Последние новости

А СУДЬИ КТО?

Председатель Союза банков Армении Самвел ЧЗМАЧЯН – о критике в адрес банков и Финансового арбитражного суда

- Самвел Араратович, в последнее время нередко критические стрелы пускаются в направлении коммерческих банков и, в частности, Финансового арбитражного суда (ФАС)...

- Сразу скажу, что критика в отношении банков и ФАС, к которой в последнее время ввиду кажущегося "беспроигрышного" популизма темы подключились некоторые новорожденные телеканалы, увеличилась по одной простой причине: на фоне ухудшения экономического положения в Армении некоторые бизнесмены, которые имеют определенные обязательства перед комбанками и затрудняются обслуживать свои кредиты, пытаются бросить тень на их деятельность, а заодно и на ФАС. Поэтому впору задать классический вопрос: а судьи кто?

- Но ведь ФАС более 5 лет назад создан Союзом банков Армении, поэтому критики делают упор на том, что арбитры в своих решениях по спорным вопросам предвзяты и необъективны. Так что вопрос "а судьи кто?" может быть адресован и вам, причем уже в буквальном смысле.

- Да, наши критики все время подчеркивают то обстоятельство, что ФАС создан со стороны СБА, тем самым грязно намекая на его необъективность, но при этом, замечу, не приводят ни одного конкретного случая, когда было бы принято несправедливое решение. А когда они еще и делают при этом круглые глаза, говоря о том, что большинство дел в ФАС выигрывают банки и другие финансовые организации, хочется их послать… в государственные судебные инстанции, где, между прочим, царит та же картина. И объяснение тому очевидное и логичное: кредитные организации обращаются как в суды, так и в ФАС с серьезными правовыми обоснованиями факта выдачи тому или иному лицу, юридическому или физическому, суммы в долг, поэтому в случае невозврата кредита судьи и арбитры, как правило, выносят свой вердикт, конечно же, в пользу истцов, которые всего лишь хотят вернуть выданную ими сумму. Еще раз подчеркиваю: скрытая подоплека наиболее яростных критиков банковской системы и ФАС заключается в том, что они сами, скажем так, далеко не безгрешны в этом смысле. Как говорится, чья бы корова мычала…

- А какая собственно, была необходимость в создании ФАС при том, что подобные споры вполне могли бы решать обычные судебные инстанции?

- Они и сейчас могут и решают подобные споры. Клиент, то есть недовольный заемщик, сам выбирает, где оспаривать действия кредитной организации, - в судебных инстанциях или в ФАС. Но, прежде чем принять решение, он должен тщательно взвесить все плюсы и минусы своего шага.

Вообще должен сказать, что в настоящее время во всем мире широкое распространение получает практика решения споров посредством арбитражных судов – особенно в тех странах, где нет государственных специализированных судов. Вот и наш парламент в свое время принятием Закона РА "Об арбитраже" отрегулировал эту сферу, и соответственно этому СБА и создал арбитражное учреждение. Концепция заключалась в том, чтобы сформировать специализированную площадку, где стороны могли бы рассчитывать на беспристрастные, справедливые решения, причем эти решения специалистами данной отрасли выносятся в короткие сроки и, как говорится, не вылетают для сторон в копеечку. Скажем, средний срок рассмотрения одного дела в судебных инстанциях в несколько раз длиннее, нежели в ФАС, а это важно хотя бы в том плане, что в период всего процесса судебного разбирательства на клиентов исправно, каждый день начисляются штрафы и пени, что еще более усугубляет финансовое положение и без того попавшего в стесненное состояние заемщика.

К тому же, согласно мировой практике, решения арбитров арбитражных судов окончательны и обжалованию не подлежат. При этом я далек от того, чтобы упрекать в затягивании рассмотрения дел суды. Они такими делами, в особенности экономическими спорами, действительно перегружены, ведь за последние несколько лет рассматриваемое судами количество дел увеличилось в разы, а количество судей, по моим сведениям, осталось на том же уровне. И, поскольку автоматизировать эти процессы невозможно, судьи прилагают невероятные усилия с тем, чтобы возможно быстрее рассматривать дела и выносить решения. И в этом плане им на помощь и приходят арбитражные суды, появлению которых, кстати, очень рады сами судебные органы.

Сообщу, что сегодня ФАС как независимая, строго специализированная структура, которая работает полностью на принципе самоокупаемости, решает спорные вопросы не только между хозяйствующими субъектами и физлицами, с одной стороны, и банками - с другой, но услугами этой площадки пользуются также кредитные, страховые и прочие финансовые организации. В любом случае право выбирать, чьими услугами при возникновении споров пользоваться, принадлежит исключительно клиенту.

