Последние новости

ИНДЕКС БЕЗОПАСНОСТИ

Снова "внутренний враг"!

В особняке, где силами антитеррористического подразделения "Альфа" и 6-го управления полиции по борьбе с организованной преступностью обезврежены члены преступной группы, помимо прочего были обнаружены флаги националистической организации, которая называет себя полком "Айоц Ваан". 

РУКОВОДИТЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ - ОН ЖЕ ГЛАВАРЬ ПРЕСТУПНОЙ ГРУППЫ АРТУР ВАРДАНЯН известен своими эмоциональными выступлениями в FB. Вот цитата из его интервью: "Если мы не сможем победить внутреннего врага, то не одолеем и внешних… Ругань в парламенте, невежественные высказывания… Люди, которые недостойны даже того, чтобы чистить обувь, сегодня занимают должности". Варданян говорит, что готов в одиночку уйти в горы и оттуда бороться с внутренним врагом. В своих публичных вступлениях "полководец" спекулировал на теме 1 марта, на коррупции и прочих больных темах.

Апелляция к чувствам - главное правило вербовки. Ну а цель обозначена вполне конкретно: внутренний враг, с которым надо бороться и которого надо наказать. Высказывания Варданяна напоминают то, о чем 27 октября 1999 г.кричал после бойни в зале парламента Наири Унанян, обращаясь к представителям оппозиции и цитируя их же слова о том, что кого-то надо наказать… Аналогии с Унаняном можно продолжить: организатор теракта против лидеров блока "Единство" тоже вернулся в Армению после длительного отсутствия и тоже сформировал преступную группу. В прессе уже появились сведения о том, что Варданян готовил какие-то действия в стенах парламента, а другой мишенью его группы должен был стать премьер Овик Абрамян.

Что касается соратников, то в случае с Варданяном создается впечатление, что некоторых из них, в частности женщин, он использовал, как говорится, "втемную"…

 Помимо прочего были обнаружены флаги националистической организации, которая называет себя полком 'Айоц Ваан'Фронт опровергает…

В тот самый день, когда Артур и его группа были арестованы, фронт "Новая Армения" выступил с опровержением слухов о причастности членов "Учредительного парламента" к организации Варданяна.

АРЕСТОВАННАЯ 25 НОЯБРЯ В ОСОБНЯКЕ НЕЛЛИ МИНАСЯН БЫЛА ИЗВЕСТНА как участница уличных акций против повышения тарифа на электроэнергию. Другой арестованный - Арман Айрапетян  являлся сотрудником Общественного телеканала, где занимался кабельным вещанием. В этой связи многие вспомнили другого сотрудника того же телеканала - Тиграна Назаряна. О его причастности к теракту 27 октября 1999 г. говорилось долгие годы. Не так давно в СМИ появилось известие о его кончине в США. Назарян умер от рака.

Жители общины Норк-Мараш постепенно приходят в себя после шока, вызванного событиями 25 ноября. В обращение запущено множество версий относительно дальнейших планов и действий Артура и его сообщников. Глядя на кадры полицейской хроники, люди задают себе вопрос: для кого предназначался изъятый из особняка арсенал оружия? Арсенал, кстати, нешуточный. Было ли это оружие завезено в Армению или приобретено внутри страны, пока неизвестно. В любом случае проблема незаконного оборота оружия по-прежнему остается актуальной.

Из множества версий, которые сегодня у всех на слуху, выделю наиболее потешную: правозащитник Артур Сакунц на следующий день после упомянутых событий высказал мнение, что шумихой вокруг ареста членов преступной группы власть, дескать, пытается отвлечь внимание общественности от антиармянской резолюции ПАСЕ. Сакунц явно теряет "квалификацию": по такому поводу можно было сочинить что-нибудь интереснее резолюции, которую уже разобрали по косточкам.

Кто заказчик?

О том, какие пометки были сделаны на изъятых у членов преступного сообщества картах и схемах, узнаем из результатов следствия.

НА СОВЕЩАНИИ С ГОРИКОМ АКОПЯНОМ И ВЛАДИМИРОМ ГАСПАРЯНОМ ПРЕЗИДЕНТ СЕРЖ САРГСЯН ПОДЧЕРКНУЛ, что общественность должна быть информирована о целях группировки. Официально об этих целях пока никто не заявлял, однако эксперты и политики, со ссылкой на обнаруженную в особняке специальную литературу, больше склоняются к версии терактов, нежели говорят о сугубо криминальном характере группы.

