Последние новости

ЕВРОПА ИЛИ ВАРВАРСТВО

Европа может развалиться на части под давлением миграционного кризиса. И сегодня перед нами встает, как никогда, четкий выбор: Европа или варварство.

Одна страна ЕС отзывает посла из другой. Еще одна становится (вопреки всем правилам солидарности между государствами-членами) настоящим сборищем мигрантов, а затем, когда края переполнятся, превратится в нечто вроде изолированного пригорода гигантского средневекового лепрозория. 

Шенгенская зона разваливается на части. Официальные саммиты следуют один за другим, но их решения выставляют на посмешище (как на прошлой неделе в Австрии) не имеющие законной силы региональные встречи.

КАЖДЫЙ САМ ЗА СЕБЯ, ЧТО ЧРЕВАТО АНАРХИЕЙ. НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЭГОИЗМ возвращается вместе с законом джунглей, причем настоящих джунглей, куда более страшных, чем те, что в Кале. Иначе говоря, так называемый миграционный кризис толкает Европу к развалу. Дух Европы впадает в каталепсию, потому что оказался в воле властей, трусливых и недальновидных. Не исключено, что мы сейчас наблюдаем то, чего не удалось добиться ни прошлогоднему греческому кризису, ни финансовой катастрофе 2008 года, ни даже маневрам Владимира Путина: гибель великой мечты Данте, Гуссерля и Робера Шумана.

Все это едва ли покажется удивительным тем, кто, как и я, уже давно испытывает тревогу при виде того, как брюссельское правительство становится неподвижной и грузной бюрократией, коронованными канцелярскими крысами, над которыми посмеялся еще Поль Моран, рисуя портрет императора Франца-Иосифа. Другой писатель, свидетель этого разжижения крови, называл их "принцами нормы", "королями мер и величин и статистики". Мысль о большой истории или хотя бы большой политике стала для них уже чем-то совершенно непредставимым. Мы имеем дело с новым королевством абсурда, которое подтачивается рутиной и гибнет без порыва, проекта и путеводной звезды… Сумеречной лабораторией, в которой наши лидеры-сомнамбулы повторяют в мрачном экстазе все ошибки предшественников…

Если катастрофа дойдет до своего логического завершения, речь будет идти о трагедии, равной по масштабам той ошибке, которую мы осуждаем уже не первое десятилетие: Европа вовсе не какая-то природная данность или же часть исторического промысла. Нельзя поддаваться провиденциализму и ленивому прогрессизму: при Римской империи, Карле Великом, Карле V, Священной Римской империи, империи Габсбургов и даже Наполеоне все эти европы уже были европами, настоящими, прекрасными европами, и люди, как и мы сейчас, считали их прочными, как скалы, навсегда высеченными из мрамора истории. Только вот они рухнули.

Еще есть время для политического и нравственного подъема с опорой на уроки прошлого и понимание того, что без противоестественного и почти безумного упорства ее руководства у Европы всегда были причины для распада. Только так можно предотвратить неизбежное.

ОДНО ИЗ ДВУХ. ЛИБО МЫ НИЧЕГО НЕ ПРЕДПРИНИМАЕМ, ПОЗВОЛЯЕМ подняться волне "спасайся, кто может", и национальная ярость навсегда похоронит европейскую мечту, сведет ее лишь к остаткам единого рынка, который относится к бизнес-среде, а не отражает мнение народов и их стремление к торжеству мира, демократии и права.

Либо 28 европейских наций воспрянут и решат последовать линии Ангелы Меркель по вопросу гостеприимства, которое мы обязаны проявить по отношению к стучащимся в двери нашего общего дома собратьям; линии Франсуа Олланда по вопросу Сирии и двойного варварства, которое губит жителей страны и миллионами вынуждает их бежать, являясь настоящей причиной нынешней трагедии.

Оба лидера неизменно демонстрируют друг другу свою часть общей истины, слияние которых является единственным залогом подлинного формирования франко-немецкой оси. Только тогда зажатая в угол Европа сможет очнуться, получить шанс выжить и даже двинуться вперед. Потому что выбор сейчас, как никогда, прост: Европа или варварство. Европа или хаос, нищета народов, политический и социальный регресс. Шаг вперед к настоящей политической интеграции (она представляет собой единственный возможный ответ на ужасающие вызовы современности) или неизбежный упадок, выпадение из истории и, быть может, даже война…

Бернар-Анри ЛЕВИ, французский журналист и философ

La Regle du Jeu, Франция,

ИноСМИ

Основная тема:
Теги:
  • Левон 16-Мар-2016
    В Брюсселе пили шампанского и хихикали, когда В Донецке или в Сирии погибали дети....... невинные, спокойно живущие в своих странах! Для них было важно только то, чтобы вместо януковича и асада пришли другие, те, кого они сами считают нужными! А какой ценой? Это их не интересовало... Когда 45 лет назад наши преподаватели говорили, что Запад-дикий, мы думали. что это советская пропаганда....... Увы!!!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЗЛОБОДНЕВНЫЕ АНТОНИМЫ И ИЗБИТЫЕ ТРЮИЗМЫ ДАВОСА
    2024-01-20 10:28

    19 января завершило свою работу 54-е ежегодное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, и хотя прошло оно на напряженном геополитическом фоне и соответственно при приоритете геополитических проблем, сказать, что на экономическом форуме говорили обо всем, кроме экономики, было бы упрощением. В конце концов, на ВЭФ собрался глобальный экономический истеблишмент. Мы попытались «выловить» из гигантского потока информации наиболее серьезные «болевые точки», вокруг которых в швейцарской деревушке развернулись горячие дискуссии…

  • ПЕРВЫЙ ПАРАД ОТСТАВОК 2023 г. ЗАВЕРШЕН, ВЫВОДЫ НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ
    2023-02-03 10:59

    Уже 5 лет "строит государство с нуля"… Отставка марзпета Ширака Назели Багдасарян имела место в январе, однако слухи появились 25 ноября, когда ее брата Армана полицейские уложили на асфальт, а потом подвергли приводу по подозрению в незаконном хранении оружия. Назели отреагировала бурно.

  • ЧЕРТЫ МИГРАЦИИ
    2022-12-17 09:44

    18 декабря отмечают Международный день мигранта За 9 месяцев 2022 года убежища в Армении запросили 619 иностранцев (из них 205 заявок одобрены). Кстати, это самый высокий показатель за последние 10 лет. В 2012 году поступило 579 заявок, из которых 390 было удовлетворено), что было связано с потоком спасающихся от войны соотечественников из Сирии. В текущем отчетном году более половины обратившихся (367) – граждане Украины, которые спасаются из зоны боевых действий (утверждено 168 заявок), 73 иранца (отклонено 13 заявок), 65 иракцев и 42 кубинца (отклонено 16 заявок).

  • В СЛЕДУЮЩЕМ ПАРЛАМЕНТЕ РОЛЬ ОППОЗИЦИИ БУДУТ ИСПОЛНЯТЬ ПАРТИИ БАБАДЖАНЯНА, ХЗМАЛЯНА И ШИРИНЯНА
    2022-12-08 10:04

    Третий президент был против участия оппозиции в выборах 2021 г. 24 августа появилось официальное сообщение о том, что правительство получит еще 6,8% акций Зангезурского медно-молибденового комбината. В числе дарителей СМИ назвали имя брата экс - марзпета Сюника лидера партии "Возрождающаяся Армения" Ваге Акопяна Карена. Почему брат лидера оппозиционной партии и депутата от оппозиционной фракции "Айастан" сделал столь щедрый подарок правительству, чью отставку постоянно требует парламентская оппозиция?