Последние новости

СТРАННЫЙ КРЕДИТ

Правительство выделяет кредит на разрешение спора

Правительство Армении одобрило предоставление кредита компании D&H Group в размере $10 млн на реализацию программы "Старый Ереван". Как сообщил министр финансов Армении Гагик Хачатрян, кредит будет предоставлен по ставке 8% годовых сроком до 2022 года, при этом погашение начинается с 2020 года.

Премьер-министр Армении Овик Абрамян отметил, что в результате реализации программы "Старый Ереван" между жителями столицы и строительной компанией возникли определенные спорные моменты, связанные с компенсациями за жилье. "Правительство содействует в реализации программы, которая стартовала в 2013 году. Мы пытаемся решить спорные вопросы, обеспечить граждан жильем", - сказал Абрамян.  

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ТО, ЧТО ПРАВИТЕЛЬСТВО ПООЩРЯЕТ ПРОЦЕСС оживления сферы градостроительства, конечно, радует. Радует и то, что уделяется внимание проекту "Старый Ереван", о котором говорят с тех пор, как стали демонтировать архитектурные памятники в центре столицы. Только вот несколько странной представляется форма этого внимания.          

Прежде всего, не совсем понятно, почему частная строительная компания получает бюджетный кредит, а не прибегает к услугам коммерческих банков. Да, таких льготных условий банки не предложили бы. Но это ведь не означает, что правительство должно делать подобные жесты. В конце концов, бизнес есть бизнес. И кто сказал, что к отдельным бизнесменам государство в лице правительства должно проявлять более трепетный подход, нежели ко всем остальным? Тем более в условиях, мягко говоря, не слишком богатой госказны.

На первый взгляд заявление премьера дает ответ на этот вопрос. Дескать, таким образом предпринимается попытка решить спорные вопросы, связанные с компенсациями жильцам осваиваемых территорий. Но вряд ли можно назвать  убедительной подобную позицию, когда речь идет о правовом государстве. Такие проблемы решаются в суде: именно судебная система призвана разруливать спорные проблемы. А тут... По сути, правительство выделяет кредит, чтобы, как говорится, и волки были сыты, и... жильцы были довольны. А что там по справедливости, по закону, похоже, это уже мало кого волнует.   

Странной выглядит ситуация и с учетом того, что у данного проекта есть конкретный инвестор, который, кстати, является крупным держателем акций аж двух банков - "Арцахбанка" и "Армсвисбанка". Речь о швейцарском бизнесмене армянского происхождения, президенте компании "Франк Мюллер" Вардане Сирмакесе, который пару месяцев назад в ходе встречи с премьер-министром Армении заявил, что намерен инвестировать в проект "Старый Ереван" 150 миллионов долларов.

Да, понятно, что, обещая 150-миллионные вложения, инвестор вовсе не имел в виду финансирование спорных компенсаций жильцам. Понятно и то, что, привлекая столь крупные инвестиции, правительство стремится, так сказать, очистить проект от "спорных вопросов". Только вот способ, похоже, выбран не самый лучший. Ведь в споре должна рождаться истина. В данном же случае спор решено просто прикрыть льготным бюджетным кредитом...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 10 ЛЕТ ЛЬГОТНОЙ ИПОТЕКИ: КАК ПАШИНЯН ОСЕДЛАЛ И ИЗВРАТИЛ ЧУЖУЮ ПРОГРАММУ
      2024-01-17 10:14

      Дельцы коллекционируют квартиры, а власти помогают им нашими деньгами Программу приобретения на первичном рынке жилья, когда государство возвращает бенефициарам подоходный налог в размере и в счет погашения процентов по ипотеке, разработали и внедрили еще в 2014 году. Однако в 2017 году финансовые власти Армении почуяли неладное и начали вводить некоторые ограничения. Но пришедшее спустя год к власти правительство Пашиняна нещадно оседлало придуманную «прежней коррумпированной властью» программу, позволявшую прежде всего рисовать красивые показатели строительства. Об изначально приданном программе социальном характере и необходимости ограничений в связи с этим надолго забыли…

    • И СНОВА ШТРАФ: КГД ВЗЯЛОСЬ ЗА «ОТБЕЛИВАНИЕ» РЫНКА АРЕНДЫ НЕДВИЖИМОСТИ
      2023-10-31 10:02

      Известную цитату булгаковского Воланда про испортивший москвичей квартирный вопрос было бы вполне уместно применить и к жителям некоторых стран, в том числе, Армении. Резкий рост миграционных потоков из России в прошлом году в связи с российско-украинским конфликтом привел к ажиотажному спросу на аренду жилья в тех странах, куда направились так называемые релоканты. Армения не стала исключением: по самым скромным оценкам, стоимость аренды квартир у нас в стране в 2022 году выросла примерно на 30-40% в зависимости от региона. Но, как выяснилось, даже на фоне столь высокого спроса, институт аренды жилых помещений в Армении практически не принес дохода в госбюджет, поскольку аренда квартир и домов в Армении, как правило, совершается без договоров.

    • ИНОСТРАНЦЫ ПОКИДАЮТ АРМЕНИЮ
      2022-02-17 10:01

      Приметы рынка недвижимости в 2021 году Данные о ситуации на рынке недвижимости Армении в 2021 году особого оптимизма не внушают, хотя некоторые так называемые эксперты дружно хлопают в ладошки при виде возросших показателей. И вот почему…

    • ТОТАЛЬНЫЕ ПОДОРАЖАНИЯ ОХВАТИЛИ И ОСАГО
      2022-01-31 10:26

      Буквально через несколько дней в Армении будут изменены правила расчета цены ОСАГО. Бюро автостраховщиков Армении уже опубликовало соответствующее решение, принятое Центробанком 25 января 2022 года вкупе с его обоснованием. Новая математика страховщиков приведет, естественно, к подорожанию стоимости полиса. Хотя, в самом Бюро нововведения объясняют благими намерениями. А именно – улучшением сферы ОСАГО в целом, что, судя по их обещаниям, автомобилисты почувствуют уже в скором времени.