Последние новости

Памятник Ивану Баграмяну установят в Орле

ЕРЕВАН, 29 мар – Sputnik. С инициативой установки в Орле памятника выдающемуся советскому военачальнику, прославленному армянскому маршалу, спланировавшему и успешно проведшему операцию по освобождению Орла от фашистских захватчиков, выступил техникум путей сообщения им. Лапочкина, пишет портал Орловской области.

Таким образом преподаватели и студенты ссуза решили исправить историческую несправедливость и увековечить память освободителя Орла – дважды Героя Советского Союза, кавалера семи орденов Ленина, Маршала Советского Союза Ивана Баграмяна.

Перед собравшимися выступили герой Социалистического труда Василий Кузнецов, преподаватели Орловского госуниверситета им. И.С. Тургенева и Орловского техникума путей сообщения им. Лапочкина, студенты.

Они рассказали о героической судьбе Баграмяна, его полководческом таланте, интересных фактах биографии. Особое внимание было уделено связи маршала с Орлом, почетным гражданином которого он является.

Участниками мероприятия также стали представители научного сообщества Орловской области, общественных и ветеранских организаций.

Завершилось мероприятие концертом от музыкального коллектива инвалидов войны в Афганистане "Перевал".

Армяне дали миру пять Маршалов Советского Союза – Иван Баграмян, Амазасп Бабаджанян, Иван Исаков, Сергей Худяков, Сергей Аганов.

Основная тема:
Теги:
  • Екатерина 05-Май-2016
    Я считаю это правильным решением наших властей в преддверии такого праздника как 9 мая. Маршал Баграмян, внес непосредственный вклад в освобождение нашего города от фашистских захватчиков, нанеся фланговый удар немецким захватчикам. А земля должна знать своих освободителей.
    Ответить
  • Валерий Никифорович 05-Май-2016
    Я считаю поставить памятник маршалу Баграмяну в г. Орле Очень даже заслуженно. Этот человек внёс непосредственный вклад в освобождение не только нашего города, но и ближайших областей. Нанеся фланговый удар немецким захватчикам, город должен помнить своих Героев.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АВИНЯН ПЛАНИРУЕТ СНЕСТИ ПАМЯТНИК ГЕРОЯМ "НЕМЕЗИС"?
    2024-01-22 10:12

    Спрашивается: почему, оставив в руинах территорию бывшего сквера напротив здания ЕрНИИММ, мэрия приняла решение о реконструкции Кольцевого бульвара, занимающего территорию в 32 гектара? Начать решили с отрезка от улицы Саят-Нова до улицы Налбандяна, в правительстве уже готовят соответствующий проект.

  • ОТ ВЕЛИКОГО ДО НИЧТОЖНОГО, КАК ОТ КАРЕНА ДЕМИРЧЯНА ДО…
    2023-09-01 10:29

    На 9 сентября назначено открытие памятника национальному герою Карену Демирчяну напротив СКК его имени, о чем на своей странице в FB сообщил N1 предвыборного списка "ГД" Тигран Авинян, сопроводив запись соответствующими фотографиями. К ним прилагается реплика собственного сочинения о том, что открытие памятника станет первым шагом на пути благоустройства прилегающей к СКК территории.

  • ПАМЯТИ ДЖИВАНА ГАСПАРЯНА ГОД СПУСТЯ
    2022-07-05 15:29

    6 июля в Пантеоне ереванского парка им. Комитаса откроется памятник всемирно известному исполнителю на дудуке, народному артисту Армении Дживану Гаспаряну. Мемориальная скульптура авторства Алексана Бабаяна будет установлена на могиле прославленного музыканта в день годовщины его ухода из жизни.

  • ОН ПАМЯТНИК СЕБЕ ВОЗДВИГ, А НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ ЗА НЕГО ПЛАТЯТ!
    2022-05-20 11:08

    Безопасность Никола и членов его семьи обеспечивают тысячи полицейских и сотрудников Службы охраны, армянские позиции на границе защищает гораздо меньше людей, чем правительственную дачу и центральный корпус правительства. На днях "олигарх сердца" Пашиняна и Анны Акопян Хачатур Сукиасян объявил в эфире Общественного ТВ, что семья премьера живет, как интеллигенция.