Последние новости

СУРЕН КРМОЯН: В ВЫИГРЫШЕ ОКАЖЕТСЯ ОБЩЕСТВО

Общество, как констатирует бородатая шутка, делится на две категории: одна его часть работает, а другая стоит в сторонке и критикует. Хорошо, когда конструктивно: зачастую критика звучит ради критики. Как ни парадоксально, но именно такая ситуация прослеживается в последнее время, особенно после создания в начале лета Совета по борьбе с коррупцией. 

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО НАМЕТИЛАСЬ ЯВНАЯ ТЕНДЕНЦИЯ К СБЛИЖЕНИЮ государственных органов и общественных движений, разного рода неправительственных организаций. Казалось бы, благое начинание, но многие общественники отнеслись к этому весьма негативно, и, вместо того чтобы искать точки соприкосновения, категорически отказались от сотрудничества с государством, хотя недавно возмущенно заявляли о необходимости взаимодействия с госаппаратом для достижения результата. Более того, сегодня они осуждают тех своих коллег, которые предпочитают воспользоваться полученной возможностью проводить свою политику изнутри, выбрав путь взаимодействия.

Впрочем, как бы то ни было, Совет по борьбе с коррупцией уже работает, состоялось первое заседание. И, надо признать, некоторые организации, поначалу не пожелавшие в него войти (например, Ассоциация молодых юристов Армении), пересмотрели свои позиции и нашли формат для взаимодействия с правительственными структурами.

Процесс консолидации общества с государством продолжается. И в его рамках Министерство юстиции инициировало и разработало два важных законодательных начинания, о которых мы беседуем с заместителем министра юстиции Суреном КРМОЯНОМ. Именно под его руководством рабочая группа из Минюста вместе с общественными организациями "Центр свободы информации" и "Араза" разработала конкретные шаги для утверждения реальных механизмов, которые до конца года будут работать. Отметим, что правительственные решения напрямую связаны с антикоррупционной борьбой в государственном секторе. Они касаются привлечения общественности к принятию решений по важным государственным вопросам управления, а также обеспечения населения информацией.

Начнем с решения правительства "Об утверждении правил по предоставлению информации в соответствии с Законом РА "О свободе информации". Дело в том, что закон-то принят, но последующие подзаконные акты не приняты до сих пор. В рамках сотрудничества между государством и общественными организациями (в частности с Центром свободы информации) разработан порядок предоставления информации госорганами населению. Так, правовой акт регулирует вопросы, касающиеся электронных запросов граждан и юридических лиц. До сих пор не определен порядок предоставления информации, не определены ответственные за это.

АКТОМ ПРЕДУГАДАНЫ ВСЕВОЗМОЖНЫЕ РЕАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, которые могут возникнуть у физических и юридических лиц относительно запросов в госорганы. Например, информация в формате до 10 страниц выдается бесплатно, а сверх этого объема - за плату. Но размер и порядок оплаты до сих пор не утверждены. Сегодня уже четко прописано, что цена каждой дополнительной страницы составит 10 драмов. Пересылка по электронной почте будет бесплатной. Сроки предоставления информации государственным ведомством, платный и бесплатный порядок, как и порядок извещения граждан о необходимости оплаты, и все прочие "что, где, когда?" четко прописаны в проекте документа, который уже находится в правительстве и, вероятно, в течение ближайших недель будет утвержден. Наш собеседник также отмечает, что самые популярные, часто встречающиеся вопросы найдут свое место на сайте ведомств. К их числу в Минюсте, к примеру, относится вопрос "какие нужны документы для регистрации свидетельства о рождении?" Добавим, что в документе также нашли отражение вопросы архивирования информации, статистических данных.

Еще одно решение правительства касается защиты прав человека. Речь идет об обеспечении открытости государственных учреждений. Одним из способов снижения коррупционных рисков является фактор открытости и прозрачности государственной системы. Важнейшим звеном этого контекста являются привлечение общественных организаций к работе госорганов, создание механизмов, которых прежде не имелось. Предлагаемая Платформа открытого управления позволяет привлечь неправительственные организации к решению вопросов, созданию программ, что в корне меняет ситуацию.

Так, во взаимодействии с неправительственными организациями разработан акт, после принятия которого каждое министерство обязано создать общественный совет, куда могут войти все желающие представители неправительственных организаций, СМИ и даже отдельные лица. Советы будут собираться минимум 4 раза в год и обсуждать основополагающие акты и политику данного министерства. Минимальное число членов совета - 15 человек, но ограничений в этом плане нет. Например, в Минюсте, где уже создан "пилотный" совет, в его состав на данный момент входят 25 человек. Советы создаются с целью обеспечения участия общественных организаций, СМИ в принятии решений.

СОЗДАННАЯ ПЛАТФОРМА ПОЗВОЛЯЕТ ОБЩЕСТВЕННЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ вносить предложения, устанавливать повестку дня, созывать совет и обсуждать вопросы внепланово. И, самое главное, общественники получают возможность включаться в решение жизненно важных вопросов заранее, до возникновения критических ситуаций.

Наш собеседник отметил еще один важный нюанс: представители СМИ, а также известные деятели, не входящие ни в какие общественные объединения, впервые получили возможность участвовать в составе совета. Так, в общественный совет при Министерстве культуры может войти авторитетный деятель искусства, ни в каком объединении не состоящий, а в состав совета при Министерстве образования и науки - ученый с опытом, к чьему мнению в обществе прислушиваются, и т.д.

"Польза от принятия этих двух решений очевидна. Консенсус между общественниками и сотрудниками госсектора повысит продуктивность работы госаппарата, как и степень доверия народа. Ну а те, кто раньше только критиковал деятельность госструктур, теперь сами включаются в поиски решения проблем, причем не голословно, а предпринимая конкретные шаги. В выигрыше все стороны и, главное, общество", - подытоживает Сурен Крмоян. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • АКСИОМЫ И ТЕОРЕМЫ В «ГУСИНОЙ» ЛОГИКЕ
      2024-03-12 18:38

      К неуместным ужимкам, сарказму и легкомыслию Пашиняна не хватало лишь кепки продавца овощей В одно село приезжают члены высокой комиссии, призванной разобраться, почему «не работают» колокола местной церквушки. Им объясняют, что причин – целый букет, но главная заключается в том, что в их церкви… нет колоколов. В нашем случае у правительства Пашиняна нет не только «колоколов», но и самой «церкви». Как говорится, ни ума, ни сердца. Это в очередной раз подтвердил на своей пресс-конференции 12 марта премьер Армении…

    • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
      2024-03-08 11:28

      Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…

    • НАЛОГ С ОБОРОТА: АЛЬТЕРНАТИВА ИЛИ СОБЛАЗН?
      2024-02-29 10:34

      Очередные изменения в налоговом законодательстве Армении по сложившейся в последние годы традиции опять-таки нацелены на ужесточение и увеличение налоговой нагрузки. В зоне внимания действующих властей на сей раз оказалась система налога с оборота.