Чего стоят все эти обвинения банков во всех смертных грехах, можно проиллюстрировать на одном ярком примере. Когда банки, скажем так, не особо "цепляясь" к потенциальным заемщикам, выдают много кредитов, то впоследствии, когда некоторые из клиентов затрудняются с их возвратом, банки же упрекают в том, что они не прощают или не идут на уступки взявшим у них в долг. Если же банки ужесточают требования к потенциальным заемщикам, то на этот раз их обвиняют в жесткости, в том, что они выдают мало кредитов. Словом, для любителей "почесать языком" банк виноват в любом случае.

- Тогда последний вопрос: в каких направлениях работает СБА с тем, чтобы обеспечить возможно максимальную независимость ФАС?

- Начну с повторения той мысли, что союз создал ФАС как некую площадку, куда независимые арбитры, которые, внимание, не являются работниками СБА, а с недавнего времени – и банков, могли приходить, обсуждать спорные дела и выносить решения. Процесс отбора арбитров совершенно открытый, и всякий, кто соответствует минимальным профессиональным требованиям, может обратиться, чтобы стать арбитром ФАС. Да, их кандидатуры утверждаются советом СБА, в который входят руководители всех действующих в Армении комбанков, но как может быть иначе, если совет и в целом СБА несут ответственность за деятельность ФАС. Не должны ли мы с целью привлекать наиболее качественные в профессиональном и морально-нравственном отношении кадры – специалистов отрасли, юристов, адвокатов – просеивать кандидатуры, чтобы в ФАС попали высокие профессионалы своего дела, честные и беспристрастные специалисты?

Руководитель ФАС обеспечивает лишь административное руководство этой структуры и в переходный период становления и начального развития ФАС также был наделен функциями арбитра, однако, забегая вперед, сообщу, что, согласно новой концепции ФАС, он не наделен полномочиями арбитра. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • ИТ И БАНКИ
      2024-01-31 10:44

      – самые привлекательные работодатели Армении На днях в Армении уже в третий раз прошла церемония награждения самых привлекательных, на взгляд студентов, работодателей «хайrate» («armrate»). Эта инициатива принадлежит известной аудиторско-консалтинговой компании «Грант Торнтон Армения» и Ассоциации ЧР («человеческие ресурсы» или на английском HR – «эйч-ар», то есть human resources) Армении и преследует цель акцентировать привлекательность работодателей среди выходящей на рынок труда молодежи, а также укреплять строительство отношений работодатель-вуз.

    • ОСТОРОЖНО: ФИШИНГ!
      2024-01-26 10:20

      «Заработайте крупные деньги и измените свою жизнь!». Чтобы реализовать свои мечты с инвестиционной платформой «Ардшинбанк», предлагается пройти тест по ссылке и ответить на ряд элементарных вопросов типа: куда бы хотели инвестировать, какой доход ожидаете и тому подобное. При этом ни слова о бизнес-планах и методах зарабатывания денег, хотя анонсируется, что, скажем, «Ардшинбанк», якобы, готов инвестировать от 650 тысяч драмов победителю. А в заключение от вас требуется сущая малость – пока есть вакансии для счастливчиков, срочно ввести свои координаты – мейл, телефон, имя, фамилию.

    • ОСТАНОВИТ ЛИ ЧЕРНЫЙ КРОЛИК «ЧЕРНЫХ ЛЕБЕДЕЙ»
      2022-12-31 10:04

      2023 год – раздолье для авантюристов, волюнтаристов и просто лентяев? Астрологи считают, что наступающий 2023 Год Черного Кролика с финансовой точки зрения будет удачен для большинства знаков зодиака. Период динамичный, яркий и перспективный, делать деньги сейчас можно будет буквально на всем. Расторопность может пойти на пользу, и в целом планирование отходит на второй план, уступая место яростным и прямолинейным порывам. Если преследуете сугубо меркантильные цели, то это время для вас. В целом для получения финансовой выгоды придется трудиться меньше, чем обычно. Однако перспективы будут гораздо шире, чем мы привыкли, что и станет главным мотиватором более усердного приложения сил. В некоторых случаях имеет смысл пересмотреть выбранную стратегию, но кардинально менять ее придется не всем знакам. 2023 год - это адаптивное время, которое потребует внимательности и, гораздо реже, усидчивости. Прекрасный, надо сказать, прогноз для материалистов, авантюристов разных мастей и просто лентяев.