Последние новости

ТАРЕЛКА СУПА

Она постучала в дверь моего кабинета и вошла - маленькая светленькая пожилая женщина, чем-то сразу напомнившая детектива-любителя мисс Марпл из произведений Агаты Кристи, которой удалось распутать не один клубок загадочных преступлений. Сходство оказалось не только внешним - наша посетительница также пытается "вывести на чистую воду" нарушения, которые, как она уверена, имеют место быть в одной организации. 

В СВОИ 84 ГОДА ОФЕЛИЯ АРУТЮНЯН СОХРАНИЛА НЕ ТОЛЬКО ЯСНОСТЬ УМА, но и умение грамотно и аргументированно излагать свои мысли и наблюдения - пожилая женщина написала заявление в редакцию "Голоса Армении", где подробно описала то, что беспокоит ее уже не первый год. Стоит отметить, что О. Арутюнян - вдова полковника, мать двоих взрослых детей, которые переехали в другую страну, помогать матери не имеют возможности. Осталась наша героиня совсем одна, без средств к существованию, не считая, конечно, маленькой пенсии. Дошло до того, что в прошлом некогда обеспеченной женщине пришлось воспользоваться бесплатными обедами в благотворительной столовой...

Дело, о котором идет речь, уже прошло две судебные инстанции, судебный обозреватель "ГА" посещал судебные заседания. А теперь перейдем к сути.

Это необычное дело на днях слушалось в Уголовном апелляционном суде РА. Пока не будем называть конкретных фигурантов и названия благотворительной организации, замешанных в этой истории. А история такова: некая (довольно известная) благотворительная организация на протяжении вот уже многих лет обеспечивает нуждающихся людей преклонного возраста бесплатными обедами, а также время от времени бесплатно раздает им одежду и обувь. Богоугодное занятие.

И вот однажды в клинику юридического факультета Ереванского госуниверситета обращается пожилая женщина с просьбой помочь ей в составлении жалобы на благотворительную организацию. Тут надо сказать несколько отдельных слов относительно означенной клиники. С недавних времен Госуниверситет предоставляет бесплатную юридическую помощь всем нуждающимся. С посетителями работают студенты старших курсов, прошедшие соответствующий (довольно жесткий) отбор. Студенты действуют под руководством своих преподавателей, имеющих кроме теоретических знаний также и серьезный опыт практической работы, так что любое дело рассматривается тщательно и профессионально.

ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ЖАЛОБЫ ПОЖИЛОЙ ЖЕНЩИНЫ (РЕЧЬ, КОНЕЧНО, ОБ О. АРУТЮНЯН) на благотворителей на первый взгляд показались неубедительными, а дело - бесперспективным с юридической точки зрения. Надо сказать, что сам факт жалобы нуждающегося лица на своих благотворителей поначалу не вызвал большого сочувствия. Однако чем больше студенты и их руководитель углублялись в подробности дела, тем более обоснованными казались для них аргументы пожилой женщины. В частности, она настаивала, что людей заставляют расписываться в том, что они получили пищу с определенными ингредиентами, а на деле выдают другую - с более дешевым составом. Или же выдают печенье или другие продукты с давно истекшим сроком годности.

Женщина также утверждала, что собранная для них одежда нередко утаивается, а ее дальнейшая судьба неизвестна. Она рассказала, как стариков, которые не являлись в какой-либо определенный день к раздаче обеда, в следующие дни заставляли расписываться, будто бы они этот обед получили. Интересная деталь: она утверждала, что многие из нуждающихся стариков и старушек попросту боятся жаловаться на такую несправедливость, поскольку их могут лишить обедов, а между тем зачастую это их единственный шанс подкрепиться. Сама она дважды получала от администрации предупреждения за свое "плохое поведение", причем в тексте указывалось, что ее могут лишить права на питание. "Плохое поведение" заключалось в том, что она, в отличие от остальных, пыталась защитить свои права.

Оказалось, что до посещения юридической клиники она уже обращалась в полицию и получила постановление дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом дознаватель ограничился тем, что опросил именно тех лиц, на кого пожилая женщина жаловалась. Вполне предсказуемо, что они категорически отвергли доводы нашей героини. На этом "дознание" закончилось.

Обжаловав постановление дознавателя в прокуратуре и получив предсказуемый отказ, пожилая женщина поняла, что без квалифицированной юридической помощи тут не обойтись, и обратилась в клинику ЕГУ, где и была составлена жалоба в суд. В суде, однако, сочли, что постановление дознавателя не противоречит закону. Причем не в последнюю очередь сыграл свою роль принцип "дареному коню в зубы не смотрят". Т.е. если тебе что-то дают бесплатно, то надо благодарить, не вдаваясь в подробности.

Решение судьи суда общей юрисдикции Кентрон, Норк-Мараш А. Варданяна было обжаловано в Апелляционном суде. Но и там решили, что нечего нашей пожилой даме жаловаться на "кормящую руку". Интересно, что представители благотворительной организации, приглашенные в суд, иногда намеками, а иногда и прямым текстом упрекали женщину в том, что она посмела пойти против своих благотворителей. Был даже такой пассаж, что их организация делает для старушки то, что должны делать ее дети.

Тут может возникнуть резонный вопрос: а кто в реальности является благотворителем - те ли лица, которые жертвуют деньги, продукты и одежду для пожилых и неимущих людей? Или же те, кто занимается их распределением, представляя это великим собственным благодеянием? Ведь наша героиня в принципе жалуется на распределителей, а не на благотворителей.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 15-Фев-2016
    Ув. автор статьи, во первых спасибо за статью! Отправьте эту статью прямо в администрацию Президента,пожалуйста! Я уверен, что все виновные понесут наказания! Президент сказал, что люди-- самое главное для нас!! И. пожалуйста, обязательно пишите, как решилось дело этой красивой старушки!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
    2024-04-17 13:10

    16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

  • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
    2024-04-16 12:30

    Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

  • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
    2024-04-15 11:49

    В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

  • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
    2024-04-13 10:49

    Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
    2024-03-25 20:13

    25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

  • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
    2023-12-28 10:25

    Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

  • ДЕЛЯСЬ ВЕЩАМИ С АРЦАХЦАМИ, ЛЮДИ ПЕРЕДАЮТ ИМ ЧАСТИЦУ ТЕПЛА
    2023-11-16 09:49

    Проблемы более сотни тысяч арцахских соотечественников, накануне зимы оказавшихся без дома и теплой одежды, лишенных самых элементарных бытовых условий, не могут оставить равнодушными людей, не лишенных чувства сострадания. Люди разных специальностей и статуса принялись помогать кто чем может - кухонной утварью, одеждой, постельными принадлежностями. Причем, делясь своими вещами, люди непременно желают всех благ и стойкости духа тем, кто оказался в тяжелейшей жизненной ситуации.

  • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
    2023-07-17 09:40

    Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…