Последние новости

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС ОБЕСПЕЧИТ СТАБИЛЬНОСТЬ,

заявил в интервью "ГА" министр финансов Гагик ХАЧАТРЯН

Примерно месяц назад правительство одобрило проект налогового кодекса. Предполагается, что уже в будущем году проект пройдет этап обсуждений в Национальном Собрании, а с января 2018 года кодекс вступит в силу. 

-  Г-н Хачатрян, прежде всего хотелось бы знать, в чем необходимость принятия налогового кодекса?

- Необходимость введения налогового кодекса в Армении объясняется несколькими факторами. Прежде всего отмечу, что основные законы, являющиеся частью налогового законодательства, были приняты еще 23 года назад. С момента принятия по сей день в эти законы постоянно вводились изменения и дополнения, призванные решать краткосрочные и локальные задачи. Между тем в течение этих лет сформировалась новая экономическая реальность, возникли новые вызовы, изменились тенденции экономического развития как в региональном, так и в глобальном масштабе, начались интеграционные процессы в рамках  экономических союзов. Все это создало объективную необходимость по-новому регулировать налоговые взаимоотношения.

Принятие налогового кодекса должно исходить из постулатов Стратегии долгосрочного и стабильного развития национальной экономики. В частности, принятие налогового кодекса должно стать важным вкладом в процесс активизации экономики, стимулировать развитие приоритетных и обладающих большим потенциалом развития сфер экономики. А именно в развитие производственных сфер, ориентированных на экспорт, в процесс привлечения зарубежных инвестиций, в повышение конкурентоспособности национальной экономики и укрепление позиций армянских предприятий на внешних рынках.

Кроме того, не секрет, что мировой финансово-экономический кризис 2008-2009 годов и нынешние негативные явления в экономике России (нашего основного экономического партнера), связанные с санкциями, оказывают негативное воздействие на экономику и налогово-бюджетную стабильность Армении. В этом плане принятие налогового кодекса является важным шагом с точки зрения обеспечения новых источников дохода для государственного бюджета. Последнее должно быть реализовано путем мобилизации внутренних ресурсов страны, что позволит правительству укрепить налогово-бюджетную стабильность, сократить дефицит бюджета, успешно обслуживать внешний долг и предпринять меры по его сокращению, расширить рамки программ в социальной сфере, в сфере здравоохранения, образования, экологии,  инициировать более амбициозные программы, содействовать формированию необходимых для долгосрочного развития инфраструктур.

С другой стороны, в течение последних лет усовершенствовался инструментарий процесса контроля и обслуживания налогоплательщиков, изменились задачи и цели налогового органа. Соответственно, необходимо иметь такое законодательство, которое будет обслуживать осуществляемое сегодня в стране налоговое администрирование. Это, с одной стороны, даст возможность обеспечить высокий потенциал налоговых органов в деле предоставления налогоплательщикам услуг высокого качества, с другой стороны – осуществлять более эффективный налоговый контроль.

Принятие налогового кодекса очень важно с точки зрения повышения конкурентоспособности армянской налоговой системы и налоговой среды как минимум в региональном масштабе. На нынешнем этапе развития мировой экономики и интеграции экономик в мире, когда производственный капитал легко перемещается из одной страны в другую, для привлечения иностранных инвестиций необходимо, чтобы наша страна обрела конкурентные преимущества. А это возможно только при условии формирования конкурентоспособной налоговой среды.

О важности принятия налогового кодекса свидетельствует и то обстоятельство, что его наличие уже само по себе говорит о состоявшейся, стабильной и предсказуемой налоговой системе и налоговой среде. Следовательно, наличие налогового кодекса станет важным позитивным сигналом для наших партнеров - стран, международных организаций, инвесторов.

- Одной из давних проблем отечественной налоговой системы является частое изменение налогового законодательства. Дает ли возможность воздержаться от этой практики  налоговый кодекс?

-  В течение прошедших двух десятилетий не представлялось возможным избежать частого изменения налогового законодательства. Как следствие, не было возможности сформировать стабильную и предсказуемую налоговую среду, что является серьезным препятствием для инвестиционной и деловой активности. Об этом свидетельствуют также результаты соцопроса, проведенного среди налогоплательщиков. Согласно этим результатам, частое изменение законодательства является фактором, ухудшающим деловую среду, и стабильность налогового законодательства и налоговой среды связана с принятием налогового кодекса. В этом плане Министерство финансов планирует, что кодекс будет рассчитан на долгосрочную перспективу, будет стабильным и предсказуемым документом, который не станет подвергаться частым изменениям.

