Последние новости

Начнем с биатла и триатла

Международный союз современного пятиборья (UIPM) вместе с национальной федерацией современного пятиборья и триатлона Грузии (GMPTNF) с 18 по 20 сентября проведут в Батуми чемпионат мира UIPM по биатлу и триатлу. В турнире впервые примет представитель нашей страны Карапет Айрапетян, сообщил корр. "ГА" президент Армянской Ассоциации по современному пятиборью им. Игоря Новикова (ААСП) и генеральный секретарем Федерации современного пятиборья Армении (ФСПА) Артем Овсепян.    

В течение трех дней Батуми примет более 400 спортсменов со всего мира в возрасте от 7 до 70 лет и старше, которые будут соревноваться в двух непрерывных спортивных дисциплинах – биатле и триатле. Биатл включает соревнования по бегу (3000 м) и плаванию (200 м вольным стилем), а более инновационный спорт триатл состоит из бега (4 дистанции по 800 м), плавания (4 дистанции по 100 м вольным стилем) и стрельбы из лазерных пистолетов (4 попытки по 5 выстрелов, на дистанции 5 м). Все мероприятия будут происходить на Батумском Бульваре, рядом с известной скульптурой Али и Нино.

Расписание турнира. 18 сентября. 09:30-13:00, соревнования в комбинированной эстафете в триатле. 13:00, церемония открытия. 19 сентября. 10:00-16:00, индивидуальные соревнования в триатле. 20 сентября. 10:00-16:00, индивидуальные соревнования в биатле.

Биатл и триатл являются родственными современному пятиборью видами спорта. В биатле (двоеборье) спортсмены соревнуются в беге и плавании, в триатле (троеборье) – в плавании и беге со стрельбой. В России в конце декабря 2014 года приказом министерства спорта биатл и триатл были официально признаны новыми спортивными дисциплинами.

Как рассказал "Спорт-Экспрессу" президент Федерации современного пятиборья России (ФСПР) Вячеслав Аминов, именно с биатла и триатла начинается обучение детей современному пятиборью. На первом этапе детей учат бегать и плавать, потом добавляется стрельба, еще позже – фехтование, а конкур впервые включается в программу соревнований уже у сформировавшихся спортсменов юниорского возраста. Бег и плавание – то, что должен уметь каждый ребенок, вне зависимости от того, будет он в дальнейшем заниматься спортом или же родители просто захотят вырастить крепкого и здорового человека. Триатл – следующая ступень, где к бегу и плаванию добавляется стрельба. Сейчас стрельба ведется из современных и безопасных лазерных пистолетов, которые были специально разработаны для пятиборья.

Вместе с нашим спортсменом в Батуми отправятся Артем Овсепян и тренер Айрапетяна, вице-президент ААСП и ФСПА Артур Оганесян. Армения, имеющая славные традиции пятиборья, дебютирует на международной арене спустя много лет после блестящих побед Игоря Новикова. Поддержку нашей делегации оказали глава ФСПА Рубен Татулян и НОК РА, обеспечивший Айрапетяна спортивной формой. В нашей стране делаются первые шаги по возрождению пятиборья и биатл с триатлом являются идеальными спортивными дисциплинами для этой цели.       

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Пятиборье: в будущее с надеждой
      2015-12-18 12:03

      Армянское пятиборье в этом году переживает свое возрождение. Славные традиции, заложенные во времена двукратного олимпийского чемпиона, основателя Школы юных пятиборцев (ШЮП), "русского сына армянского народа" Игоря Новикова, не канули окончательно в Лету. 

    • Бежим, плаваем, стреляем
      2015-09-25 13:53

      Международный союз современного пятиборья (UIPM) совместно с национальной федерацией современного пятиборья и триатлона Грузии с 18 по 20 сентября провели в Батуми чемпионат мира UIPM по биатлу и триатлу. В турнире впервые принял представитель нашей страны Карапет Айрапетян. 

    • Пятиборье: шаг за шагом
      2015-07-08 14:31

      7 июля Армянская ассоциация современного пятиборья имени Игоря Новикова провела в Ереване круглый стол по теме «Возрождение современного пятиборья в Армении» с участием сына легендарного пятиборца, двукратного олимпийского чемпиона Игоря Новикова Юрия. Доктор экономических наук, профессор Юрий Новиков родился и вырос в Ереване, в настоящее время проживает в Санкт-Петербурге. На родину он приехал вместе с супругой Светланой.

    • Памяти великого пятиборца
      2015-05-25 17:58

      В минувший уик-энд в Ереване прошли Первые личные и командные соревнования по пятиборью (двоеборью и троеборью), посвященные памяти Игоря Новикова. Организатором мероприятия стала Армянская ассоциация по современному пятиборью им. Игоря Новикова (ААСП) при участии Федерации современного пятиборья Армении (ФСПА). Состязания по бегу и стрельбе (23 мая) прошли на стадионе спортивного союза "Айастан", а по плаванию (24 мая) - в бассейне ДЮСШ олимпийского резерва по прыжкам в воду имени Д.Амбарцумяна.