Последние новости

КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ

Ерванд Захарян освобожден от должности министра энергетики и природных ресурсов Армении. Причины данного кадрового решения, впрочем, как и многих других, остались загадкой. 

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ШИРОКАЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ НЕ СОКРУШАЕТСЯ ПО ПОВОДУ ЭТОЙ ОТСТАВКИ. Чиновников в народе не любят, тем более должностных лиц с приличным стажем. Тут пропорция обратная: зачастую чем больше стаж, тем меньше общественной любви. Но это чисто эмоциональный взгляд, который, разумеется, не должен и не может быть единственным критерием оценки деятельности того или иного представителя системы госуправления.

Очевидно, что осуществлять руководство целыми сферами жизни страны должны прежде всего люди компетентные или по крайней мере стремящиеся стать таковыми, а оцениваться их деятельность должна по уровню эффективности, предпринимаемым шагам и осязаемым результатам, по общему состоянию дел в конкретных сферах. С этой точки зрения освобождение Ерванда Захаряна с занимаемой должности выглядит по меньшей мере странным, потому как он - один из тех немногих отечественных чиновников, пребывание которых на том или ином срезе работы никогда не оставалось незамеченным. А таких срезов, напомню, было более чем достаточно. Замминистра энергетики, министр связи, министр госдоходов, мэр Еревана...

Вне зависимости от того, сколько упреков он получал на каждом из этих, впрочем, и других постов, вне зависимости от количества принятых им непопулярных решений, надо признать ряд бесспорных фактов. Первый: Ерванд Захарян ни на одном из участков руководящей деятельности не продемонстрировал некомпетентность. Второй: ни одна из сфер, которыми руководил, не пришла в упадок, напротив, демонстрировала осмысление задач и средств их достижения и очевидную положительную динамику. Третий: имея за спиной богатый опыт управленца, пройдя, так сказать, школу, он везде успешно внедрял принципы и систему управления, жизненно необходимые вне зависимости от специфики и задач той или иной сферы.

РЕЧЬ О СИСТЕМНОМ ПОДХОДЕ, БЕЗ КОТОРОГО УПРАВЛЕНИЕ эффективным быть просто не может. Именно такой системный подход Захаряна наиболее отчетливо проявился в период его пребывания на посту мэра столицы. И выражался он в том, что основные проблемы городского хозяйства были систематизированы, расставлены приоритеты. Да, Ереван должен выглядеть красивым, но прежде всего он должен стать функционально эффективным, нормально работающим организмом, для достижения чего, в частности, жизненно необходима разгрузка транспортных потоков. Эстакада на площади "Дружбы", тоннель на улице Орбели, развязка на Саритаг, надземные, подземные переходы и т.д. и т.п. Сегодня просто немыслимо транспортное движение в городе без этих решений. Это, конечно, вырванный из контекста пример, который показывает, что руководитель знает, за что необходимо браться в первую очередь, знает основные задачи и пути их решения.

Такой подход Захарян демонстрировал и до мэровской деятельности, и после. И в Министерстве энергетики и природных ресурсов с его приходом возникли некая системность, некий курс, некая политика, разработаны и утверждены краткосрочные и долгосрочные программы развития сферы. И, разумеется, очевиден результат: определенный порядок в сфере энергетики, выраженный в том, что министерство наконец стало (а не называлось) регулятором, вылезло из долгов и заработало с плюсом. То же можно сказать и о регулировании эксплуатации природных ресурсов. Конечно, существует масса проблем в упомянутых отраслях, конечно, есть масса претензий к экс-министру. Но при этом очевидно, что логику в работу данного подразделения исполнительной власти Ерванд Захарян внес. Раньше этого не было. Была бы логика, те же элсети не копили бы годами колоссальные долги...

ВОЗМОЖНО, МНОГИМ ПОКАЖЕТСЯ СТРАННЫМ, НО УХОД АРМЕНА АШОТЯНА с поста министра образования и науки действительно можно считать потерей. При всех тех недостатках, которые отлично знакомы общественности, надо признать, что Ашотян вносил важнейшие компоненты в работу сферы, которой руководил, и правительства в целом. Это энтузиазм, креативность и инициативность. И, к примеру, успехи Болонской конференции в Ереване, и Болонского процесса в целом – деталь деятельности Ашотяна на этом посту.

