Последние новости

КУРДЫ ЗАПУСКАЮТ ФЕДЕРАЛИЗАЦИЮ

Решение сирийских курдов о формировании федеративного региона на севере Сирии стало их фактическим ответом на попытки изолировать сирийских курдов от процесса политического урегулирования в Сирии. 

17 МАРТА ПО ИТОГАМ КОНФЕРЕНЦИИ В РУМЕЙЛЕ, ПРОШЕДШЕЙ ПРИ УЧАСТИИ ОКОЛО 30 политических партий, была провозглашена "демократическая система Рожавы и северной Сирии". Участники конференции избрали исполнительный орган, в состав которого вошел 31 человек. Отметим, что представители оконтуренного региона подчеркивают, что речь идет не об отделении от Сирии и новый федеративный округ будет оставаться в составе Сирии. Так, официальный представитель дирекции по иностранным делам Западного Курдистана Идрис Наасан заявил: "У курдов нет никаких сепаратистских намерений в Сирии, и их территории являются частью географического пространства САР".

В принципе сирийские курды пользуются фактической автономией с ноября 2013 г., когда в трех курдских кантонах: Камышлы, Кобани и Африне было установлено самоуправление. На первый взгляд нынешняя декларация была нацелена скорее на то, чтобы продемонстрировать: в условиях попыток Турции и сирийской оппозиции исключить курдов из женевского процесса Сирийский Курдистан де-факто начнет односторонний процесс федерализации Сирии, который пока еще находится в стадии обсуждения между Дамаском и оппозицией. Однако наряду с указанным демонстративным аспектом в процессах вокруг провозглашения федерального региона прослеживаются и другие аспекты, связанные с планами сверхдержав относительно будущего устройства Сирии.

Так, действия сирийских курдов встретили в основном осуждение игроков конфликта. В частности, делегации официального Дамаска и сирийской оппозиции в Женеве проявили в данном вопросе редкое единодушие, высказавшись против односторонних действий сирийских курдов и в поддержку территориальной целостности Сирии. Против высказалась и Турция, не поддержали курдов и Россия с США. Примечательны также и противоречивые действия властей Иракского Курдистана, тесно сотрудничающих с Анкарой. С одной стороны, 16 марта, то есть за день до декларации сирийских курдов, власти курдской автономии Ирака приняли решение о закрытии границы между Иракским Курдистаном и контролируемыми курдами районами Сирии, однако при этом курдские СМИ отмечают, что руководство Иракского Курдистана, в том числе глава автономии Масуд Барзани, поддерживает план по созданию федерального региона.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ НЕОДНОЗНАЧНОЙ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ И ПОЗИЦИЯ США, которые формально не поддержали сирийских курдов. Но, по данным The New York Times, представители доминирующей среди сирийских курдов Партии демократического союза заявили изданию, что создание федеративного региона не их собственная идея - ее проталкивают американцы и другие государства. Издание отмечает, что бывший высокопоставленный сотрудник администрации США Филип Гордон и другие недавно предложили разделить Сирию на зоны, примерно совпадающие с территориями, которые сейчас подконтрольны правительству, ИГИЛ, курдскому ополчению и другим инсургентам.

Газета также пишет: "Россия заявила о поддержке федеративной системы в Сирии. США тоже ратуют за децентрализацию, они уже курировали создание автономного регионального курдского правительства в Ираке". Таким образом, можно констатировать, что, по сути, шаги курдов на деле отражают процесс, пользующийся негласной поддержкой Москвы и Вашингтона, которые, формально выступая против односторонней федерализации Сирии, на практике закрывают глаза на реалии, рассматривая начатый курдами процесс как будущую модель устройства Сирии. С учетом этих факторов провозглашение федеративного региона на севере Сирии одновременно с началом переговоров между режимом и оппозицией выглядит не случайным и может отражать намерения Москвы и Вашингтона подтолкнуть Дамаск и оппозицию к данному варианту урегулирования. 

Таким образом, последние процессы в Сирии продемонстрировали, что фактический процесс изменения государственной структуры страны уже запущен вне зависимости от хода переговорного процесса и приобрел фактический характер. Несмотря на недовольство как Дамаска, так и оппозиции, а также Турции, у всех этих игроков практически отсутствуют реальные рычаги воздействия на ситуацию в своих интересах. При этом наиболее агрессивную позицию по курдской проблеме занимает в настоящее время Анкара, опасающаяся превращения в сообщающиеся сосуды контролируемой курдами части севера Сирии и охваченного курдским восстанием юго-востока Турции. В то же время рычаги воздействия Анкары на обстановку также минимизированы действиями России и США, сотрудничающих с курдами. Вашингтон не одобряет планов Турции по вторжению в Сирию, да и военное присутствие России сократило возможности Анкары по самостоятельному проецированию силы в Сирии.

ЗАЯВЛЕННЫЙ ВЫВОД РОССИЙСКИХ СИЛ ИЗ СИРИИ, ПОХОЖЕ, НЕ ИЗМЕНИТ данную тупиковую для Анкары ситуацию. По ряду признаков российская сторона реализует скорее не полный вывод, а сокращение контингента, на что уже указывают турецкие СМИ. При этом Москва подчеркивает сохранение в Сирии противовоздушного и, по некоторым данным, и истребительного компонента своих сил, имеющих критическое значение с точки зрения влияния на действия Анкары.

Так,17 марта Владимир Путин заявил, что российские системы ПВО будут нести постоянное боевое дежурство в Сирии и применяться по любым целям, угрожающим военным РФ. Он также подчеркнул, что России удалось в значительной мере восстановить потенциал сирийских ПВО. "Все заинтересованные стороны предупреждены и обо всем этом знают", - заявил Путин. Данные заявления явно адресованы Турции, и на этом фоне примечательна сдержанная реакция Анкары на вывод российских сил из Сирии. Как сообщает Hьrriyet Daily News со ссылкой на неназванный источник, Анкара осторожно реагирует на сообщения о выводе российской группировки из Сирии, при этом источник отдельно отметил, что Россия сохранит свои системы ПВО в Сирии. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2023-12-05 10:46

      «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.

    • РОКОВОЙ ШАБАТ, «ИНТИМНЫЕ» МОЛИТВЫ И КРОВАВЫЙ «ТРАНСФЕР»
      2023-11-16 10:42

      Ближний Восток и Армения: непридуманные параллели Шабат-суббота сыграла с Израилем злую шутку. Палестинцы наверняка при планировании нападения именно 7 октября имели в виду и то обстоятельство, что евреям по ультраортодоксальным канонам запрещается «осквернять» субботу любой работой. Было время, когда в этой стране приходилось бороться за открытие кинотеатров и других мест досуга по субботам, когда нерелигиозному человеку и пойти-то некуда.