Последние новости

ПОЗОР ШИНДЛЕРА

ЕС торгует моралью

Тот, кто отрицает Холокост, призывает к расовой ненависти, но тот, кто отрицает Геноцид армян, оказывается, не пропагандирует ненависть. Непонятно одно: почему Европейский суд в Страсбурге ставит такую разницу? Об этом, как передает NEWS.am, пишет в своей статье редактор швейцарского журнала Tagesanzeiger Феликс Шиндлер, обращаясь к решению ЕСПЧ  по делу "Догу Перинчек против Швейцарии".

АВТОР ПИШЕТ О ТОМ, ЧТО ШВЕЙЦАРИЯ  ПРИНЯЛА  РЕШЕНИЕ об уголовной ответственности за отрицание Геноцида. "Наш народ определил демократическую красную нить в этом вопросе, расисты не могут ее обходить. Судьи определили, что армянские погромы являются геноцидом. Но вместе с тем сейчас Швейцария не имеет права осудить националиста  Догу Перинчека, если он у нас в стране начнет отрицать Геноцид армян", - отмечает Шиндлер. Он возмущен тем, что ЕСПЧ ставит разницу между геноцидами.

Шиндлер вспоминает, как тот же суд встал на сторону нацменьшинств Франции, когда в этой стране мусульманкам  запретили в общественных местах носить паранджу. "Фактически для ЕСПЧ ношение паранджи законнее, чем отрицание геноцида целого народа", - подчеркивает Шиндлер.

 Европейцы не могли не попытаться договориться с Турцией относительно сдерживания Анкарой миграционных потоковНО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: НЕ МЫ ЭТО СКАЗАЛИ. Сами европейцы пребывают в полном недоумении от евролицемерия, которое демонстрируется сегодня практически на всех площадках. Решение ЕСПЧ лишь один факт в череде откровенно циничных, аморальных шагов и беспринципного политического поведения Европы. Действительно, чем объяснить вердикт Евросуда, ставящий разницу между геноцидами? Разве что особенностями еврофемиды, практикующей применение двойных стандартов в угоду политической конъюнктуре - без оглядки на собственную репутацию, букву закона, наконец, на обыкновенную человеческую логику.

Сегодня хваленое европейское правосудие всего лишь обеспечивает сопровождение политических интересов ЕС. Где-то ЕСПЧ используется как дубинка, средство политического давления, а где-то - как сладкий пряник, способ политических реверансов ЕС в сторону того или иного государства. А случай с делом Перинчека является одним из способов задобрить Турцию перед эпохальным визитом в Анкару канцлера Германии Ангелы Меркель. Этот визит действительно можно назвать эпохальным, поскольку он оказался беспрецедентным по количеству и качеству подарков, преподнесенных Европой Анкаре. При этом он (визит) стал, пожалуй, самым ярким свидетельством процесса разрушения Европы, ее морального разложения и упадка...       

Ясно, что, оказавшись в острейшем миграционном кризисе, последствия которого даже представить страшно, европейцы не могли не попытаться договориться с Турцией относительно сдерживания Анкарой миграционных потоков. Кстати, с той самой Анкарой, которая предусмотрительно подставила ЕС, резко открыв миграционные шлюзы буквально месяц назад. Однако вместо претензий в адрес Турции, которая, с одной стороны, заигрывает с мировым злом в лице ИГИЛ, с другой - даже не попыталась притормозить миграционные потоки, с третьей - является ключевым источником, так сказать, ползучей исламской экспансии Европы.

ПРЕЗЕНТЫ МЕРКЕЛЬ АНКАРЕ БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫ В СВОЕМ СОЧЕТАНИИ: безвизовый режим для граждан Турции, 3 миллиарда евро в качестве финансовой поддержки Анкаре для оказания ею помощи беженцам. Взамен Германия получила возможность отправлять беженцев обратно в Турцию.

Прямо скажем, обмен не самый адекватный. Во-первых, Турция, играющая не последнюю роль в возникновении проблемы сирийских беженцев, сама должна была взять на себя ответственность за решение вопроса. Как, собственно, Европа сегодня миграционным кризисом расплачивается за вмешательство в суверенные дела Сирии. Посему 3 миллиарда евро - более чем щедрое вознаграждение. Если же к этому прибавить бонус в виде безвизового режима, то плата за прием беженцев Турцией становится слишком высокой. И не факт, что все это позволит сократить остроту миграционного кризиса.

