Последние новости

НЕДОСКАЗАННАЯ ПОВЕСТЬ

Короткометражный игровой фильм Рубена Пашиняна "Сынок, а где Евфрат?" и документальная картина Акопа Каранфиляна "Армянская жемчужина Средиземноморья" недавно были представлены в США. Показы прошли в Провиденсе, Бостоне, Шарлотте и собрали солидную публику в залах при местных армянских церквах, а также в бостонской Армянской библиотеке и Музее Америки, где хранится огромнейшая коллекция экспонатов, связанных с Арменией. Американская премьера фильмов состоялась  в Нью-Йорке в церкви Св.Просветителя на Манхэттене 20 сентября, в канун Дня независимости Армении, и вызвала живой интерес не только у наших соотечественников, но и представителей других национальностей.

ОБА ФИЛЬМА –  СТРАНИЦЫ ЛЕТОПИСИ НАШЕГО НАРОДА. И ЕСЛИ ФИЛЬМ А.Каранфиляна – это сага о Киликии, легенды о красоте и мощи которой до сих пор живы в народной памяти, то 16-минутная картина Р.Пашиняна – рассказ об одном эпизоде из жизни пожилого туриста, в котором отразились  десятилетия тоски и безмолвия, порожденные трагедией 1915 г. "Армянская жемчужина Средиземноморья" - это не только представление истории и системы ценностей потерянного государства, но и Киликийское армянское царство с действующей армией и могущественным флотом, стоящими на страже страны. Эта лента – одна из 25 картин проекта "Страна армянских царей", посвященного памятникам, святыням, достопримечательностям, крепостям и замкам Западной Армении. "К сожалению, сегодня известны далеко не все армянские названия этих исторических объектов, но мы тем не менее  постарались увести зрителя в увлекательное путешествие по земле наших предков, на которой сегодня, увы,  лишь частично сохранились их следы", - рассказывает автор.

"В этом году полтора миллиона безвинно убитых армян - жертв Геноцида 1915 г. были канонизированы Папой Римским Франциском I. Это возлагает на нас новую ответственность и призывает наш народ не скорбеть, а смело и уверенно смотреть в будущее, не грустить, а радоваться во имя жизни". Эти слова настоятеля церкви Св.Саака и Месропа в Провиденсе тер Шнорка в большей степени были адресованы зрителям фильма Рубена Пашиняна "Сынок, а где Евфрат?". В основе фильма – одноименный рассказ Пашиняна, который после появления в интернете вызвал резонанс в широких общественных кругах. Вскоре рассказ был напечатан в российско-канадском журнале "Санкт-Петербург", затем в армяно-канадском журнале "Айреник", а также в разных онлайн-изданиях. К писателю стали обращаться с идеей снять фильм. Вдохновленный откликами, Рубен Пашинян приступил к написанию сценария.

 Рубен Пашинян, Виген СтепанянКАРТИНА "СЫНОК, А ГДЕ ЕВФРАТ?" ПОСТРОЕНА НА БЕСЕДЕ ПОЖИЛОГО человека из США, прибывшего на историческую родину в 1990-х гг., и гида, сопровождающего группу туристов в поездке по достопримечательностям Армении. Старик то и дело прерывает гида, пытаясь выяснить, когда же автобус доедет до Евфрата – реки, в которой, как становится ясно в конце фильма, нашла свой покой его семья и семьи тысяч невинных армян, реки, в которую бросались беременные женщины, чтобы не стать добычей турок, и в которой топили своих детей. "В Евфрат турки сбрасывали всех убитых ими армян. Эта река стала их последним прибежищем! Их кладбищем… но она же их и очистила! Оскверненные и униженные зверем, очистились они – освятились! – водами этой реки и ушли к Господу нашему!" - вслух размышляет старик.

Начавшийся у подножия Цицернакаберда, где возвышается мемориал жертв Геноцида армян, разговор о Евфрате постепенно перерастает  в размышления о Родине и ее значении, о разбросанности армян по всему миру и важности единения. Заметив протекающую по армянским просторам реку, старик бежит к ней (ход, придуманный исполнителем этой роли Вигеном Степаняном) воскурить ладан в память о родных, которые пожертвовали собой, чтобы даровать ему жизнь. Фильм завершается на оптимистической ноте: спустя годы гид (эту роль исполнил режиссер картины Рубен Пашинян) осознает, что говорил ему старик: "Армения – рядом. И Евфрата в ней больше нет!".

