Последние новости

ТАРИФНАЯ МАРЖА АЭС НА СТАДИИ ОЦЕНКИ

Капитальный ремонт действующего энергоблока Армянской атомной электростанции с целью продления сроков его эксплуатации начнется, как сообщил на днях министр энергетики и природных ресурсов Ерванд ЗАХАРЯН, в мае 2017 года. Работы будут проводиться российской госкорпорацией "Росатом" с привлечением к этому процессу армянских компаний. 

НА СЕГОДНЯ В РАМКАХ ПОДПИСАННОГО С РОССИЕЙ СОГЛАШЕНИЯ о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности на АЭС идут подготовительные работы, которые планируется завершить весной 2017 года. Ремонтные же работы будут осуществлены в 2017-2018 гг. в два этапа в разрезе 3-4 месяцев. В общей сложности российская сторона выделит на эти цели порядка 300 млн долл., из которых 270 млн долл. являются кредитными средствами сроком на 15 лет с пятилетним льготным периодом и ставкой 3% годовых. Остальные же 30 млн долл. будут выделены в качестве гранта.

"Конечно же, может возникнуть вопрос: не окажут ли все эти инвестиции и кредитные средства влияние на тарифы? Все эти расчеты нами уже сделаны с охватом довольно широкого диапазона показателей. Определенное воздействие, естественно, будет, но не в этом году", - пояснил глава энергетического ведомства.

Учитывая актуальность тарифной тематики в Армении, мы обратились в Минэнерго с просьбой представить результаты проведенного исследования. Как отметил заместитель министра энергетики и природных ресурсов Арег ГАЛСТЯН, сейчас находится в процессе реализации первый этап программы продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС, охватывающий комплексное обследование его систем и оборудования. По результатам этого обследования будет разработана программа подготовки второго энергоблока к дополнительному сроку эксплуатации.

"На основании полученных результатов этих обследований уже можно будет оценить стоимость программы продления и, соответственно, тарифную маржу АЭС. В ходе реализации программы продления планируется провести полную модернизацию турбогенераторов, в результате чего увеличится мощность энергоблока и, соответственно, производство электроэнергии. А это в свою очередь будет способствовать повышению технико-экономических характеристик энергоблока", - уточнил замминистра.

 ТАРИФНАЯ МАРЖА АЭС НА СТАДИИ ОЦЕНКИКСТАТИ, ПО ОЦЕНКАМ КОРПОРАЦИИ "РОСАТОМ", РАБОТА МЕЦАМОРСКОЙ АЭС поможет значительно снизить тарифы на электроэнергию в Армении. Детально изложил суть дела по этой теме глава корпорации Сергей Кириенко в ходе состоявшейся осенью прошлого года конференции "Атомекс - Армения". Начал он с того, что действующий энергоблок АЭС обеспечивает от 35 до 37% электроэнергии, а это вопрос энергетической безопасности Армении. Исходя из имеющихся расчетов, продолжил руководитель "Росатома", если вдруг перестанет работать Мецаморская атомная станция, это приведет к росту тарифов в Армении примерно в три раза. Далее он пояснил, что получаемая на АЭС энергия является наиболее дешевой и за счет работы атомной электростанции правительство Армении может существенно понизить тарифы для населения и предприятий.

Помимо активных работ по продлению срока эксплуатации второго энергоблока АЭС в Армении возобновляется также переговорный процесс (приостановленный в связи с трагическими событиями в Фукусиме) с потенциальными инвесторами для строительства нового блока атомной электростанции. На сегодня, как проинформировал нас замминистра энергетики и природных ресурсов А.Галстян, разработан документ "Долгосрочные (до 2036 года) перспективы развития энергетики РА", который был одобрен правительством в середине декабря прошлого года. Так вот, согласно этому документу, для обеспечения надежности и стабильности работы энергосистемы страны необходимо в 2027 году ввести в эксплуатацию новый ядерный энергоблок мощностью до 600 МВт. Уже разработан и представлен на рассмотрение правительства и план действий по строительству нового ядерного энергоблока. После одобрения этого документа, уточнил замминистра, будет активизирован переговорный процесс с потенциальными инвесторами. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ ЗАЛОЖИЛИ ПРОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ
      2023-03-09 10:33

      На старте два крупных проекта  Земельный участок общей площадью 169,8614 га, принадлежащий общине Талин Арагацотнской области Армении, передан в дар Республике Армения и закреплен за Комитетом по управлению госимуществом Министерства территориального управления и инфраструктур.

    • ПОРОЧНЫЕ «ИГРЫ» С ВОДОЙ И ГАЗОМ
      2022-11-30 10:05

      Как правительство прикрывает собственные просчеты Правительство Пашиняна нашло способ «замазывать» собственные невыполненные обещания: в данном случае по тарифам на воду и газ. Для этого из госбюджета, то есть из средств налогоплательщиков, изымаются немалые суммы для субсидирования тарифов, создавая впечатление, что «все спокойно в датском королевстве». В датском, может, так и есть, но вот в армянском…

    • «ЧТО ЗА КОМИССИЯ, СОЗДАТЕЛЬ»?!
      2022-09-01 10:11

      Разнообразные посредники без устали шерстят кошельки граждан Брошенное на произвол судьбы и оставленное наедине с бушующими ценами население Армении вынуждено всего лишь надеяться на будущие «блага» от правительства. Так, пенсионерам обещано в два этапа, с 1 сентября этого и с 1 июля будущего года, повысить пенсии до 6 тысяч драмов (именно до!). Что же касается опустошения кошельков граждан страны (в частности, власти с начала этого года повысили тарифы на воду, газ и электроэнергию, а «Веолия Джур» обратилась с заявкой на новое повышение тарифа на воду с 1 января 2023 года), то этот процесс идет значительно успешнее и быстрее. Получается, что правительство само стимулирует инфляцию, а «естественные монополисты», кивая на ту самую инфляцию, требуют повышения тарифов на свои услуги. Замкнутый круг. При этом никто не хочет замечать значительного укрепления драма к твердым валютам, что, напротив, способствует снижению тарифов…

    • ЗАПОЗДАЛАЯ РЕАНИМАЦИЯ
      2022-06-07 09:23

      Как правительство затянуло и поставило под угрозу проекты с Ираном Давно замечено: правительство Пашиняна, придя к власти 4 года назад, отказалось от многих идей прежних властей, исходя из ложного посыла о том, что «бывшие» ничего хорошего для страны не могли сделать по определению. Некоторые другие проекты в "лучшем случае" были извращены и перестали служить изначально заложенным целям. Однако сегодня, потеряв драгоценное время и осознав собственную бездарность, власть «гэдэшников» пытается реанимировать все то, что сама же в свое время заморозила. Речь прежде всего о совместных проектах с Ираном…