Последние новости

РИТОРИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ НА ЮБИЛЕЙНОМ САММИТЕ

Саммит ООН в честь 70-летия организации действительно стал не только юбилейным, но и примечательным. На Генассамблее присутствовали лидеры многих стран, около 150 из них выступили с речами на пленарном заседании. С речами, в которых были затронуты многочисленные проблемы современного мира и предлагались те или иные решения этих проблем.

ОЧЕВИДНО, ЧТО ОДНОЙ ИЗ ПРИЧИН ПОВЫШЕННОГО ИНТЕРЕСА к Генассамблее была создавшаяся на Ближнем Востоке взрывоопасная ситуация. ИГИЛ последовательно движется к созданию заявленного халифата, поражая мир жестокими убийствами и уничтожением культурных памятников на захваченных территориях. Удары с воздуха по позициям террористов со стороны возглавляемой США коалиции пока не принесли ощутимого результата, более того, Европа, и без того переживающая нелегкие дни из-за кризиса на Украине, столкнулась с более серьезным вызовом: сотнями тысяч беженцев из стран Ближнего Востока, Азии и Африки.

На этом фоне повышенное внимание мирового сообщества привлекли, естественно, выступления лидеров США и России, а позже - их почти полуторачасовая беседа. Как отмечают наблюдатели, эти переговоры стали первыми после 2013 года (телефонные разговоры и встречи на ходу во время отдельных международных мероприятий не в счет).

После встречи Владимир Путин ответил на ряд вопросов, отметив, что беседа была очень откровенной. По словам российского лидера, по многим вопросам были общие подходы и оценки, но есть вопросы, по которым позиции разнятся. Отметим, в частности, что в ходе своего достаточно жесткого выступления на Генассамблее Путин упрекнул Белый дом в нарушении норм международного права, отметив, что американцы сбрасывают бомбы не только на позиции ИГИЛ в Ираке, руководство которого дало на это согласие, но и на территорию Сирии, а Дамаск такого согласия не давал, нет и соответствующей резолюции Совбеза ООН… Более того, как отметил российский лидер, конкретно "в поле" ИГИЛ противостоят только подразделения сирийской армии и отряды курдского ополчения.

Как бы продолжая мысль председателя КНР Си Цзиньпина о том, что "закон джунглей", иначе говоря, "право сильного" не может быть моделью для взаимодействия между государствами, Путин отметил, что, хотя экспорт социальных экспериментов в другие страны приводит к деградации, экспорт революций, к сожалению, продолжается. Российский лидер задал риторический вопрос: "Вы хоть понимаете, что натворили?"

Как бы то ни было, хорошо то, что хорошо кончается. Как отметил глава МИД России Сергей Лавров, Обама и Путин подтвердили, что у США и России общая цель – "одержать победу над ИГИЛ и не позволить им организовать халифат, который они планируют создать на огромной территории". Госсекретарь США Джон Керри в свою очередь назвал "возможностью" для США вовлечение России в разрешение сирийского конфликта. Вашингтон также более не настаивает на требовании немедленной отставки президента Башара Асада. Как пояснил Керри, сирийский конфликт невозможно решить без вовлечения в политическую жизнь Сирии суннитов, что займет "некоторое время". По его словам, немедленная отставка Асада может привести к краху и разрушению гражданских институтов Сирии. "Нужно обеспечить упорядоченный переход власти, управляемый переход, чтобы не было страха перед возмездием, местью, опасения за жизнь", - подчеркнул госсекретарь США.

… АКТИВНОЙ В НЬЮ-ЙОРКЕ БЫЛА И АРМЯНСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ. Президент Серж Саргсян в своем выступлении коснулся современных вызовов (отметив, в частности, готовность Армении внести свою лепту в борьбу против международного терроризма), процесса признания Геноцида армян и деятельности Армении по предотвращению геноцидов. Но главный акцент, как и ожидалось был сделан на последних развитиях в нагорно-карабахском конфликте. Саргсян отметил, что мирное урегулирование карабахского конфликта продолжает оставаться одной из важнейших проблем региона, однако вследствие агрессивной политики Азербайджана нет не только реального прогресса в переговорном процессе, но и налицо тенденция к эскалации.

Более того, подчеркнул президент, ВС Азербайджана начали применять крупнокалиберную артиллерию и ведут огонь по мирным населенным пунктам Армении и НКР, в результате чего на днях в своих домах погибли три женщины. Заявив, что Баку не просто потерял чувство реальности, но и переступил человеческие нормы, глава Армении задал риторический вопрос: "Кто может объяснить логику подобного варварства?"

