Последние новости

Месть Эрдогана

ВВС Турции 17 февраля вновь нанесли удары по группе "террористов" в Северном Ираке. Соответствующее заявление сделал генштаб турецкой армии.

"Самолеты ВВС Турции в среду 17 февраля между 20:30 и 21:30 нанесли авиаудары по группе террористов из 60-70 человек в районе Хафтанын (Северный Ирак в нескольких километрах от турецкой границ). В этой группе были высокопоставленные лидеры Рабочей партии Курдистана (РПК)", - цитирует заявление телеканал NTV.

Эта операция была предпринята спустя два часа после крупного теракта в Анкаре. Атаки турецких самолетов продолжались в течение чеса. Жертвами ночных налетов в иракской провинции Дахук, по информации турецкой армии, стали около 70 сторонников РПК, передает ТАСС.

Напомним, вечером 17 февраля в центре Анкары недалеко от зданий парламента, генштаба и общежития для военных произошел мощный взрыв. По сообщению генштаба Турции, взрыв произошел в момент, когда на красный сигнал светофора остановилась колонна транспорта, перевозившего военный персонал. Хотя основными жертвами теракта стали военные, пострадали также жители Анкары, которые находились в районе ЧП.

Всего, по последним данным, в результате взрыва погибло 28 и ранен 61 человек.

Позже стало известной, что автомобиль Volkswagen, использованный при теракте в Анкаре, был около двух месяцев назад взят напрокат в Бурсе, не возвращен в срок и находился в розыске, сообщает в четверг газета Sabah. Лица, арендовавшие его, не вернули машину в положенный срок, и компания обратилась в полицию с заявлением о краже автомобиля. Выяснилось, что машина в течение десяти дней находилась в Анкаре под фальшивыми номерами. Изучение камер наружного наблюдения выявило, что 11 февраля машина находилась в том районе, где спустя шесть дней она была взорвана.

Как сообщила газета YeniSafak со ссылкой на источник в полиции, в совершении теракта в Анкаре подозревается террорист-смертник из Сирии Салих Неджар, прибывший в Турцию под видом беженца.

По данным источника, террориста удалось идентифицировать по отпечаткам пальцев, взятых у него при регистрации в качестве беженца.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил: "На данный момент мы с точностью можем сказать, что за нападение ответственны члены террористической группировки Силы народной самообороны (СНС, сирийские курды), связанные с действующей в Турции сепаратистской террористической организацией (Рабочей партией Курдистана). Исполнитель - это уроженец Сирии СалихНеджар. Наши силы безопасности задержали 9 человек, причастных к теракту".

Как сообщает Сирийский наблюдательный совет по правам человека (SOHR ) в тот же день не менее 500 вооруженных исламистов перешли турецко-сирийскую границу в направлении города Азаза в провинции Алеппо.

По данным SOHR, это уже вторая группа, проникшая на территорию Сирии из Турции за последние дни. Первая группа, в которую входили порядка 350 исламистов с легким и тяжелым вооружением, пересекла границу 14 февраля.

Как отмечают наблюдатели, исламисты пытаются удержать Азаз, находящийся в непосредственной близости от турецкой границы и блокированный отрядами сирийских курдов.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РУСОФОБОМ В АРМЕНИИ БЫТЬ ВЫГОДНО: ЭТО ПРОПУСК В ПРАВИТЕЛЬСТВО
      2022-09-01 09:49

      Партия террористов в ожидании Турции После 24 августа, когда партия "Сасна црер" провела очередную акцию русофобского содержания, стало очевидно, что они не остановятся. Примечательно, что оповещение об акции в мэрию принес некий Юрий Алексеев - русский по национальности. Участники антироссийской акции планировали пройти шествием по Северному проспекту, улицам Вазгена Саркисяна и Бейрута с остановкой у посольства РФ.

    • "МОСКИТЫ" В АРМЕНИИ НЕ ПРИЖИВАЮТСЯ
      2022-05-31 10:44

      По следам невзлетевших самолетов В Армении уже не в первый раз берутся за малую авиацию. Недавно на встрече министра территориального управления и инфраструктур Гнела Саносяна с послом Чешской Республики в РА Бедричем Копецки обсуждался вопрос организации производства малых самолетов в Степанаване чешской компанией "Балус", сопряженного с реконструкцией нефункционирующего Степанаванского аэропорта. В июле 2021 года замминистра указанного ведомства Армен Симонян принял представителей чешской компании Balus Tech, и в ходе встречи стороны обсудили реконструкцию аэропорта Степанавана, а также вопросы организации на его территории производства малых самолетов…

    • КРАСНЫЙ УРОВЕНЬ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ УГРОЗЫ: 8 МЕСЯЦЕВ В РЕЖИМЕ ОККУПАЦИИ
      2022-01-10 10:20

      Президент сказал, что переговоров с террористами не будет… Утвердив свое влияние на Южном Кавказе, Турция переключилась на Среднюю Азию. Касим-Жомарт Токаев указал на участие в беспорядках иностранных наемников и необходимость антитеррористической операции для восстановления конституционного строя.

    • 31 АВГУСТА НЕ ЗА ГОРАМИ, ПУТИН И СИ ЦЗИНЬПИН КООРДИНИРУЮТ УСИЛИЯ
      2021-08-27 10:40

      Двойной теракт в Кабуле 26 августа в аэропорту Кабула и у входа в гостиницу "Барон", куда свозят со всех уголков Афганистана англичан и американцев, прогремели взрывы. Ответственность за них взяло движение ИГ.