ЮБИЛЕЙНЫЙ СБОРНИК В ЧЕСТЬ УЧЕНОГО
Studies on Iran and the Caucasus: In Honour of Garnik Asatrian
В старейшем европейском академическом издательстве, голландском BRILL-е, вышел в свет Festschrift - юбилейный сборник статей в честь выдающегося ученого-востоковеда Гарника АСАТРЯНА.
CБОРНИК ВКЛЮЧАЕТ ТРИДЦАТЬ ВОСЕМЬ СТАТЕЙ ПРИЗНАННЫХ ОРИЕНТАЛИСТОВ СО ВСЕГО МИРА; достаточно упомянуть имена таких корифеев и крупных ученых, как Мартин Шварц, Владимир Лившиц, Антонио Панаино, Десмонд Дуркин-Майстерэрнст, Увэ Блэзинг, Адриано Росси, Джеймс Расселл, Джусто Траина, Йост Гипперт, Вольфганг Шульце, Джонни Чанг, Хиротаки Маэда, Вячеслав Чирикба и др. Отрадно отметить, что в этом солидном списке фигурируют и ученики Гарника Асатряна: Ваге Бояджян, Хачик Геворгян, Виктория Аракелова и Роман Смбатян.
Проникновенное вступительное слово – "Гарник Асатрян: Ученый, Учитель, Друг" – написано уникальным человеком, одним из наиболее ярких гуманитариев нашего времени - отцом-мхитаристом архиепископом Левоном Зекияном, профессором университета Ca’ Foscari в Венеции.
Статьи в различных областях востоковедения в большинстве своем сконцентрированы на одном из наиболее интересных регионов – ирано-кавказском пространстве, никогда не теряющем своей актуальности для исследователя. Фестшрифт включает несколько фундаментальных разделов: история и тексты (раннего и позднего средневековья), религия и этнография, лингвистика, литература и фольклор, историко-политические вопросы. В конце сборника представлена избранная библиография самого юбиляра.
Вклад профессора Асатряна в востоковедческую науку трудно переоценить. Его имя – само по себе серьезный научный бренд, а издаваемый им уже почти двадцать лет международный журнал "Иран и Кавказ" (Iran and the Caucasus, Brill, Leiden-Boston) входит в топ-лист академических периодических изданий по востоковедению. Высокий авторитет ученого – следствие его безупречной научной и человеческой репутации – качества, стремительно утрачиваемые современным обществом. Именно поэтому ученые из разных стран мира – коллеги и друзья Г. Асатряна – с готовностью отозвались на приглашение принять участие в этом престижном международном проекте.
Следует отметить, что подобной чести – международного фестшрифта с участием востоковедческой элиты, выпущенного ведущим европейским академическим издательством, – удостаиваются в научном мире лишь единицы.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-18 10:02
Пока Никол дает бой на информационном поле и перетягивает на себя всеобщее внимание его силовой аппарат действует более мягкими способами, пишет эксперт по информационной безопасности Карен Вртанесян.
-
2025-07-18 08:55
Капанский международный музыкальный фестиваль, проходящий уже третий год подряд, собрал в Армении более 30 всемирно известных музыкантов, при участии которых в Органном зале Капана прошли многожанровые концерты.
-
2025-07-18 05:31
В нижнюю палату (Dáil Éireann) двухпалатного парламента Ирландии внесена межпартийная резолюция о признании Геноцида армян, сообщает Европейская армянская федерация за справедливость и демократию (EAFJD).
-
2025-07-17 17:38
Армянская Церковь и ее верующие адепты должны сохранить автономию церкви так же, как Серж Саргсян сохранял армянскую идентичность Арцаха и жизненные интересы Армении, написал на своей странице в ФБ член Исполнительного органа РПА Артак Закарян. Публикацию полностью приводим ниже.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-10 14:36
80 лет назад, 9 июня 1945 года, в далекой украинской деревушке Бакота (Хмельницкая область УССР) родилась девочка, которой суждено было стать олимпийской чемпионкой. Звали девочку Фаина Мельник. Своих спортивных успехов она добилась, живя и тренируясь в Армении.
-
2025-05-02 05:48
Исполнилось 55 лет одному из лучших и наиболее харизматичных игроков в истории тенниса – первому, кому удалось завоевать карьерный «Золотой шлем». Это означает, что американский теннисист выиграл все четыре турнира «Большого шлема» (открытые чемпионаты Австралии, Франции, США и Уимблдонский турнир) и стал чемпионом Олимпийских игр.
-
2025-03-17 10:42
В нынешнем году исполняется 115 лет со дня рождения выдающегося советского, российского, армянского ботаника с мировым именем Армена Леоновича Тахтаджяна (1910-2009). О его вкладе в науку много сказано и написано коллегами, большое внимание уделяла ученому пресса. Хочется к юбилейной дате кратко представить заслуги человека, воспитавшего множество учеников и оставившего огромное научное наследие.
-
2025-02-27 10:20
К юбилею президента ГК «Neo Metals» Романа ХУДОЛИЯ Совсем не просто писать о сложном, многогранном характере человека, каким является президент группы компаний « NeoMetals» Роман Худолий, стараясь по возможности избегать присущей в подобных случаях юбилейной лакировки. Тем более, что сам юбиляр – человек скромный и немногословный, старающийся не привлекать к себе излишнего внимания, настоящий человек дела. 27 февраля он отмечает юбилей, и предлагаемая вниманию читателя статья вызвана настойчивыми просьбами горячо поздравить своего руководителя от многотысячных коллективов предприятий из городов присутствия компании - Вардениса (Сотский золоторудник), Арарата (Араратская золотоизвлекательная фабрика, АрЗИФ), Мегри и Агарака (Агаракский медно-молибденовый комбинат, АММК), Каджарана и Капана (Зангезурский медно-молибденовый комбинат, ЗММК)…