По словам президента, игнорирование со стороны международных структур признаков дестабилизации и эскалации ситуации может иметь трагические последствия. Наконец, Серж Саргсян подчеркнул, что если Баку и дальше будет продолжать игнорировать призывы и заявления глав государств - сопредседателей Минской группы ОБСЕ, то в случае дальнейших агрессивных действий Азербайджана, ведущих к усилению напряженности ситуации, Ереван предпримет необходимые правовые и военно-политические меры с целью обеспечить безопасность и мирное развитие Армении и НКР…

… Заметим, что речь на пленарном заседании Генассамблеи ООН стала вторым выступлением Сержа Саргсяна в рамках запланированных юбилейных мероприятий. Первое состоялось днем ранее, на форуме ООН по миротворчеству, организованном Бараком Обамой. В своем слове Саргсян подчеркнул приверженность Армении международной системе миротворчества, поблагодарил НАТО, и в частности США, Грецию, Германию за ту роль, которую они сыграли в создании миротворческой бригады в Армении.

"С радостью отмечаю, что, несмотря на имеющуюся на наших границах напряженность, вовлеченность Армении в сферу международного миротворчества постепенно расширяется как в плане географии, так и в количественном и качественном смысле. Армения сегодня уже является активным инвестором в международный мир и безопасность, накопив ощутимый опыт в течение прошедшего десятилетия. С 2004 года армянские миротворцы начали нести службу в Косово, а в дальнейшем – в Ираке. С 2010 года мы начали участвовать в международных силах по поддержанию безопасности в Афганистане. С 2015 года в этой стране мы участвуем в миссии "Решительная поддержка", и, как мы многократно заявляли, останемся с нашими международными партнерами столько, сколько необходимо", - заявил Серж Саргсян.

В ХОДЕ ВИЗИТА В НЬЮ-ЙОРК армянская делегация провела и ряд рабочих встреч. Серж Саргсян, в частности, побеседовал с лидерами Италии и Швеции, консультации по нагорно-карабахской проблематике прошли с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд. Наконец, президент Армении принял участие в приеме от имени президента США Барака Обамы в честь глав делегаций, участвующих в 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, президенты Серж Саргсян и Барак Обама провели краткую беседу, в ходе которой обсудили вопросы общеармянского значения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ОПЕКИ ПАШИНЯНА, или ПОЧЕМУ МИНИСТРЫ НЕ СИДЯТ НА ЗАСЕДАНИЯХ В ШЛЕПАНЦАХ
      2024-04-05 10:27

      Мы уже отмечали, что для обычно 60-минутного публичного обсуждения на заседании правительства отбираются всего три вопроса повестки – как правило, те, что призваны свидетельствовать о нежной и неустанной заботе чиновников о народе. Не стало исключением и заседание правительства 4 апреля, в ходе которого из 35 вопросов повестки на суд общественности был вынесен проект возврата насильственно перемещенным из Арцаха лицам заложенных напротив взятых ими кредитов (размером не более 5 млн драмов) изделий из золота, а также порядок организации защиты или предоставления помощи подвергшимся насилию детям…

    • УЧАСТНИК МИТИНГА: «НАС РАЗОБЩИЛИ, ЧТОБЫ ИСТРЕБИТЬ»
      2024-04-02 10:05

      Перед началом каждого митинга, регулярно  проходящего в последние месяцы в столице, над головой собравшихся появляется дрон, фиксирующий численность участников на площади Свободы. К сожалению, для властей действенность протестных движений определяется количеством вышедших на митинг людей, хотя каждый из участников акций имеет свое видение ситуации и готов предложить свой алгоритм действий.

    • Асмик МИКАЕЛЯН: «МЫ НЕ ТЕРЯЕМ НАДЕЖДУ, ЧТО ВЕРНЕМСЯ В АРЦАХ»
      2024-04-01 10:19

      - Мы жили в Степанакерте, напротив памятника «Мы и наши горы». Каждое утро, смотря на эту композицию, представляла себя и супруга в образе персонажей скульптуры  Бабушки и Дедушки, символизирующих армянское наследие, нашу уверенность в завтрашнем дне. Ведь мы корнями вросли в эту землю, поколениями там жили, ­– рассказывает председатель арцахского общества «Материнство» Асмик Микаелян. Созданная в 1988 году благодаря прекрасной поэтессе Маро Маргарян организация «Материнство» всегда была рядом с народом на каждом этапе борьбы за свободу, когда женщины, матери Арцаха показывали пример мужества, пример преданности семье, своему народу. Они помогали строить независимое государство, которое существовало, несмотря на все трудности, теракты и войны  всех этих лет.