Последние новости

ВПЕРЕДИ ЗИМА

На Южно-Кавказской железной дороге проводится осенний комиссионный осмотр пути, устройств электроснабжения и связи. Осмотр, который продлится до 31 октября, осуществляется с целью обеспечения стабильной работы железной дороги, выявления и устранения неисправностей, которые могут представлять потенциальную опасность для безопасности движения поездов.

ПЕРВООЧЕРЕДНОЕ ВНИМАНИЕ БУДЕТ УДЕЛЕНО, В ЧАСТНОСТИ, СОСТОЯНИЮ железнодорожных переездов, искусственных сооружений, выполнению планов по оздоровлению пути, исправности путевой и снегоочистительной техники. В настоящее время проводится комплексный и всесторонний осмотр инфраструктуры, хозяйств электрификации и энергоснабжения, автоматики, телемеханики и связи. Плановый осмотр завершен на севанской дистанции пути, где в рамках подготовки к зиме уложено более 3,8 тыс. деревянных и более 5,3 тыс. железобетонных шпал.

На участке Варденис - Зод, обслуживающем тяжеловесные составы с рудой, произведен капитальный ремонт 1 км пути на старогодних материалах. Проведен технологический ремонт на подстанции "Шоржа", которая также приведена в надлежащее эстетическое состояние. Половина мощности данной подстанции используется для нужд железной дороги, половина направляется на энергоснабжение трех соседних сел.

На железнодорожном участке Дилижан - Фиолетово, отличающемся сложным рельефом и большим числом кривых малого радиуса, уложено 2,5 тыс. шпал. Следует отметить, что укладка железобетонных шпал на ЮКЖД производится с применением уникальной путевой техники, что позволяет не только облегчить работу путейцев, но и существенно повысить качество и надежность производимых работ.

Инвестиции ЮКЖД в развитие севанской дистанции пути с 2008 года превысили 9,5 млрд драмов. За это время капитально отремонтировано 3 моста, текущий ремонт прошли 4 моста, капитальными видами ремонта отремонтировано 118,8 км пути, произведен ремонт 15 тяговых подстанций и пункта контактной сети, оборудованы помещения отдыха локомотивных бригад на станциях Раздан и Варденис. По выявленным в ходе проведения комиссионного осмотра недостаткам на севанской дистанции пути будет разработан комплекс мер по их устранению до декабря текущего года.

Комиссионные осмотры проводятся на Южно-Кавказской железной дороге ежегодно - при подготовке к работе в весенне-летний и осенне-зимний периоды - и направлены на изучение состояния путевого хозяйства, инфраструктуры, разработку мер по ликвидации недостатков, приведение установленных скоростей движения в соответствие с техническим состоянием пути, обеспечение безопасности движения поездов.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • Вартан ПОГОСЯН: «ВЛАДЫКА ВАЗГЕН, ПОСМОТРИТЕ, КАК ВАШЕ БЛАГОСЛОВЕНИЕ ПУСТИЛИ ПОД НОГИ И РАСТОПТАЛИ!»
    2025-06-04 10:38

    «Архиепископ Вазген Мирзаханян 27 апреля в Эстонии помолился с премьером Армении у алтаря, благословил его программы и похвалил за устремления в ЕС и мирную повестку, – пишет на своей странице в Фейсбук иподиакон Армянской Апостольской Церкви Вартан Погосян.

  • В ФИОЛЕТОВО ПОСТРОЯТ ДЕТСАД
    2025-06-03 11:16

    В селе Фиолетово Республики Армения прошла торжественная церемония закладки фундамента детского сада для общины молокан. Строительство детского сада проходит в рамках проекта "Россия с вами", который рассказывает иностранным гражданам о деятельности РФ в сфере содействия международному развитию.

  • ДЕНЬ ДЕТСТВА В ДОМЕ МОСКВЫ
    2025-06-02 10:03

    Как спроектировать город будущего? Что такое техника граттаж? И можно ли из простых фруктов приготовить десерт, достойный праздничного стола? Ответы на эти и другие вопросы дети искали не в учебниках или в интернете, а в мастерских, развернувшихся на площадках Дома Москвы в Ереване. Яркая и разноплановая программа под названием «Счастливый день детства» объединила ребят из столичных школ Армении, их педагогов, родителей, а также гостей из России.   Мероприятие, приуроченное ко Дню защиты детей, было организовано Правительством Москвы, Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Московским домом соотечественника и Домом Москвы в Ереване.

  • Армен ОВАСАПЯН: ФАКТИЧЕСКИ НИКОЛ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВООБРАЖАЕТ СЕБЯ ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЕМ ЦАРЯ ПАПА
    2025-06-02 09:47

    Пример царя Папа, о котором периодически вспоминает Пашинян, для Никола не просто случайное имя, это программный прототип, написал на своей странице в ФБ член Совета РПА Армен Овасапян. Он убежден, что если ко всему, что говорит и делает в последнее время Пашинян, добавить, что «царь Пап также обслуживал интересы «извне» и был «внедрен» для разрушения государства (что он и сделал), то Никол полностью укладывается в логику страдания одержимостью этим персонажем». Публикацию полностью приводим ниже.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • 120-ЛЕТНИЙ ПУТЬ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ АРМЕНИИ
    2024-04-27 09:56

    Вышла в свет книга Рубена ГРДЗЕЛЯНА "История железных дорог Армении", изданная по заказу ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога".  Автор, филолог по образованию, отмечает в предисловии, что дорога создавалась в одном государстве, пережила три государства-собственника, приходила в полный упадок и возрождалась. 

  • ЮКЖД НАПОМИНАЕТ О НЕОБХОДИМОСТИ СОБЛЮДЕНИЯ НОРМ БЕЗОПАСНОСТИ
    2021-06-21 14:38

    Компания «Южно-Кавказская железная дорога» в очередной раз напоминает гражданам о необходимости соблюдать правила безопасности на железной дороге. Это не место для игр, шалостей или шуток, которые представляют реальную угрозу жизни и здоровью пассажиров, безопасности движения поездов.

  • ЮКЖД ОТКРЫЛА ЛЕТНИЙ СЕЗОН
    2021-06-17 13:34

    15 июня "Южно-Кавказская железная дорога" открыла летний сезон пассажирских перевозок: с ереванского вокзала в путь отправился первый в этом году скорый поезд Ереван - Тбилиси - Батуми - Ереван, который ежедневно до 1 октября будет курсировать в направлении популярных черноморских курортов Грузии: Батуми, Кобулети, Уреки.

  • ВАГОНЫ… ПЛОДОВ ИНТЕГРАЦИИ
    2021-05-25 18:02

    ЕАБР финансирует поставки подвижного состава для ЮКЖД Евразийский банк развития (ЕАБР) предоставит концессионеру-оператору железных дорог Армении - ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" (ЮКЖД) - долгосрочный инвестиционный кредит для оплаты 27 пассажирских вагонов. Об этом, как сообщила 25 мая пресс-служба банка, было заявлено председателем правления ЕАБР Николаем Подгузовым в ходе церемонии отправки в Республику Армения первых 22 единиц подвижного состава, построенных ОАО "Тверской вагоностроительный завод".