- Как отразится внедрение налогового кодекса, с одной стороны, на бизнес-климат в стране, с другой - на налоговую дисциплину хозсубъектов?

- Предполагается, что принятие налогового кодекса станет весомым вкладом в дело активизации экономики, улучшения деловой среды и привлечения инвестиций, благодаря чему можно будет обеспечить долгосрочный и стабильный экономический рост. Очень важно, что улучшение деловой среды будет сопровождаться повышением налоговой дисциплины. В этом плане с внедрением кодекса будут усовершенствованы  инструменты и процедуры обеспечения контроля и выполнения обязательств. 

- Повысит ли внедрение налогового кодекса эффективность борьбы с тенью и какие именно новые механизмы предусмотрены для этого?

- Борьба с тенью – задача не только Министерства финансов, поскольку с точки зрения  эффективной борьбы с налоговыми правонарушениями также очень важно решение задачи декларирования налоговых баз создаваемых в отдельных отраслях экономики продуктов. Между тем примечательно, что последовательная и правильная регистрация формирующихся в той или иной отрасли ценностей и налоговой базы преследует не только фискальные, но и административные и стратегические цели, так как без представления реальной картины происходящих в той или иной сфере процессов невозможны разработка и реализация программ перспективного развития. В этом плане имеет очень важное значение успешная реализация уже принятой правительством программы мероприятий по администрированию. В рамках этой программы все государственные органы в соответствии со своими полномочиями по собственной инициативе должны осуществить конкретные мероприятия, направленные против теневых оборотов и попыток избежать налогообложения.

В то же время с принятием налогового кодекса с целью повышения эффективности борьбы с теневым оборотом в экономике будут ужесточены требования и контроль в отношении документирования сделок и отдельных товаров. В рамках принятия налогового кодекса очень важно решение задачи документирования в различных отраслях экономики, без чего невозможно осуществление реформ в системе и в экономике в целом. В частности, низкий уровень документирования лишает возможности определить реальных субъектов МСБ и для них разработать и осуществлять мягкую налоговую политику и администрирование, применять в отношении них инструменты поддержки. Вместо этого низкий уровень документирования дает возможность крупным хозсубъектам скрывать огромные обороты, тем самым перекладывая налоговое бремя на плечи МСБ. Кроме того, на рынке формируются неравные конкурентные условия, предоставляя конкурентные преимущества тем, кто действует в тени. И наконец, низкий уровень документирования приводит к потерям доходов бюджета.

С принятием налогового кодекса будут реализованы все мероприятия, необходимые для внедрения в стране культуры документирования сделок, окончательного решения этой задачи. Главным принципом должно стать полное документирование сделок со стороны крупных хозсубъектов, что создаст предпосылки для документирования сделок и со стороны МСБ. То есть МСБ тоже не останется в стороне от обязательства документировать сделки.

- Учитывает ли налоговый кодекс членство Армении в ЕАЭС и необходимость гармонизации отечественного налогового законодательства с законодательствами стран - партнеров по союзу?

- Предусмотренные проектом кодекса изменения в налоговой системе не могут не учитывать новые экономические реалии. Соответственно, в этих рамках продолжаются работы по сближению налогового законодательства Армении с законодательствами стран ЕАЭС. Эти работы касаются, в частности, процедуры расчета непрямых налогов, акцизных ставок на табачную и алкогольную продукцию, сбора и обмена информацией об имуществе и доходах физических лиц, являющихся резидентами государств - членов ЕАЭС, и т.д.

- Как отразится на бюджете страны это нововведение?  

- Принятием налогового кодекса регулируется также стабильность бюджета как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Преобразования на всех этапах будут обеспечивать рост доходов бюджета. Для обеспечения инвестиционной привлекательности и конкурентности экономики предлагается возложить основную нагрузку на налогообложение потребления. Внедрение налогового кодекса обязательно должно сопровождаться повышением налогово-бюджетной стабильности национальной экономики. Это в свою очередь подразумевает рост доходов государственного и местных бюджетов, что позволит правительству расширить рамки социальных, здравоохранных, образовательных программ, инициировать новые, более амбициозные программы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.