Картина "Сынок, а где Евфрат?" - режиссерский дебют Р.Пашиняна. Это благотворительный по сути проект, снятый на личные средства автора, на пожертвования, собранные через интернет и при поддержке друзей из Армении, России, США, Австрии и других стран. Без гонорара согласился работать в проекте и заслуженный деятель искусств Армении Виген Степанян, готовый поддержать благородную идею. "К сожалению, наш кинематограф в основном скатился к сериальной продукции и развлекательным картинам, которые, безусловно, должны иметь место, но не за счет серьезного кино, - заметил В.Степанян. – Прочитав рассказ Рубена Пашиняна "Сынок, а где Евфрат?", я понял, что автору есть что сказать широкой аудитории. В материале не было душераздирающих криков и слез, а была позиция – мужская, гражданская, человеческая".

О ТОМ, ЧТО ИДЕЯ ОКАЗАЛАСЬ ЦЕННОЙ, МОЖНО СУДИТЬ И ПО ИМЕНАМ людей, согласившихся сняться в массовке. Это кинодраматург Армен Ватьян, пианист и педагог Георгий Сараджян, редактор журнала "Дизайн ДеЛюкс" Асмик Шамцян, а также администратор фильма Ева Султашян. В фильме снялась и семья Рубена Пашиняна: картина отчасти посвящена памяти его деда, заслуженного деятеля искусств Армении, профессора кафедры теории музыки Ереванской государственной консерватории, единственного автора  армянских учебников по гармонии и полифонии Эдуарда Пашиняна, который родился в 1923 г. 24 апреля. "Дед никогда не отмечал своего дня рождения, однако в память о нем и в связи со 100-летием Геноцида я решил использовать в фильме его сочинение – знаменитый "Круговой танец", аранжированный Мартином Вартазаряном", - заметил автор. Кстати, оператором фильма "Сынок, а где Евфрат?" выступил Акоп Каранфилян. Площадку для монтажных работ предоставил Ереванский камерный театр во главе с Ара Ернджакяном.

Картина была показана в рамках МКФ "Золотой абрикос" и удостоилась положительной оценки кинокритиков, включая российского авторитетного киноведа и культуролога Кирилла Разлогова. Фильм также был показан в Бельгии в рамках авторского вечера Вигена Степаняна, а после турне по США получил приглашение на участие в Канадском кинофестивале Pomegranate. В ближайшее время создатели фильма также намерены организовать показы в Москве и Сочи, а пока фильм будет представлен на еще одном армянском кинофестивале "Ролан Быков", который пройдет в Ереване в начале ноября. Еще один показ, 31 октября, намечен в столичном Доме Москвы: будут представлены оба гастролировавших в США фильма.

Но на этом эпопея о старике и Евфрате не закончится. Рубен Пашинян и Виген Степанян подумывают о продолжении истории. "Фильм, безусловно, хорош в своем лаконизме. Но основанный на рассказе, который можно рассматривать как не совсем законченное произведение, он вызвал у меня хорошее состояние недосказанности. Вот мы и подумываем поставить точку в экранизации этого литературного сочинения", - сказал  Виген Степанян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЕНИЯ КАК ПЕРЕКРЕСТОК ЦИВИЛИЗАЦИЙ
      2024-03-29 10:15

      Открывшаяся в Национальной академии наук РА международная конференция «Армения как перекресток цивилизаций: историко-культурные отношения» собрала ученых из разных стран - США, Ирана, России, Италии, Германии, Египта, Японии, Китая, Грузии, Украины… Представители научных сообществ этих и других стран прибыли в Ереван, чтобы рассмотреть историческую важность Армении как одной из древнейших стран мира, оценить вклад армянского народа в развитие мировой цивилизации и выработать шаги к вовлечению нашей страны как связывающего Запад и Восток звена в мировое сообщество.

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…