Последние новости

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ НА ПУТИ К КРИЗИСУ

Начало 2016 года было отмечено обострением отношений между Ираном и Саудовской Аравией. Оба претендента на региональную гегемонию уже достаточно давно опосредованно противостоят друг другу в Сирии, Ираке и Йемене, однако казнь саудовскими властями в январе шиитского проповедника Нимра ан-Нимра привела к открытому разрыву отношений. После нападения демонстрантов на саудовское посольство в Тегеране Эр-Рияд разорвал дипотношения с Тегераном. 

В ЦЕЛОМ В НОВОМ ВИТКЕ БЛИЖНЕВОСТОЧНОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ ИНИЦИАТОРОМ ВЫСТУПАЕТ ИМЕННО САУДОВСКАЯ АРАВИЯ. Очевидно, что решение о казни шиитского лидера было неслучайным, так как ан-Нимра был арестован еще в 2012 г., а приговор вынесен в 2014 г. Также примечательно, что одновременно с казнью саудиты отказались от продления перемирия в Йемене и возобновили боевые действия в стране.

Действия Эр-Рияда наряду с внешним измерением также направляют целый ряд сигналов внутренней аудитории королевства, а также отражают его нарастающий системный кризис, вынуждающий саудитов действовать все более агрессивно на региональной арене. В первую очередь новый конфликт с Ираном разразился на фоне кризиса внешнеполитической доктрины королевства, во многом основанной на союзе с США, выступающими в качестве основного военного гаранта безопасности Эр-Рияда. Данная ситуация стала меняться после заключения соглашения по ядерной сделке между Ираном и мировыми державами, а также в условиях общего поворота США к взаимодействию с Тегераном. Еще одним фактором стали действия Саудовской Аравии по понижению мировых цен на нефть.

Направленная, в том числе и против Ирана, энергетическая стратегия саудитов нанесла удар и по нефтяным компаниям США, занятым добычей сланцевой нефти и выступающим в качестве конкурента Эр-Рияда на нефтяном рынке. В сочетании эти факторы способствовали определенному пересмотру внешней политики королевства, отходу от опоры исключительно на союз с Вашингтоном и проведение Эр-Риядом более решительной политики в регионе. По сути, январский кризис стал продолжением этой линии, и не случайно, что Эр-Рияд использовал его для того, чтобы вновь проинформировать Вашингтон о своем недовольстве его курсом: агентство Reuters со ссылкой на источник сообщило, что Саудовскую Аравию не интересует мнение США относительно ее решения разорвать дипломатические отношения с Ираном. "Саудовскую Аравию не интересует, что ее действия могут разозлить Белый дом", - заявил, в частности, источник.

ДО СИХ ПОР ОСНОВНЫМ ПРОЯВЛЕНИЕМ УКАЗАННОЙ НОВОЙ ПОЛИТИКИ ЭР-РИЯДА было прямое военное вмешательство в Йемене, представлявшее собой отход от традиционной для королевства роли финансового и военного спонсора в опосредованных конфликтах. Затем королевство активизировало формирование региональных военных альянсов – предприняты шаги по созданию арабских вооруженных сил, активизирована интеграция государств Персидского залива. Последним проявлением данного курса стала инициатива о формировании антитеррористической исламской военной коалиции. В экономической же сфере саудиты, как уже отмечалось, проявили самостоятельность в вопросе цен на нефть.

Однако сочетание этих мер на деле подталкивает Эр-Рияд к кризису. В йеменском конфликте возглавляемая Саудовской Аравией коалиция увязла в центральных районах страны и с большим трудом переносит боевые действия в северные шиитские районы. При этом шииты и союзные им части йеменской армии активно действуют в районе саудовско-йеменской границы, нападая на части саудовской армии. Также за последние месяцы с территории Йемена по Саудовской Аравии было выпущено несколько баллистических ракет. Параллельно в Йемене усиливают позиции ИГ и "Аль-Каида", рассматривающие правящую династию королевства в качестве одного из основных своих противников, а захват плацдарма на территории Саудовской Аравии может стать впоследствии реально выполнимой стратегической целью для данных группировок.

Впрочем, курс королевства на понижение цен на нефть начал наносить удар и по экономике самой Саудовской Аравии.  В частности, дефицит госбюджета королевства в 2015 году составил $97,9 млрд, или 15% валового внутреннего продукта. В 2016 году этот показатель может составить $87 млрд. Для сокращения дефицита в 2016 г. планируется повышение внутренних тарифов на топливо, воду и электричество, а также планируется приватизация ряда секторов экономики. Данные тенденции могут способствовать росту социального напряжения внутри королевства и вызвать массовые протесты, которых до сих пор саудовской элите удавалось избежать в том числе и за счет благоприятных экономических возможностей для "подкупа" населения страны. В новых условиях роста социального напряжения в перспективе вновь может активизироваться и протестное движение шиитской общины королевства, которое до сих пор Эр-Рияду удавалось успешно подавлять.

ПАРАЛЛЕЛЬНО ЯНВАРСКИЙ КРИЗИС В ОТНОШЕНИЯХ С ИРАНОМ ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛ, что формируемая Эр-Риядом система коалиций также не оправдывает себя и носит достаточно рыхлый характер. Так, в конфликте с Ираном Эр-Рияд поддержали лишь союзники королевства из числа монархий Персидского залива, отозвавшие своих послов или понизившие уровень отношений с Тегераном. В то же время иную, более уклончивую позицию заняли три страны, имеющие ключевое военное значение для Эр-Рияда: Египет, Турция и Пакистан. Все три фактически уклонились от прямой поддержки Саудовской Аравии в конфликте с Ираном и воздержались от разрыва отношений с Тегераном. При этом ранее Пакистан уже уклонился от активного участия в йеменском конфликте, а с Египтом у Эр-Рияда имеются давние разногласия относительно сирийского конфликта. Двойственную позицию заняла и Турция, в условиях конфликта с Россией испытывающая еще большую зависимость от поставок иранских энергоносителей. С одной стороны, президент страны Эрдоган назвал внутренним делом Саудовской Аравии казнь шиитского проповедника, с другой - вице-премьер правительства Турции Нуман Куртулмуш заявил, что Турция выступает против смертных казней, особенно политически мотивированных.

Таким образом, попытки саудитов компенсировать отход от США формированием региональных альянсов, пока не очень успешны, что создает стратегически сложную ситуацию для королевства, исторически зависимого от внешней военной поддержки. В сочетании указанные политические и экономические факторы активизируют кризисные процессы во внешней и внутренней политике страны. Саудовская элита пока пытается найти выход из тупика в проведении более агрессивной и авантюристической политики, одним из проявлений которой и стал январский кризис в отношениях с Ираном. Однако на данном этапе своими шагами саудиты скорее ухудшают ситуацию, увеличивая вероятность того, что очередной страной, охваченной кризисом, аналогичным событиям "арабской весны", станет именно Саудовская Аравия. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.