Последние новости

СЕЛЬХОЗКООПЕРАТИВЫ В ЗАКОНЕ, НО...

Многие главы сельских общин Армении неоднократно указывали на то, что для формирования фермерских хозяйств в стране необходимо законодательное регулирование сферы. 

ПРАКТИКА ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ ПОКАЗАЛА, ЧТО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ КООПЕРАТИВЫ в большинстве своем создавались в тех общинах, где возникала необходимость заполучить от государства какую-то поддержку. Скажем, участвовать в конкурсе Минсельхоза по приобретению сельхозтехники по льготным ценам, где главным условием государства являлось именно наличие кооперации.

Тот же принцип лежал в основе госпрограммы по улучшению состояния пастбищ: предпочтение отдавалось тем общинам, у которых уже сформированы фермерские кооперативы. Достаточно сказать, что из действующих на сегодня 230 кооперативов подавляющая часть (порядка 142-х) была создана в рамках программы Всемирного банка

"У нас до сих пор на законодательном уровне ничего не сделано для того, чтобы сформировались фермерские хозяйства, даже закона на сей счет нет. Завтра-послезавтра все эти кооперативы будут расформированы, поскольку созданы были искусственно", - обрисовал пару лет назад в беседе с нами не радужные перспективы сельхозкоопераций староста общины Азатан Ширакской области Вардан ИКИЛИКЯН.

К счастью, реалии оказались иными. Государство озаботилось судьбой кооперативов, создав правовое поле для их развития. Соответствующий законопроект  "О сельскохозяйственных кооперативах" правительство представило в НС в последних числах прошлого года, и тогда же на внеочередном заседании парламента он был принят. 

Что изменится в жизни сельчан после принятия нового закона и чем отличаются ранее сформированные кооперативы от тех, которые будут созданы уже при правовом регулировании сферы, мы попытались выяснить в беседе с заместителем министра сельского хозяйства Арменом АРУТЮНЯНОМ.

 Заместитель министра сельского хозяйства Армен АрутюнянОт потребкооператива к хозсубъекту

- Над законопроектом мы работали довольно долго, пытаясь учесть в документе мнения и предложения всех заинтересованных сторон, начиная от самих сельчан, заканчивая общественными организациями, действующими в сельскохозяйственной сфере.

БОЛЕЕ ТОГО, ПРИ ПОДДЕРЖКЕ АГЕНТСТВА СОТРУДНИЧЕСТВА И РАЗВИТИЯ ШВЕЙЦАРИИ в прошлом году законопроект прошел международную экспертизу на соответствие европейским и международным критериям (существуют так называемые основные принципы кооперативов, которые были интегрированы в нынешний закон), - начал с предыстории разработки документа Армен Арутюнян. – Так вот, если раньше Гражданским кодексом определялось понятие потребительского кооператива и все кооперативы создавались именно с таким статусом, то новое законодательство открывает более широкие  рамки, рассматривая кооператив в качестве бизнес-единицы, то есть хозяйствующего субъекта. Это принципиальное отличие, поскольку тем самым государство стремится создать структуру, которая будет ориентирована на обеспечение прибыли для своих членов, - объяснил наш собеседник.

Помимо этого в новом законе учтено также множество нюансов, которые и вовсе не подпадали под законодательное регулирование. Речь, в частности, о таких понятиях, как внутренние и внешние сделки кооперативов. В потребительских кооперативах они не предусматривались. Однако, по словам г-на Арутюняна, это ключевой момент, поскольку предоставление услуг для членов кооператива осуществляется практически на безвозмездной основе, то есть по себестоимости. В отличие от них, внешние сделки имеют свои расценки и предусмотрены для других участников рынка.

- По новому закону все члены кооператива имеют право голоса, вне зависимости от своего вклада в формирование кооператива. Это касается и вопроса предоставления услуг. К примеру, в какой-то общине 10 фермеров, у которых есть небольшие земельные участки, решили создать кооператив и объединить свои участки для их более эффективного использования. Им, естественно, понадобится сельхозтехника. Приобрести или арендовать ее одному фермеру будет накладно, а в рамках кооператива эти расходы вполне можно осилить. Это внутренняя услуга для членов кооператива, но при этом тот же кооператив может оказать услуги не членам своей организации и получить прибыль, - рассказал замминистра.

ПОЛУЧЕННАЯ ПРИБЫЛЬ МОЖЕТ БЫТЬ РАСПРЕДЕЛЕНА МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ или осесть в резервном фонде кооператива, средства которого предусмотрены для покрытия в дальнейшем разного рода финансовых расходов кооператива. При этом, если общий размер годового оборота кооператива превысит предусмотренную законом планку в 115 млн драмов по линии льгот по НДС, то организации придется платить налоги.

