Последние новости

Балансир для Минска и Астаны: так зачем же России Тигран Саркисян?

ЕРЕВАН, 29 мар – Sputnik. В начале апреля в Ереване состоится очередное заседание Евразийского межправительственного совета. Будут обсуждены около двух десятков документов, нацеленных в первую очередь на выявление и устранение всяческих барьеров, изъятий и ограничений на внутреннем рынке Евразийского экономического союза.

Этот форум станет первым столь масштабным мероприятием для новоназначенного главы Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), бывшего премьера, а затем посла Армении в США Тиграна Саркисяна, пишет политический обозреватель EADaily.

Саркисян стал руководителем ЕЭК в октябре 2015 года, сменив на этом посту Виктора Христенко. Он официально приступил к своим обязанностям с 1 февраля нынешнего года, и за этот достаточно короткий срок показал, что намерен активизировать работу интеграционной структуры, причем именно в направлении устранения существующих объективных и искусственно создаваемых препятствий. Саркисян, готовя заседание межправсовета, встретился и провел содержательные переговоры с президентами Белоруссии, Казахстана и Киргизии, а также с главой российского правительства. Одновременно он приступил к "системному диалогу" с бизнес-сообществом, как российским, так и иностранным, встретившись с руководителями Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и руководством Американо-Российского Делового Совета (АРДС) Дэниелом Расселом.

В обоих случаях глава ЕЭК подчеркивал заинтересованность в развитии и расширении участия бизнеса в экономике стран – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Деятельность комиссии, по его словам, будет нацелена в числе прочего на то, чтобы сделать внутренний рынок ЕАЭС "более прозрачным и понятным для предпринимателей и инвесторов", поскольку евразийская интеграция способна на фоне замедления мировой экономики стать главным источником "диверсификации и роста" для стран-участниц объединения. Причем именно бизнес является ключевым бенефициаром экономической интеграции и одновременно – либерализации торговли ЕАЭС с третьими странами.

Напомним, что назначение Тиграна Саркисяна на руководящую должность вызвало в свое время достаточно неоднозначный резонанс. Ротация руководителей ЕЭК происходит по "алфавитному" принципу, и после Христенко этот пост должен был занять представитель Белоруссии. Однако к тому моменту Армения уже стала полноценным членом ЕАЭС, "перехватив" тем самым очередность, что, мягко говоря, не вызвало восторга президента Александра Лукашенко. Разумеется, прямо он о своем недовольстве открыто говорить не стал, но продемонстрировать его не преминул, во-первых, сделав вид на заседании Высшего евразийского экономического совета, что не знает имени и фамилии нового главы ЕЭК (хотя не раз встречался с ним в бытность Саркисяна премьер-министром Армении), попросив "подсказку" у президента Армении, а во-вторых, подчеркнул, что эту кандидатуру "пролоббировал" Владимир Путин: "он поддержан президентом РФ, он с ним работал, говорят, очень опытный, продвинутый специалист".

Именно после этого одно из российских изданий, опубликовав о новом главе ЕЭК достаточно критическую статью, задалось вопросом: "Зачем России Тигран Саркисян?", сторонник развития связей с Европой, к тому же скептически отзывавшийся о возможности участия Армении в Таможенном союзе. Вероятно, на фоне такой публикации вопрос должен был показаться риторическим, однако, на самом деле, он имеет конкретный ответ.

Молва в этой связи утверждала, что причиной назначения стали тесные связи Саркисяна, в частности с главой "Газпрома" Алексеем Миллером, однокурсником которого Саркисян был в бытность своей учебы в Ленинградском финансово-экономическом институте им. Вознесенского, который с отличием окончил в 1983 году. Но такие объяснения, конечно же, не выдерживают серьезной критики. ЕАЭС Тигран Саркисян оказался нужен совсем по другим причинам. О некоторых из них недавно сказал премьер-министр Дмитрий Медведев, который напомнил, что новый глава ЕЭК уже "управлял правительствами других стран", причем Москве известно, что управлял успешно. Напомним в этом контексте, что Саркисян стал премьер-министром Армении в 2008 году и оставался на этом посту шесть очень нелегких лет. Ведь именно тогда начался финансово-экономический кризис в мире, а в Армении значительно обострилась внутриполитическая ситуация в связи с президентскими выборами. Положение небольшой закавказской республики стало сложным. Однако ситуацию удалось в заметной степени стабилизировать.

