Последние новости

ДЕСЯТКИ НОВЫХ РАБОЧИХ МЕСТ И СОТНИ ТРУДОУСТРОЕННЫХ РЕЭМИГРАНТОВ

На протяжении последних 15 лет по инициативе Генеральной  Ассамблеи ООН во всем мире 18 декабря отмечался Международный день мигранта. Понятно, что это не тот день, когда принято поздравлять кого-то. 

НАОБОРОТ, С УЧЕТОМ СЛОЖИВШИХСЯ В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ СОБЫТИЙ в мировой миграционной сфере и резкого роста числа мигрантов в связи с обострением боевых действий в Сирии и других горячих точках планеты есть повод больше задуматься именно о защите прав мигрантов по всему миру.

Не менее актуальна миграционная тематика и у нас в стране. Достаточно сказать, что, по данным отдела по переписи населения и демографии Национальной статистической службы Армении, численность населения нашей страны сократилась за 2014 год на 6500 человек. Судя по оценкам статистического ведомства, сокращение населения произошло за счет его механического перемещения - миграции, остаточный показатель которой в 2014 г. в Армении составил 21 тыс. 800 человек.

Для снижения уровня миграционных потоков из страны государство на протяжении многих лет осуществляет комплексные шаги в рамках утвержденной Концепции государственного регулирования миграции населения. Содействие в этом направлении оказывают также и международные организации, среди которых представительство чешской организации People in need (PIN) в Армении, которая с начала 2013 года в партнерстве с Armenian Relief Society (ARS) при финансовой поддержке Евросоюза осуществляет у нас в стране программу "Содействие циркулярной (трудовой) миграции и реинтеграции в Армении". Целевыми регионами организации стал юг страны – от Арарата и Армавира до Вайоц Дзора и Сюника. 

  Филипп ОганесянТРЕХЛЕТНИЙ МИГРАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ PIN СТОИМОСТЬЮ ПОРЯДКА 1 МЛН ЕВРО уже близится к концу, поэтому в беседе с руководителем PIN в Армении Филиппом ОГАНЕСЯНОМ мы коснулись не только основных задач, которые предстояло решить в рамках этого проекта, но также и достигнутых за эти годы результатов. 

- Г-н Оганесян, в чем изначально состояло содействие мигрантам руководимой вами организации?

- Как видно из названия нашего проекта, основной акцент мы сделали прежде всего на поддержке реэмигрантов с учетом того, что многие из них, особенно те,  кто долгое время находился за рубежом, сталкиваются на родине с немалыми сложностями и потому крайне нуждаются в помощи при реинтеграции. Но при этом мы также оказывали консультативное содействие людям, собирающимся покинуть Армению для работы за границей. 

Нас нередко спрашивают: вы что, помогали этим людям уезжать из страны? На самом деле не открою секрета, сказав, что подавляющую часть наших мигрантов составляют люди, выезжающие на заработки, в частности в Россию, по объективным и субъективным причинам. Так вот, еще в начале нашей деятельности в 2013 году многие из них довольно скептически относились к тому, что перед выездом из Армении нужно предварительно ознакомиться с трудовым законодательством принимающей страны, выяснить нюансы ее миграционной политики, заранее обсудить наличие трудового договора у потенциального работодателя и т.п. В то время было принято отправляться на заработки по совету или приглашению друзей и родственников, особо не углубляясь в детали.

Но со временем ситуация изменилась, потому что часть этих мигрантов вернулась на родину с неоправдавшимися надежами и не получив те доходы, на которые рассчитывала, именно по причине отсутствия трудовых договоров. Сегодня же, после законодательных изменений в миграционной политике России, при отсутствии трудового договора трудовые мигранты и вовсе могут быть депортированы и надолго лишиться права въезда в эту страну.

С целью оказания консультационной поддержки во всех наших четырех целевых областях были созданы миграционные ресурс-центры. Вначале они действовали при территориальных центрах Государственного агентства занятости Министерства труда и социальных вопросов РА, с которым у нас был подписан меморандум о сотрудничестве. В июле же текущего года эти ресурс-центры были переданы Министерству труда и социальных вопросов для продолжения их деятельности уже в структуре государства. Отмечу, что за время деятельности этих центров за консультацией обратились более 8,5 тыс. человек по самым разным вопросам: проблемы с документами, вопросы образования детей и очень актуальная тема - черные списки, появившиеся после введения нового миграционного законодательства в России. Для сравнения: свыше 5,5 тыс. людей обратились в центры для того, чтобы выяснить, есть ли их имя в списке лиц, имеющих запрет на въезд в Россию (из них 1545 людей как раз и находились под таким запретом).

- Насколько мне известно, помимо оказания консультаций, в рамках миграционного проекта организовывались также курсы по переквалификации реэмигрантов и были предоставлены бизнес-гранты для создания малых бизнесов в Армении.

- Совершенно верно. В общей сложности 284 реэмигранта прошли курсы по переподготовке, которые мы организовывали как при содействии Госагентства занятости, так и своими силами. Однако самый главный показатель – это то, что 53% из них трудоустроились после прохождения курсов по таким специальностям, как парикмахер, косметолог, дизайнер, кондитер, бухгалтер, мебельщик и т.д. И сегодня они уже не думают о заработках за рубежом вдали от семьи и от родины.