- По новому закону не предусматриваются какие-либо налоговые льготы для кооперативов. Ведь, если сельхозкооперации дойдут до таких оборотов, когда льготный порог по линии НДС уже пройден, то это значит, что у нас сильные единицы, способные обеспечить прибыль. Само же государство будет оказывать содействие кооперативам, и это главный принцип нового закона, поскольку до этого никаким правовым документом госсодействие кооперативам не определялось, - уточнил г-н Арутюнян. 

Сельхозсфере нужен целевой подход

Казалось бы, плюсы от принятия нового закона "О сельскохозяйственных кооперативах" налицо, да и разрабатывался законопроект с участием многих экспертов. Однако по прошествии довольно короткого периода с момента законодательных нововведений уже появились критические замечания, в частности, относительно функций кооперативов.

ТАК, ДЕПУТАТ ПАРЛАМЕНТА ОТ АРФ "ДАШНАКЦУТЮН" АРЦВИК МИНАСЯН недавно заявил, что кооперативы могут и должны помогать фермерам, которые не способны погасить свои кредиты. "Кооперативу это сделать легче, потому что обрабатывать большие, объединенные участки можно с меньшими затратами", - аргументировал депутат.

В реалиях этот сценарий может выглядеть так: фермер остается собственником своей земли, а кооператив до погашения кредита получает право на землепользование. К оплачиваемой работе привлекается и владелец участка, а если земля дает прибыль,  то он получает и дивиденды. "Такова предлагаемая нами модель", - уточнил г-н Минасян.

Иная точка зрения у депутата и по поводу налоговых льгот, которые (как уже говорилось выше) не предусмотрены законом для сельхозкооперативов. Однако, по мнению парламентария, кооператив нуждается в налоговых льготах, чтобы решать стоящие перед ними задачи, в том числе и в вопросе сельскохозяйственного страхования.

"Но нужно понимать: если фермеры просто принесут страховщикам деньги и попросят полис, никто его не даст. Нужна целая инфраструктура защиты от рисков, включая противоградовые станции и многое другое. Тут мы доходим до роли государства. Именно государство должно решать, какие сельскохозяйственные культуры в данный момент нужнее, чтобы субсидирование и страхование сельского хозяйства не носили случайный характер, а были бы целевыми", - изложил свою точку зрения А.Минасян, подчеркнув при этом, что для комплексного охвата всей цепи проблем сферы необходим  основополагающий закон "О поддержке сельского хозяйства".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ С УКЛОНОМ НА ПЕРЕОРИЕНТАЦИЮ, или ТАМ ЛИ ИЩУТ ВЛАСТИ ЗЕРНО, УРАН И ДИЗЕЛЬ?
      2024-04-10 11:07

      После брюссельской встречи Пашиняна стало окончательно ясно, что пресловутую экономическую (как и политическую) диверсификацию власти Армении намерены проводить не в дополнение к сложившимся с Россией взаимовыгодным отношениям, а путем ослабления и сокращения последних. Неужели бездари из пашиняновского ГД не понимают, что вступают на опасную тропу, когда дивиденды от попыток расширения экономических связей с Западом выглядят достаточно зыбкими и туманными, но за эти призрачные планы придется пожертвовать вполне устоявшимися реальными выгодами?..

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • МИНИСТЕРСКИЙ ФИЛЬТР ДЛЯ АРЦАХЦЕВ
      2024-01-12 10:40

      112 080 арцахцев, потерявших свои дома и вынужденно переселившихся в Армению после 19 сентября 2023 года, получили единовременную помощь от государства в 100 тысяч драмов. Порядка 1000 человек все еще не получили причитающуюся помощь. В числе других программ, которые правительство разработало для лишившихся земли и домов соотечественников – компенсации за коммунальные выплаты и аренду жилья (10 тысяч + 40 тысяч драмов), а за ноябрь и декабрь прошлого года им выделена помощь по 50 тысяч драмов на потребительские расходы. К слову сказать, число получивших эту компенсацию ощутимо меньше числа бенефициаров первой программы единовременной помощи по 100 тысяч драмов. Напомним, что на три программы потрачено 29 млрд драмов.

    • «ЧЕРНЫЙ СПИСОК» ДЛЯ БЕЖЕНЦЕВ
      2023-11-10 10:40

      2 млн драмов или продажа автомобиля как индикаторы состоятельности Правительство Пашиняна стремится закрепить свой невесть откуда взявшийся имидж умело и организованно принимающих на территорию Армении беженцев, хотя главной функцией исполнительной власти является безопасность населения и недопущение в принципе ситуаций, при которых твои граждане становятся беженцами. Однако, изначально исказив функциональность и задачи государства, теперь правительство на каждом своем заседании обращается к теме предоставления помощи бежавшим из Арцаха, как это и случилось на заседании 9 ноября…