Последние новости

Пиар на крови

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков считает карикатуры на крушение лайнера А 321, размещенные во французском журнале Charlie Hebdo кощунством, не имеющим ничего общего с демократией, передает ТАСС. Аналогичную оценку публикации дали в Государственной Думе и Совете Федерации. 

Французский журнал Charlie Hebdo в пятницу опубликовал карикатуры на катастрофу Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа" в Египте. На одной из них изображены падающие на голову исламиста обломки самолета, карикатура сопровождается подписью "Россия усилила бомбардировки"; на втором рисунке изображен череп в разбитых солнцезащитных очках на фоне обломков лайнера и надпись: "Опасности российских лоукостеров. Мне следовало лететь рейсом Air Cocaine". Последняя фраза является отсылкой к инциденту с французским самолетом, на борту которого нашли 600 килограммов кокаина.

Публикация Charlie Hebdo, известного своими провокационными карикатурами, всколыхнула российское общество. Как заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, власти страны обязаны донести до руководства Франции свою позицию в отношении подобных карикатур. А в России, по словам парламентария, глубоко оскорблены и "воспринимают данный факт как кощунство". Пушков добавил, что Запад непременно указал на это, если бы подобная публикация появилась в России.

Возмущены действиями Charlie Hebdo и в Общественной палате. Там назвали публикацию "пиаром на крови" и предложили оштрафовать журнал. Глава  комиссии ОП по развитию общественной дипломатии Елена Сутормина пообещала обратиться в Европейскую федерацию журналистов и к комиссару Совета Европы по правам человека с просьбой дать свою правовую оценку карикатурам.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИСКУССТВО МИРТАДА ГАЗАЗЯНА, ГОВОРЯЩЕЕ БЕЗ СЛОВ
      2022-04-15 10:13

      С Миртадом Газазяном мы встретились в последний день персональной выставки его работ, прошедшей в Союзе художников Армении с 29 марта по 6 апреля. Известный художник, аниматор, книжный иллюстратор, он впервые решился вынести свои рисунки в жанре карикатуры на публику на родине, куда переехал пять лет назад.

    • САТИРА - ЗЕРКАЛО ЖИЗНИ
      2021-05-24 10:27

      Эта истина постепенно прояснилась  в ходе беседы с сатириком, карикатуристом Гургеном БАЛАЯНОМ (Лореци), который пытался скрыть от общественности, что в мае ему исполнилось целых 70 лет. Это ему не удалось, и юбиляру пришлось ответить на ряд вопросов.

    • ВРЕЖ КАСУНИ: "МОЕ ПЕРО - МОЕ ОРУЖИЕ"
      2020-10-20 11:06

      Известный аниматор, художник, карикатурист Вреж КАСУНИ по-своему борется на фронтах Арцахской войны. С 28 сентября на его страницах в соцсетях одна за другой стали появляться авторские карикатуры на происходящие события, их зачинщиков в лице Азербайджана, Турции и их кровожадных союзников.

    • Выставка карикатур Аброяна
      2019-04-02 09:50

      В Российско-Армянском университете в День смеха, 1 апреля, открылась выставка работ лауреата многочисленных международных конкурсов карикатуры, заслуженного художника Армении Владимира Аброяна. Его работы отражают самые разнообразные оттенки юмористической мысли и эмоций. Выставка продлится в РАУ до 13 апреля.