Последние новости

1,9 млн. евро на новое освещение Еревана

Восточноевропейский фонд энергоэффективности и экологического партнерства (E5P) выделит Армении грант в 1,9 млн. евро на программу экономичного освещения улиц Еревана. Об этом сообщил журналистам 20 октября в Ереване директор E5P Андерс Лунд.

Грант дополнит кредитные средства Европейского банка реконструкции и развития (EBRD) в 3,7 млн. евро, выданные в мае 2015 года. Руководитель представительства EBRD в Армении Марк Дэвис напомнил журналистам, то в рамках программы предполагается заменить уличные лампы (со старых ртутных на новые LED), а также фонарные столбы и линии электропередач. Предположительно, работы пройдут на 28 улицах в Центральном и Арабкирском районах Еревана.

Экономия энергии будет равносильна тому, как если вместо 10 нынешних ртутных ламп оставить гореть всего 4. Иными словами, на освещение указанных улиц ЗАО "Ергорсвет" мэрии Еревана будет тратить меньше электроэнергии на 64% или на 2 тыс. МВт/ч в год. Для сравнения, столько сжигает за год 1100 среднестатистических потребителей республики (по данным Всемирного банка).

Как отметил Андерс Лунд, отдача проекта за счёт экономии энергии  оценивается в 200 тыс. евро в год. Основную часть работ составит смена столбов, а также устаревших кабелей, как и их перевод в подземные коллекторы. Кроме того, для управления LED-освещением будет внедрена дистанционная система, которая будет следить за состоянием каждого фонаря – сейчас для этого требуются дежурные объезды по всему городу. "Умная" система поможет экономить энергию, затемняя фонари на рассвете по мере восхода солнца.

Программа E5P (под управлением EBRD) открыла Армении доступ к портфелю грантов в 20 млн. евро на программы муниципальной энергоэффективности. Армения стала членом организации в марте 2015 года, обязавшись внести 1 млн. евро. Данный проект стал первым для E5P в республике, передает  NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРИЗРАКИ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ
      2022-09-13 08:06

      Трусы и газировка как элементы «основанной на знаниях» экономики «ГД» Правительство Пашиняна, практически угробив сельское хозяйство и запустив деградацию некогда ведущей горнодобывающей промышленности страны, опирается на традиционные отрасли производства с незначительной добавленной стоимостью – текстильную и пищевую. Все бы ничего, если бы наряду с трусами и газировкой развивались такие перспективные подотрасли обрабатывающей промышленности, как химическая, оптическая, электронная, фармацевтическая. Между тем, как раз они при приросте общей промышленности в 7% за 7 месяцев с.г. относительно аналогичного периода прошлого года как раз зарегистрировали спад.

    • БИЗНЕС НА РАЗВАЛИНАХ ПАНДЕМИИ
      2021-09-28 10:04

      Инновации формируют контуры новой реальности Войны, эпидемии и другие социальные кризисы часто приводят к изменению отношения потребителей, их поведения и моделей спроса. Вторая мировая война привела к изобретению или ускорила коммерческое использование реактивных двигателей, радаров, пенициллина, вертолетов, самолетов с герметичными кабинами, управляемых ракет, синтетического каучука и других продуктов. Также после войны началось или ускорилось распространение коммерческой авиации, образовался бум на рынке загородного жилья, был форсирован выход женщин на рынок труда и произошли другие глубокие социальные изменения.

    • В ГЛАДЗОРЕ ТЕПЕРЬ ПО ВЕЧЕРАМ СВЕТЛО
      2021-07-23 11:04

      Вива-МТС и Фонд охраны дикой природы и культурных ценностей (FPWC) продолжают установку современной и энергосберегающей системы наружного освещения. В отдаленных селах ведется планомерная работа для обеспечения эффективности программы. Давние партнеры модернизируют старую и изношенную инфраструктуру и при необходимости с нуля проводят работы по монтажу новой системы.

    • ПОЛГОДА НА РАЗРАБОТКУ НОВОЙ "СТАРОЙ" ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ
      2021-05-18 11:04

      Глава Минэкономики открыл для себя новый термин Еще пару недель назад и.о. министра экономики Ваан Керобян в буквальном смысле впал в ступор от вопроса старшеклассника о том, какой из принятых в мире макроэкономических моделей экономики - кейнсианской или монетаристской - придерживается Минэкономики Армении и что думает министр о противоположной модели?