Последние новости

МККК не располагает официальными данными, озвученными азербайджанским чиновником о наличии армянских заложников

Международный Комитет Красного Креста не располагает официальными данными о наличии большого числа армянских заложников в Азербайджане. Об этом сообщили в ереванской делегации МККК в ответ на запрос корреспондента NEWS.am.

Накануне председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана Али Гасанов заявил о наличии в Азербайджане большого числа армянских заложников.

"По данным МККК на данный момент в Азербайджане находится один армянский военнопленный. Представители МККК периодически проводят посещения этого лица, он имеет возможность обмениваться информацией семейного характера с родными. Официальной информацией о других лицах МККК не располагает", - заявили в делегации МККК. Напомним, что речь идет о пленном гражданине Нагорно-Карабахской Республики Арсене Багдасаряна.

Помимо него, на азербайджанской стороне находится семья перебежчика Ваана Мартиросяна, оказавшегося на территории соседней страны при довольно странных обстоятельствах, и, по-видимому, добровольно. У этой семьи нет статуса пленных либо заложников.

Руководитель Рабочей группы комиссии Армении по вопросам пленных, заложников и без вести пропавших Армен Каприелян накануне заявил, что армянская сторона приложит все усилия для выяснения ситуации в свете заявлений азербайджанского чиновника.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СПИКЕР ОТКРЫЛ НОВОЕ "ОКНО ОВЕРТОНА"?
      2021-12-14 15:02
      1827

      Начало декабря было богато на события, а потому решение Международного Суда ООН по иску Армении против Азербайджана осталось как бы на втором плане. Точнее, прониколовские СМИ представили его как большую победу Еревана, но так ли это на самом деле? Подобные бравурные заявления есть не что иное, как проявление "комплекса Овика Агазаряна".

    • Роберт АЙРАПЕТЯН: АЗЕРБАЙДЖАНОМ НАРУШАЮТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРАВОВЫЕ ГАРАНТИИ ЕСПЧ
      2021-07-03 12:44
      2080

      Юрист, член альянса «Армения» Роберт Айрапетян на своей странице в Facebook коснулся нарушений в ходе судебного процесса над армянскими военнопленными в Баку.

    • СУДЬБА ВОЕННОПЛЕННЫХ ВЫЗЫВАЕТ В ПАРЛАМЕНТЕ УХМЫЛКИ
      2021-06-30 13:30
      3217

      Ноль внимания, фунт презрения продемонстрировал старый парламент на призыв члена армянской парламентской делегации в ПАСЕ Наиры ЗОГРАБЯН к НС РА обратиться в международные структуры с требованием применить в отношении Азербайджана конкретные санкции. Сама Зограбян уже обратилась в международные структуры, но, по ее словам, более влиятельным будет обращение НС РА.

    • DER SPIEGEL: "ПУШЕЧНОЕ МЯСО" НА ВОЙНЕ ПРОТИВ АРЦАХА
      2021-06-30 09:58
      3051

      В эти дни в Азербайджане в нарушение норм международного права проходит суд в отношении армянских военнопленных, Баку их обвиняет в терроризме и других преступных действиях, подготавливая почву для того, чтобы не возвращать их на родину. Между тем многочисленные фото и видео, размещенные в Сети, свидетельствуют о том, что во время развязанной Азербайджаном осенью 2020 года войны против Республики Арцах Турция с севера Сирии перебросила в Азербайджан террористов-наемников с целью их использования против армянской стороны.