Последние новости

ПЕНСИИ В КВАДРАТЕ?

На сегодня пока что 140 тысяч человек сделали заявку на обеспеченную старость

23 марта Клуб экономических журналистов организовал в рамках цикла пресс-конференций "Экономические вызовы Армении" встречу с управляющими пенсионными активами, на которой были подведены итоги их деятельности за 1,5 года. 

НАДО СКАЗАТЬ, ДОСТАТОЧНО ЗАВЛЕКАТЕЛЬНЫМ ВЫГЛЯДЕЛ ПРИМЕР обычного гражданина нашей страны, который сразу же привел представитель Центрального банка РА Карен Акопян. Итак, гражданин, получающий ежемесячную зарплату в размере 180 тысяч драмов, за отчетный период (примерно за 1,5-2 года) выплатил в счет своей будущей пенсии 200 тысяч, и теперь на его счету при государственном софинансировании накоплено уже 460 тысяч драмов. Как говорится, добро пожаловать в обязательную накопительную пенсионную систему Армении…

Карен Акопян привел также обобщенные данные относительно итогов деятельности обязательных пенсионных фондов (ОПФ), и эти показатели, надо сказать, выглядели довольно неплохо, особенно если вспомнить, сколько копий было сломано на пути внедрения обязательной накопительной пенсионной системы в нашей стране. Итак, в настоящее время количество участников указанной системы составляет 140 тысяч человек, из которых примерно равные доли приходятся на государственный и частный секторы. В свою очередь приведенный показатель составляет около половины рожденных после 1974 года, которые изначально обязаны были войти в новую пенсионную систему. Отметим также, что примерно у 60 тысяч вышедших из системы граждан первоначально перечисленные средства все еще остаются на их счетах и, соответственно, также управляются ОПФ.

Подчеркнем особо, что после известного решения Конституционного суда РА у потенциальных бенефициаров появились новые возможности - в частности, в случае если участник ОПФ скончался до выхода на пенсию (т.е. в возрасте до 63 лет), то его наследник может получить полностью все накопленные на счету умершего средства. Пенсионные средства в наличном виде можно будет также получить до выхода на пенсию в случае обнаружения у бенефициара тяжких заболеваний. Стать участником ОПФ теперь можно и в 55 лет, но только при наличии у него на счету определенной суммы. Преференции имеют и только входящие на рынок труда молодые люди, рожденные после 1996 года: в течение первых трех лет государство полностью берет на себя финансирование накопительной части их будущих пенсий, освобождая их от бремени взносов. Имеются и другие новые возможности, то есть КС РА, скажем так, поработал не зря, сделав своим решением условия вхождения в систему более привлекательными для бенефициаров.

КСТАТИ, ВОТ УЖЕ ДВА МЕСЯЦА, КАК ОПФы СОВМЕСТНО С ЦЕНТРОБАНКОМ РА реализуют в различных компаниях и организациях просветительскую работу относительно принципов деятельности фондов. Теперь у них уже имеется определенный опыт практической работы и, как справедливо заметил К.Акопян, лучшим методом воздействия на людей в плане присоединения к новой пенсионной системе являются накопленные и увеличивающиеся на счетах участников ОПФ денежные средства.

Как известно, управляющих ОПФ в Армении, получивших в 2013 году от ЦБ РА лицензии на управление пенсионными средствами в рамках обязательной накопительной системы, всего два: "Це-Квадрат Ампега Асет Менеджмент Армения" (C-Quadrat Ampega) и "Амунди-АКБА Асет Менеджмент" (Amundi-ACBA). Акционерами первой выступают австрийская инвестиционная компания C-Quadrat и немецкая Talanx Asset Management, которые вместе представлены в 150 странах мира и имеют более чем вековой опыт финансовой деятельности. Акционерами второй являются управляющая активами в размере свыше $1 трлн в 30 странах французская компания Amundi и крупнейший в Армении "АКБА-Кредит Агрикол банк".

Обе названные компании управляют тремя пенсионными фондами каждая, которые различаются инвестиционной стратегией и степенью рисковости, то есть выбирающий тот или иной фонд у каждой компании гражданин должен представлять себе, что предлагающий более высокую доходность ОПФ более рисковый, и наоборот. Тех же, кто этот выбор не сделал, система автоматически помещает в фонд средней, умеренной, то есть консервативной рисковости.