 Не менее актуальна миграционная тематика и у нас в странеНадо сказать, что среди возвращенцев немало и тех, кто за рубежом приобрел определенные навыки и квалификацию и стремится применить полученные знания у себя на родине. Для таких людей мы вначале провели совместно с Госагентством занятости двухнедельные бизнес-тренинги, в которых участвовали 155 реэмигрантов из Армавира, Арарата, Вайоц Дзора и Сюника. Прошедшие тренинги  реэмигранты имели возможность участвовать в объявленном нами конкурсе на получение бизнес-грантов. В итоге из 155 человек к нам с соответствующими бизнес-планами обратились 75 бенефициариев, из которых 17 получили гранты в виде необходимого оборудования для старта того или иного бизнеса.

В течение года во всех новосозданных компаниях мы проводили мониторинг для того, чтобы убедиться в надлежащей эксплуатации оборудования и в нормальном функционировании бизнеса, а в случае надобности оказывали консультационное содействие. И вот буквально месяц назад мы передали в собственность наших бизнес-бенефициариев закупленное оборудование, поскольку все без исключения бизнесы успешно функционировали, создав при этом 55 новых рабочих мест.

- Г-н Оганесян, как показывают разные исследования, молодых людей среди международных трудовых мигрантов становится все больше не только в Армении, но и во всем мире. Конечно, миграция может открыть молодежи значительные возможности, однако вместе с тем она может представлять риски для работника и привести его к неприемлемым ситуациям, включая дискриминацию и эксплуатацию. Как быть в этой непростой ситуации?

- На мой взгляд, в этом плане необходимо вести последовательную работу еще со школьной скамьи для повышения уровня осведомленности молодых людей об имеющихся в сфере миграции проблемах и о правах людей. С этой целью в рамках нашего проекта в армянских школах на основе чешского опыта был внедрен проект "Обучение посредством фильмов", что позволило не только повысить информированность учащихся школ о миграции, но и организовать обсуждения и дискуссии, касающиеся актуальных тем сферы. 

Для достижения эффективности процесса в течение последних двух лет в рамках этого проекта прошли соответствующую переподготовку 132 учителя в 96 школах четырех целевых областей. Кроме того, в этом году мы организовали летний лагерь с участием 50 учеников из 16 старших школ, объявив также конкурс на предоставление грантов, которые были направлены на осуществление мероприятий по повышению информированности по ключевым проблемам миграции. Подобные гранты получили 9 школ из 22-х, претендующих на их получение.  И наконец, завершающим аккордом стал конкурс школьных сочинений на тему "Миграция изменила мою жизнь", в котором приняли участие 72 ученика, а семь удостоились наград.

Конечно же, в деле повышения уровня информированности населения относительно разных тем, касающихся миграционных процессов, огромную роль играют СМИ. Поэтому мы очень активно работали с ними с момента старта нашего проекта, организовывая медиа-туры в регионы страны, обсуждения в формате ток-шоу на телевидении и радио с участием экспертов сферы. Наряду с этим мы инициировали ежегодный журналистский конкурс по вопросам миграции и реинтеграции "Чемодан", в рамках которого за три года от печатных, телевизионных и радио СМИ было получено порядка 210 журналистских работ.

- Спасибо, г-н Оганесян, за предметный разговор и удачи в новых начинаниях. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • ЧЕРТЫ МИГРАЦИИ
      2022-12-17 09:44

      18 декабря отмечают Международный день мигранта За 9 месяцев 2022 года убежища в Армении запросили 619 иностранцев (из них 205 заявок одобрены). Кстати, это самый высокий показатель за последние 10 лет. В 2012 году поступило 579 заявок, из которых 390 было удовлетворено), что было связано с потоком спасающихся от войны соотечественников из Сирии. В текущем отчетном году более половины обратившихся (367) – граждане Украины, которые спасаются из зоны боевых действий (утверждено 168 заявок), 73 иранца (отклонено 13 заявок), 65 иракцев и 42 кубинца (отклонено 16 заявок).

    • АРМЕНИЯ-РОССИЯ: ВОПРОСЫ ЛОГИСТИКИ И МИГРАЦИИ
      2022-11-28 09:52

      В Ереване прошел круглый стол «Новые грани развития российско-армянских логистических и миграционных процессов», организованный Ростовским филиалом Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА) и поддержанный Китайским центром науки и культуры Республики Армения. Мероприятие состоялось в рамках проводимого в Ростове российско-армянского логистического форума «Актуальные аспекты развития логистических коммуникаций» как части Программы межрегионального сотрудничества между правительствами РФ и РА на 2022 – 2027 гг.

    • КОГДА КУРЫ НЕСУТ ЯЙЦА БЕЗ СКОРЛУПЫ, или В ОЖИДАНИИ АРМЯНСКОГО ЭРХАРДА
      2022-11-01 09:46

      Признаться, властям гэдэшников в этом году крепко везет – и совсем не как утопленникам. Без каких-либо видимых усилий, а попросту бесстрастно принимая позитивные для армянской экономики последствия российско-украинского конфликта, правительство Пашиняна из месяца к месяцу регистрирует высокие темпы экономического роста. Но этого мало…