Последние новости

Небезызвестный Эйнулла Фатуллаев задержан в московском аэропорту

Азербайджанский журналист, главный редактор сайтов Хаккин.аз и Виртуалаз.орг Эйнулла Фатуллаев был задержан сотрудниками таможенной службы России в московском аэропорту по подозрению в попытке провезти 190 г наркотиков. Об этом сообщает сайт Хаккин.аз.

По словам самого Фатуллаева, он был неожиданно задержан в аэропорту сразу после посадки рейса из Баку. Сотрудники таможенного отделения аэропорта устроили доскональный обыск журналиста, который продолжался больше часа.

Журналист должен был освещать работу I Всемирного форума олимпийцев в Москве, но в знак протеста он отказался от участия в работе форума.

Напомним, что это второй подобный инцидент с азербайджанским журналистом в октябре 2015 года. В начале месяца Эйнулла Фатуллаев был задержан в городе Кале во Франции местной полицией. Инцидент произошел, когда руководимая Э. Фатуллаевым съемочная группа "Хаккин.аз" находилась у входа в Европейский тоннель под Ла-Маншем и готовила репортаж про беженцев, пытающихся через тоннель перебраться в Великобританию. Вместе с Эйнуллой Фатуллаевым были задержаны оператор Али Султанов и режиссер Идрис Гейдаров. Через некоторое время полиция освободила всех задержанных. Тогда азербайджанские СМИ связали задержание Э. Фатуллаева с деятельностью организации "Европейский информационно-правозащитный центр" во Франции, курируемой азербайджанскими властями.

Напомним, что ранее было выявлено, что известный азербайджанский журналист, бывший "политзаключенный" Эйнулла Фатуллаев вместе с известным своей одиозностью лидером лево-анархистского движения "Оккупай Франкфурт" Томасом Пильцем создали в мае 2013г. в Страсбурге правозащитную организацию "Европейский информационно-правозащитный центр", в которую вовлекли также немецкого правозащитника Гарри Муррея и нескольких агентов влияния Турции.

Сообщалось, что еще до официальной регистрации в Страсбурге, с подачи бакинских покровителей Фатуллаева и при непосредственном кураторстве последнего данная организация в начале апреля 2013г. получила грант (порядка 100 тысяч евро) по схеме Совета государственной поддержки неправительственных организаций при президенте Азербайджана.

Под кураторством заведующего отделом по общественно-политическим вопросам президентской администрации Али Гасанова члены организации получили задание находить и тиражировать реальные и мнимые факты нарушений прав человека в европейских странах, а также собирать и далее передавать в Баку досье (компромат) на видных европейских политиков (из Швеции, Германии, Норвегии, Дании и др.), критикующих политику Азербайджана. Координатором по части финансовых потоков выступал директор программ фонда "Сороса" в Баку, широко известный в узких кругах Ровшан Багиров.

Аппарат Ильхама Алиева также спонсировал антироссийские и антисемитские акции в Страсбурге, а также финансирует деятельность зарегистрированного на Фатуллаева известного "оппозиционного" сайта, передает  Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕСКОНЕЧНАЯ ОДИССЕЯ КПП «МЕГРИ»
      2023-05-17 10:45

      Спустя 2,5 года после проигранной войны совершенно очевидно, что как Азербайджан, так и Турция не спешат снимать блокаду Армении. Более того, сегодня мы имеем в этом плане еще более тяжелую ситуацию, обусловленную новыми кольцами блокадного удушения Армении и Арцаха. Вот почему нам не стоит полагаться на добрую волю тюркского тандема, который, кажется, решил за каждый километр деблокады требовать от Армении все новые уступки…

    • 30 ЛЕТ ЗАПРЕЩЕННОГО ПРОЦВЕТАНИЯ
      2022-08-31 09:42

      Кому хорошо от открытия границы с Турцией? 1992 год. Октябрь. В Карсе праздник: очередная годовщина позорной сдачи этого города Турции, которой, как и Азербайджану в случае с Шуши в 2020 году, удалось невероятно легко взять армянскую крепость. На привокзальной площади стелятся ковры, устанавливаются микрофоны и стулья, марширует наряженный и напряженный оркестр, мимо нас медленно проходит поезд, весь украшенный еловыми ветками, везде портреты Ататюрка.

    • ОТ ДОСТУПА К DUTY FREE ДО ГАЗА ЗА РУБЛИ
      2022-04-30 10:12

      Антироссийские санкции подталкивают евразийскую интеграцию Магазины дьюти-фри (duty free) очень популярны среди туристов. К примеру, до последних событий на Украине 38% приезжих приобретали в московском аэропорту Шереметьево элитную парфюмерию, 16% - алкогольную продукцию. Также посетители часто покупали там подарки, деликатесы и другие товары: не возвращаться же домой после командировки с пустыми руками!

    • МИНИСТР… ИЗ ПРОШЛОГО
      2022-04-06 09:58

      Правительство активно "пылесосит" архив старых бракованных идей Давно уже перестало быть секретом, что правительство Пашиняна за неимением собственных плодотворных идей время от времени раскапывает проекты прежних властей и пытается, выдав их за свои, реанимировать. Причем сказанное относится и к тем проектам, которые в свое время показали свою неэффективность и, соответственно, были отвергнуты.