НА СЕГОДНЯ ОБЩИЕ АКТИВЫ 6 ФОНДОВ ОБЕИХ КОМПАНИЙ ДОСТИГАЮТ 35 МЛРД ДРАМОВ - примерно по половине на каждую. 66% активов вложено в драмовые финансовые инструменты (банковские вклады, государственные и корпоративные облигации и т.д.), 25% - в долларовые и еще 9% - в номинированные в евро. Причем если изначально львиная доля вложений приходилась на срочные банковские вклады, то сейчас в структуре инвестиций их доля сократилась и составляет 28%. И напротив, с развитием финансовых инструментов нарастает доля вложений со стороны ОПФ в реальный сектор экономики - через облигации и другие долевые инвестиционные инструменты.

Как сказала на пресс-конференции управляющая фондами "Це-Квадрат Ампега Асет Менеджмент Армения" Гаяне Ордуханян, в настоящее время активы их фондов размещены как в Армении, так и в 30 странах ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), причем 60% всех активов вложены в Северной Америке. Средства также диверсифицированы по валюте, то есть инвестированы как в драмах, так и в десятке первоклассных валют (доллары США, евро, швейцарские франки, британские фунты, японские йены и т.д.), и по сферам вложений (ИТ, здравоохранение и т.п.).

В свою очередь управляющий фондами компании "Амунди-АКБА Асет Менеджмент" Грайр Асланян также рассказал о диверсифицированных вложениях активов своих фондов по странам, сферам и валютам.

А теперь самое главное: за отчетный период среднегодовая прибыльность пенсионных накоплений граждан в рамках обязательной пенсионной системы составила примерно 7%. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАЧЕМ «ГОЛОВОНОГОМУ СПРУТУ» ИНДЕКСАЦИЯ
      2023-06-29 10:21

      Правительство думает о новых пошлинах, а хорошо бы – о тощих кошельках В эти тяжелые во всех отношениях времена в Госдуму РФ на днях поступил законопроект, которым предполагается освободить от НДФЛ (налог на доходы физических лиц - аналог подоходного налога в Армении) людей с доходами менее 30 тысяч рублей РФ (по нынешнему курсу примерно 135 тысяч драмов). В то же самое время правительство Армении принимает пакет законопроектов, которым, в частности, предполагается введение новой государственной пошлины – на сей раз в отношении осуществляющих деятельность услуг такси посредством онлайн площадок (для каждой поездки), что, без всякого сомнения, приведет к еще большему удорожанию поездок в такси. Это все, что нужно знать о социальных заботах правительств двух стран о своих гражданах…

    • ТОЛСТАЯ КРАСНАЯ ЛИНИЯ, или ПОДАЙТЕ 2 ДОЛЛАРА 15 ЦЕНТОВ В ДЕНЬ
      2022-12-02 09:39

      30 ноября с.г. обнародовано совместное исследование Статкомитета Армении и Всемирного банка «Социальная картина и бедность», в котором, в частности, представлена оценка уровня бедности в Армении. И эта картина, мягко говоря, глаз не радует. Авторы доклада исходят из того, что наиболее точную информацию о благосостоянии и бедности дает анализ потребительских расходов…

    • ХОЛОДНЫЙ ДУШ ДЛЯ ОБЪЯВЛЕННОГО БУМА, или КОГДА «ГОРЯЧИЕ ГОЛОВЫ» СТАНОВЯТСЯ ОСТОРОЖНЫМИ
      2022-11-04 10:44

      В угаре обрушившихся на Армению с внешнего фронта (в прямом и переносном значении слова) высоких экономических показателей министры и сам премьер Пашинян предпочитают обходить социальную картину страны и положение ее граждан. Между тем большинство жителей Армении не только не пользуются благами двузначного экономического роста, но и теряют реальную покупательную способность…

    • СКИДКИ ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ ИЛИ НОВЫЙ НАЛОГ ДЛЯ БИЗНЕСА?
      2022-05-14 10:13

      Есть такая старая фламандская пословица, которая гласит, что "ремни лучше делать из чьей-то кожи", то есть получать что-то за счет другого. Вот и Никол Пашинян вместе со своей командой так считают, поэтому и придумали новый механизм, который они прозвали системой скидок пенсионерам. Причем, не абы какой, а основанной на государственно-частном партнерстве.