения азербайджанцев на прилегающем к общине участке границы в апреле 2023 г. территории, десятилетиями служившие пастбищами для скотины, сократились до минимума. На прежних пастбищах присутствие людей и скотины уже давно небезопасно.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».