Варданян долгие годы находился вне страны. Чем он занимался в солнечной Испании - неизвестно. С апреля по ноябрь ему удалось сформировать группу из жителей самых разных марзов и закупить внушительный арсенал оружия. На какие деньги? Оружие - товар дорогой, тем более столь внушительного калибра. Кто спонсировал Варданяна, иными словами, кто заказчик?

Если придерживаться версии теракта, то, судя по картам и схемам, таковые готовились в Ереване и Гюмри. Сегодня можно только гадать о том, сколько невинных жизней унесли бы действия преступной группы. Президент попросил руководителей органов полиции и нацбезопасности передать слова благодарности профессионалам, которые своевременно нашли и обезвредили группу. А еще президент напомнил, что у нашей страны самый высокий в регионе уровень безопасности, который необходимо сохранить.

 Решать вопросы при помощи оружия - не самый лучший способ. Общество, пережившее теракт 27 октября 1999 г., должно об этом помнитьДобро пожаловать на шоу!

Мир меняется с каждым днем и, увы, не в лучшую сторону. Решать вопросы при помощи оружия - не самый лучший способ. Общество, пережившее теракт 27 октября 1999 г., должно об этом помнить.

ИНДЕКС БЕЗОПАСНОСТИ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ уровнем тех, кто по долгу службы обязан оберегать граждан от любых посягательств на их жизнь и здоровье, но и тем, в какой степени сами граждане чувствуют свою сопричастность к решению этой задачи. Безопасность страны и общества зависит от всех и каждого, любое недомыслие и легкомысленность в этом деле чреваты непоправимыми потерями.

Те, кто в эти дни кричит, что нейтрализация преступной группы – не что иное, как шоу, которое власть организовала с целью помешать собравшимся на Театральной площади Еревана осуществить акцию гражданского неповиновения, либо не вполне отдают себе отчет в том, что происходит у них на глазах, либо до такой степени ослеплены ненавистью, что уже не в состоянии мыслить логически. Впрочем, эти крики имеют и другую подоплеку: если 1 декабря на площадь придет столько же людей, сколько собрали все предыдущие акции фронта, то его лидеры смогут списать убогую численность своих сторонников на происки власти и арест группы Варданяна. Они скажут, что люди не пришли на площадь потому, что напуганы…

Подлинное шоу состоится 1 декабря на Театральной площади столицы. Его организаторы расскажут про то, как акции гражданского неповиновения могут привести к отставке власти и отмене референдума. Гротеск и вымышленная реальность - неотъемлемые атрибуты любого шоу.

И еще: по данным органов нацбезопасности, в ходе обыска в особняке были обнаружены взрывные устройства, 2 из них были включены. Эти устройства обезвредили сотрудники нацбезопасности.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СИЛЬВА НА ВСЕ ВРЕМЕНА!
    2025-06-03 09:55

    12 марта 2019 г. суд Общей инстанции Еревана под председательством Вардана Григоряна продолжил расследовать дело экс-министра экологии Арама Арутюняна по прозвищу "Булки Арам". В тот день на заседание суда была приглашена Сильва Амбарцумян, которая, судя по материалам дела, дала Арутюняну взятку в особо крупном размере. В ходе судебного процесса Амбарцумян сообщила о том, что представила генпрокурору сообщение о перечислении 8 млн долларов на счет Аракс Диланян в банке Дубая.

  • ПАШИНЯН НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАН В СВОБОДНЫХ И ПРОЗРАЧНЫХ ВЫБОРАХ
    2025-06-03 09:12

    Известие о том, что через месяц заявит о себе новая оппозиционная сила под руководством бывшего омбудсмена Армана Татояна и бывшего начальника Комитета по госдоходам Давида Ананяна верхушка режима встретила в штыки. Агитпроп Пашиняна сразу объявил, что речь идет о стратегии, которую оппозиция успешно применила на досрочных выборах 30 марта в Гюмри. Аудитория "Голоса" знакома с оценками и заявлениями упомянутых деятелей по бесчисленным публикациям, а потому вряд ли у кого-то возникнут подозрения, что в стенах парламента 9 созыва новая сила пойдет на сделку с ГД, дабы поддержать возвращение Пашиняна на пост премьер-министра.

