Последние новости

«Хазар»: За 10 месяцев Азербайджан потерял 64 военнослужащих

Каспийский институт военных исследований «Хазар» опубликовал данные о потерях в ВС Азербайджана за 10 месяцев 2015 года. Согласно публикации центра, с начала года в азербайджанской арми, МНБ, МЧС и пограничных войсках погибли и умерли 64 солдат , 31 из них – боевые потери. Из остальных 33 восемь совершили самоубийство, 8 человек погибли в инцидентах между солдатами, пятеро погибли в автокатастрофах, 3 – из-за неосторожного обращения с оружием, 2 – от солнечного удара, двое – из-за схода снежной лавины, четверо – из-за болезней, один – по неустановленным причинам.

Одновременно армия имеет 11 раненых в результате боевых столкновений, еще двое солдат получили ранения, подорвавшись на минах, один солдат пострадал при попытке самоубийства, один – в автокатастрофе, один - по неустановленным причинам.

Руководитель Каспийского института военных исследований – азербайджанский эксперт Джасур Мамедов (Сумеринли), бежавший из Азербайджана в 2014 году из-за давления на возглавляемый им центр военных исследований «Доктрина». Находясь в Азербайджане, Сумеринли регулярно публиковал информацию о потерях в армии, скрываемых руководством страны.

При этом, согласно данным армянского портала razm.info, с начала года азербайджанские ВС в ходе вооруженных инцидентов, несчастных случаев, столкновений на линии соприкосновения и прочих инцидентов потеряли 71 солдата. При этом, Азербайджан не заявлял о значительной части убитых, обнаруженных армянскими и азербайджанскими экспертами - о них стало известно благодаря публикациям родных или сослуживцев погибших в соцсетях. Таким образом, реальные потери Азербайджана могут оказаться значительно выше составленных на основе анализа открытых источников.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ПИ-И-И-И, или КАК МИНИСТР ЭКОНОМИКИ «УДВОИЛ» ИНВЕСТИЦИИ СТАТИСТИКИ
      2023-04-10 10:47

      Извечный вопрос: откуда черпает свои знания министр экономики Армении Ваан Керобян? 7 апреля информационное агентство АРКА опубликовало со ссылкой на Национальный статистический комитет республики данные относительно объема притока в Армению прямых иностранных инвестиций (ПИИ) за 2022 год, сравнив этот показатель с 2021 годом. Так, в прошлом году объема притока ПИИ в нашу страну составил 181 825.2 млн драмов. За 2021 год приток прямых иностранных инвестиций зарегистрировал показатель в 128 564.2 млн драмов.

    • ЗА МАСЛОМ И САХАРОМ – ХОТЬ В БИШКЕК, ХОТЬ В МОСКВУ!
      2022-09-05 15:06

      Почему в Армении самые дорогие продукты на пространстве ЕАЭС и СНГ? В августе 12-месячная инфляция (к августу 2021 года) в Армении составила 9,1%, прибавив к предыдущему месяцу еще 0,2%. Об этом свидетельствует обзорный отчет Статкомитета страны, опубликованный 5 сентября.

    • ВЫНУЖДЕНЫ ПОДРАБАТЫВАТЬ
      2022-02-15 10:48

      Как-то в зимний вечер села в такси, молодой водитель оказался разговорчивым, выяснилось, что семья вернула его домой (несколько лет проработал на стройке в Москве). Здесь он поступил на контрактную службу в армию и был направлен в одну из частей в Сюнике, а в Ереване подрабатывает извозом после дежурств. Признался, что думает и третью работу найти. Ведь на службе после вычета налогов на руки получает 120 тысяч драмов, а ему надо о семье заботиться - маленькие дети, родители больные...