Губернатор Колорадо объявил 6 декабря Днем поминовения Джуги
Губернатор Колорадо Джон Хикенлупер официально объявил 6 декабря 2015 года Днем 10-летия разрушения Джуги, присоединившись к мероприятиям поминовения разрушения 2000 хачкаров Джуги Азербайджаном. Об этом заявил комитет западного округа Ай Дата, передает Tert.am.
Заявление губернатора Хикенлупер отмечает «Умышленное уничтожение самой большой в мире коллекции средневековых хачкаров в Джуге».
В заявлении отмечается также, что штат Колорадо отдал дань почтения в связи со 100-летием Геноцида армян в этом году, октрыв хачкар-памятник, являющийся копией одного из 2000 разрушенных памятников Джуги, и что «жителям Колорадо советуют посетить Капитолий и увидеть копию хачкара Джуги».
«Штат Колорадо вновь продемонстрировал свою твердую приверженность правам человека», - сказала исполнительный директор комитета западного округа Ай дата Элен Асатрян.
Хачкар был открыт 24 апреля 2015 года – в день столетия Геноцида армян. Его открыли губернатор Колорадо Джон Хикенлупер и руководство организации «Армяне Колорадо».