  • "ЕСЛИ БЫ РОБЕРТ КОЧАРЯН И СЕРЖ САРГСЯН ОКАЗАЛИСЬ ПОД АРЕСТОМ…"
    2025-06-02 09:04

    "Если бы Роберт Кочарян и Серж Саргсян оказались под арестом, то это обеспечило бы нам переизбрание, причем, неоднократное", - объявила на днях в эфире одного из телеканалов власти депутат от фракции ГД Асмик Акопян. По ее словам, у второго и третьего президентов есть ресурсы, включая СМИ, тогда как у других оппозиционных сил нет даже офисов. Акопян повторила ранее озвученный прогноз спикера Алена Симоняна о том, что ГД наберет по итогам выборов 2026 г. 50+1% голосов, а план "В" (коалиция), по ее словам, даже не рассматривается, ибо оппозиция провалила весеннее наступление, и у нее нет шансов на успех по итогам выборов.

  • ХОДЯЧАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРЕВРАЩЕНИЮ В ПОЛИТИЧЕСКИЙ ТРУП
    2025-05-31 10:11

    Эдмон Марукян опроверг сведения о том, что его пребывание в США преследует целью контакты с группой адвокатов Вардана Гукасяна ("Дога"), эту "утечку" в СМИ Марукян организовал, чтобы привлечь к себе внимание, а мы начнем с другого персонажа. Руководитель фракции ГД Айк Конджорян является одним из основоположников партии "Лусавор Айастан" вместе с Мане Тандилян и Эдмоном Марукяном. Высшим образованием Конджорян обязан РПА, точнее, фонду под названием "Благочестивое поколение" под руководством экс-депутата от фракции РПА бывшего замминистра образования Ваграма Мкртчяна. Фонд финансировал близкий друг третьего президента Сержа Саргсяна крупный предприниматель Барсег Бегларян.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПРИ МАНВЕЛЕ БЫЛ ПОРЯДОК! ПЕТРОСЯН СТАНЕТ КАНДИДАТОМ ГД НА ДОСРОЧНЫХ ВЫБОРАХ В СОВЕТ ЭЧМИАДЗИНА?
    2025-05-26 09:55

    Не успели стихнуть страсти после убийства на газозаправочной станции по адресу Артимет-1, как спустя 2 месяца Эчмиадзин потрясло убийство молодого участника сентябрьской войны 2022 г. В первом случае полиция безуспешно ищет криминального авторитета по кличке "Чап", во втором убийстве замешан криминальный авторитет по кличке "Годжи". На днях город потрясло новое убийство: 22-летний молодой человек убил отца, после чего попытался покончить с собой…  В свое время независимые СМИ весьма негативно оценивали попытки ныне покойного генерала Манвела Григоряна назначить своего сына мэром Эчмиадзина. Сегодня жители общины перед телекамерами вспоминают генерала со словами: "При Манвеле был порядок!"

  • АРЕСТ ЗА "ГРОМКОЕ" ПРЕСТУПЛЕНИЕ, А КТО СТРЕЛЯЛ В СЫНА ЭКС-ДЕПУТАТА?
    2021-12-07 09:53

    Выстрелы звучат повсеместно, преступления с применением огнестрельного оружия совершаются в столице и марзах, буквально, каждый день. Есть пустыри на окраинах Еревана, где стреляют каждую ночь.

  • ФИГУРАНТЫ ХРАНЯТ МОЛЧАНИЕ, ДЕЛО ВЕДУТ В ТУПИК?
    2021-12-03 13:37

    Убийство криминального авторитета Артура Казаряна по кличке "Канакерци Туй" и экс-депутата парламента Артуша Симоняна не вызвало должного общественного резонанса. В прежние времена подобное преступление оказалось бы в центре внимания столичной общественности, но сегодня о нем пишут только СМИ, да и то как-то между прочим. По этой причине язык не поворачивается назвать дело громким, хотя жертвами убийства стали 4 человека…

  • РЕЖИМ ИДЕТ НА СМЫЧКУ С КРИМИНАЛОМ. БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ ВСПЛЕСК ПРЕСТУПНОСТИ!
    2021-09-09 11:02

    Грамота авторитету. Замминистра не знает о прошлом Артема Каневского? Когда журналисты спросили замминистра образования, науки, культуры и спорта Карена Гилояна, почему он вручил поощрительную грамоту Артему Арутюнову (Артему Каневскому), который объявлен в розыск на территории РФ, а в Армении известен как влиятельный представитель криминальных кругов, то замминистра ответил, что не обязан знать о прошлом каждого...