Вернут в Турцию одних - в Европу поедут другие. К тому же процесс выселения мигрантов из Европы, вне всяких сомнений, гладким не будет. Не для того беженцы прорывались всеми правдами и неправдами через кордоны из Турции в Европу, чтобы теперь вновь вернуться в эту страну. Словом, Меркель пошла на огромные уступки Анкаре, положительный результат которых вовсе не очевиден.

Более того, канцлер Германии договаривалась с нынешним руководством Турции, судьба которого с учетом грядущих выборов в этой стране представляется туманной. Через месяц в силу возможных существенных изменений турецкого политического ландшафта сегодняшние договоренности могут и не сработать. Впрочем, возможно, даже с учетом этих обстоятельств Меркель усмотрела единственный выход из миграционного тупика именно в преподнесении столь щедрых даров Анкаре. В конце концов, возможно, за надежду предотвратить мощный социальный, этнический, религиозный взрыв можно и переплатить...

 Позор ШиндлераТОЛЬКО ВОТ ЗАЧЕМ ЕЩЕ И ДОПЛАЧИВАТЬ? ДОПЛАЧИВАТЬ МОРАЛЬЮ... Ведь в довесок к перечисленному Анкара получила от щедрой фрау Меркель и решение ЕСПЧ по делу Перинчека, и перенос на неопределенный срок рассмотрение бундестагом Германии резолюции о Геноциде армян. Зачем так низко падать? 

Увы, похоже, о брендовых ценностях Европы пора уже забыть. Здесь, судя по всему, царствует полная аморалка, а такие раскрученные понятия, как евродемократия и права человека, евросправедливость, европравосудие, всего лишь постыдная иллюзия. Как еще можно охарактеризовать факт выставления на торги этих, казалось бы, непреходящих ценностей? Как иначе охарактеризовать столь вопиющую беспринципность? Кто-то может оправдать это интересами? Кто-то может оправдать это стремлением спасти Европу от разрушения? Возможно, но от морального разложения ее, похоже, уже не спасти. И это уже начинают с болью осознавать даже сами европейцы.     

Забыв про кипрский вопрос, забыв о недемократичности Турции, откровенно торгуя проблемой признания Геноцида армян, Европа распахивает перед Анкарой все двери, отпуская ей все грехи. Но при этом сама берет на душу грех лицемерия...

Основная тема:
Теги:
  • Арам 27-Окт-2015
    -----"Забыв про кипрский вопрос, забыв о недемократичности Турции, откровенно торгуя проблемой признания Геноцида армян, Европа распахивает перед Анкарой все двери, отпуская ей все грехи. Но при этом сама берет на душу грех лицемерия..."----- И пусть эти слова наизусть запомнят все послы Германии(и не только Германии), прежде,чем с умным и поучительным лицом начинают объяснять армянам, как нам жить и что должна(!!!??) сделать Армения! А лучше ,если бы тихо сидели в своих посольствах и не возникали вообще!!! В Европе нет ни демократии,ни правосудие, ни мораль!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
    2024-04-08 09:34

    Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

  • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
    2024-04-06 09:54

    Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

  • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
    2024-04-05 10:10

    Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

  • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
    2024-04-04 10:18

    В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
    2024-04-24 09:40

    "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

  • ЗЛОБОДНЕВНЫЕ АНТОНИМЫ И ИЗБИТЫЕ ТРЮИЗМЫ ДАВОСА
    2024-01-20 10:28

    19 января завершило свою работу 54-е ежегодное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, и хотя прошло оно на напряженном геополитическом фоне и соответственно при приоритете геополитических проблем, сказать, что на экономическом форуме говорили обо всем, кроме экономики, было бы упрощением. В конце концов, на ВЭФ собрался глобальный экономический истеблишмент. Мы попытались «выловить» из гигантского потока информации наиболее серьезные «болевые точки», вокруг которых в швейцарской деревушке развернулись горячие дискуссии…

  • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
    2023-11-30 10:50

    По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

  • ПЕРВЫЙ ПАРАД ОТСТАВОК 2023 г. ЗАВЕРШЕН, ВЫВОДЫ НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ
    2023-02-03 10:59

    Уже 5 лет "строит государство с нуля"… Отставка марзпета Ширака Назели Багдасарян имела место в январе, однако слухи появились 25 ноября, когда ее брата Армана полицейские уложили на асфальт, а потом подвергли приводу по подозрению в незаконном хранении оружия. Назели отреагировала бурно.