Тигран Саркисян ввёл антикризисные меры путём прямой поддержки реального сектора экономики и её диверсификации, создания инфраструктур и поддержки социальной сферы. Была осуществлена реформа государственного управления, в частности – появилось "электронное правительство". В республике были демонополизированы сфера телекоммуникаций и воздушного сообщения. Действительно, при этом Саркисян проводил политику сближения с Евросоюзом, но одновременно делалось многое для евразийской интеграции Армении, в частности, он последовательно защищал идею создания единой валюты. А что касается сложностей, о которых говорилось по поводу сближения Еревана с Таможенным союзом, то речь шла в первую очередь о логистике – ведь общей границы со странами объединения у Армении не было и нет, и это, разумеется, создавало и создает определенные проблемы.

Таким образом, никаких сомнений относительно высоких профессиональных качеств главы ЕЭК, который к тому же является и опытным финансистом (несколько лет руководил ЦБ Армении) нет, и быть не может. Но в его назначении, конечно же, имеется и существенная политическая составляющая, объясняющая "протекцию" Владимира Путина.

Не секрет, что формирование общего рынка товаров, услуг и рабочей силы – главная цель создания ЕАЭС. Процесс идет не слишком гладко.

В ЕАЭС возник своего рода ситуативный белорусско-казахстанский союз. Учитывая совокупный экономический потенциал двух стран, это создало для России определенные риски. Совместные действия президентов Лукашенко и Назарбаева ставили российскую сторону в невыгодное положение.В сложившихся условиях выдвижение Тиграна Саркисяна на пост руководителя ЕЭК представляется довольно удачным вариантом для Москвы. Как считает, например, эксперт по проблемам Закавказья Виктор Якубян, протекция, оказанная Тиграну Саркисяну российским лидером, объясняется стремлением сбалансировать объединенное и все нарастающее давление Минска и Астаны. Да, экономический вес Армении в союзе невелик, но теперь страна "становится балансиром, честным маклером, беспристрастным арбитром внутри ЕАЭС – чтобы всем было выгодно, чтобы не было ситуативных союзов". Это и есть истинный ответ на заданный при назначении Саркисяна вопрос.

В течение четырех лет руководства ЕЭК Тигран Саркисян неизбежно наберет очень существенный политический вес – несопоставимый с тем, который был у него все предыдущие годы. Между тем в Армении, в связи с начавшимся переходом от полупрезидентской к парламентской форме правления, многое будет меняться в политической сфере. И думается, постепенно возникнет общественный запрос на новые лица и фигуры. Тигран Саркисян в силу своего давнего отсутствия из Армении и – самое главное – хорошей репутации – в полной мере может соответствовать такому запросу.

Основная тема:
Теги:
  • Михаил 29-Мар-2016
    Не надо обращать внимание на всякие "разговоры"))))). Таких разговоров бывает ВСЕГДА во всех странах и союзах! Ни одна кандидатура в мире никогда не бывает "гладким"))))! И это нормально!! ............. УДАЧИ, г. Саркисян!!!
    Ответить
  • Левон 29-Мар-2016
    Ну и что??! Одна газета написала,...... Лукашенко "не знал"...... одна бабка гадала......! Хватит каркать! Все знают, сколько противников у ЕАЭС, и каким методам прибегают! Теперь будем каждое сказанное слово анализировать? Не сделайте из мухи слона!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
    2024-02-28 10:53

    По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

  • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
    2023-12-29 10:46

    Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

  • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
    2023-11-07 09:30

    На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

  • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
    2023-09-09 20:04

    Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.