В актив Ашотяна можно спокойно записать, скажем, и "шахматизацию" отечественного среднего образования. Эта инициатива, кстати, уникальна в глобальном масштабе. Впервые в системе образования интеллектуальная игра стала частью образовательного процесса. Конечно, приписывать лавры внедрения шахмат в школах одному Ашотяну неверно. Но... Период его правления можно отметить этим нововведением. В любом случае, в пассивности Ашотяна не упрекнешь. В том, что его приход и уход сфера не заметила, тоже.

ЭКС-ГУБЕРНАТОР ШИРАКСКОГО МАРЗА ФЕЛИКС ЦОЛАКЯН - ОДИН ИЗ ТЕХ уникальных руководителей, чья отставка была воспринята общественностью с большим сожалением. Заслужить доверие и симпатию в этой наиболее социально уязвимой области, в марзе, где проблем более чем достаточно, представителю власти архисложно. Цолакяну сделать это удалось. Вряд ли найдется в Армении губернатор, да и вообще чиновник, которого отстаивали его же подчиненные. Тут напомню, что главы сельских общин Ширакского марза направили президенту письмо с просьбой оставить Цолакяна на посту губернатора. И мотивировали это целым рядом аргументов, таких как, скажем, улучшение криминогенной ситуации в регионе в период правления Цолакяна.

Повторюсь, трудно в Армении сегодня найти руководителя, за которого станут публично заступаться его же подчиненные, да и общественность в целом. В этом плане Цолакян стал фигурой, которая придавала власти, как говорится, человеческое лицо. Кстати, тут хотелось бы вспомнить период пребывания Феликса Цолакяна на посту главы Комитета госдоходов. Именно тогда и именно он внедрил принцип партнерства налоговых органов и бизнеса, и именно с тех пор налоговики начали восприниматься бизнес-сообществом не только как карательный орган, с которым можно договориться за определенную сумму...

Компетентость и профессионализм, инициативность и креативность, поддержка и доверие общественности... В своей кадровой политике правительство почему-то спокойно жертвует этими критериями ради политической конъюнктуры, ради непубличных интересов и симпатий. В общем-то, это не новость в нашей жизни. Но сейчас, на фоне очевидной тотальной профессиональной деградации и столь же очевидного кризиса в сфере управления, по меньшей мере странной выглядит расточительность, которую власть демонстрирует в отношении собственного кадрового ресурса. Ведь компетентность, инициативность, доверие общества - редчайшие качества для сегодняшнего среднестатистического чиновника. 

Основная тема:
Теги:
  • Михаил 06-Мар-2016
    Абсолютно правдивая статья! Все 3-е отличные управленцы: и именно по этой причине их "ушли"((((! Умных не любят, нужны безмозглые ИСПОЛНИТЕЛИ!Не видите, ИСПОЛНИТЕЛЕЙ не трогают?!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
    2024-03-21 15:30

    Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

  • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
    2024-03-11 10:10

    Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

  • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
    2024-03-06 10:01

    Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

  • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
    2024-03-02 11:18

    Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
    2024-02-15 10:47

    Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

  • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
    2023-12-27 10:35

    "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

  • КТО СКАЗАЛ, ЧТО ВЕРТОЛЕТ, КОТОРЫЙ ВЫСЛАЛ НИКОЛ ЗА БЫВШИМИ ПРЕЗИДЕНТАМИ АРЦАХА, НЕ КОНТРОЛИРОВАЛСЯ АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ?
    2023-10-21 10:36

    Откуда у лидера партии "Во имя республики" Армана Бабаджаняна сведения о том, что вертолет, который Пашинян выслал с целью безопасной доставки из Степанакерта в Ереван бывших руководителей Арцаха, включая трех президентов, не контролировался азербайджанцами? Кто сказал, что это было именно так? Речь, как читатель уже догадался, идет о событиях, которые последовали за геноцидом армян Арцаха 19-20 сентября. Бабаджанян сказал, что правящая элита второй армянской республики отвергла предложение Пашиняна, и предпочла высланному из Еревана вертолету азербайджанский плен.

  • БЕЖЕНЦЫ… БЕГУТ ДАЛЬШЕ
    2023-10-19 15:01

    А в правительстве обсуждают, кому распивать вино за 120 евро Давно замечено: правительство Пашиняна из еженедельной повестки своих заседаний, содержащих по 50-60 вопросов, выбирает пару-тройку, которые транслируются в прямом эфире и должны формировать положительный имидж кабмина. Но даже при этом последнее выходит не всегда…