Последние новости

СТИХИ О ПРЕКРАСНОЙ ДАМЕ

Стихийная дискуссия на гендерную тему

- Э-э, не перебивай на полуслове!

Зашиканный с трех сторон единственный представитель мужского пола на третьем курсе филфака Самсон замолчал, опустив голову.

 

- В "СТИХАХ О ПРЕКРАСНОЙ ДАМЕ" АЛЕКСАНДР БЛОК СОЗДАЕТ ОБРАЗ женщины небесной, он использует для этого в соответствии с поэтикой символизма полутона и полутени. Часто он использует сравнение души с храмом, но при этом ставит себя ниже своей возлюбленной, - размеренно повествует, слегка опустив голову, черноокая красавица Тамара.

- Все верно, а почему вы заткнули рот Самсону?

- Он не по-джентльменски перебивает нас.

- И все-таки предоставим слово мужчине.

- Я лишь хотел сказать, что нет ничего удивительного в том, что Блок после "Стихов о Прекрасной даме" отошел от романтизма. Он повзрослел и понял, что Любовь Менделеева - обычная женщина…

- А почему обычная женщина?

- А разве не обычная?

- Конечно, необычная. Она, будучи уже известной актрисой, все оставила, чтобы ухаживать за больным супругом.

- Ну это бытовые обязанности. А все равно женщина ниже мужчины.

- Знаете, Самсон, это все пустые разговоры. Вот если вы сможете не спать три ночи подряд, ухаживать за болеющим младенцем, тогда приходите - поговорим.

Я смотрю на Самсона, но вижу справа и слева загоревшиеся радостью лица своих студенток.

- Все равно женщина слабее мужчины.

- Да, физически слабее, штангу наравне с мужчиной не поднимет, но большинство семей сохраняются за счет терпения женщины.

- Да, правильно, - поддержали представительницы прекрасного пола.

- Да какие семьи-то у нас? Любви сейчас не найдешь.

- Наоборот, у нас еще найдешь. А там, где рыночные отношения более развиты, там любовь уходит на задворки. Вот недавно один из самых известных австралийских психологов заявил: "Самое здравое отношение к браку - это восприятие его в качестве взаимовыгодного сотрудничества". Может быть прочным брак, основанный на выгоде?

- Нет, выгода меняется. Сегодня - одна, через год - другая. А вообще в современном мире нет духовности.

- А что вы понимаете под духовностью?

- Ну, духовность, это с душой связано.

- Какой корень в слове духовность?

- Дух.

- Правильно, дух. Дух и душа не одно и то же. Дух выше. Для того чтобы появилось духовное, сначала должно появиться душевное. Цветы, любимые книги на полках, деревья, дворик, доброжелательность, стремление помочь ближнему и не обидеть - все это душевная любовь. Если все это есть, с годами может появиться духовная любовь, когда у человека имеется понятие святыни, за которую он готов и жизнь отдать. Ну примерно так, как в "Мадонне" Пушкина.

- Духовная любовь - это когда нет никакой выгоды, никаких обязательств, - ввернул Самсон.

- Ну, любовь без обязательств, стремление удовлетворить себя самого, не причиняя себе неудобств. Вы, наверное, знаете, на что это похоже?

Чувствую, что перегибаю палку и от всей души радуюсь прозвеневшему звонку. Девушки, сердито нахмурившись, смотрят на Самсона. "Почему вы ему поставили четверку? Поставьте ему тройку!" - требуют они.

А сам виновник всеобщего возмущения спешит выйти из аудитории. В коридоре он подходит ко мне. "Знаете, Константин Генрикович, я по натуре своей романтик, но трудно быть романтиком в наше время".

Константин МАРТИРОСЯН, ЕГУЯСН им.В.Брюсова

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Александра ГРИГОРЯН – ЧЕМПИОНКА ЕВРОПЫ
      2024-02-14 11:55

      На стартовавшем в Софии чемпионате Европы по тяжелой атлетике первой из представителей Армении 13 февраля на помост вышла Александра Григорян. В весовой категории 55 кг наша спортсменка выступила прекрасно, завоевав золотую медаль.

    • БОКСЕРЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2024-01-26 13:48

      В столичном спортзале СОО "Динамо" завершился чемпионат Армении по боксу среди мужчин и женщин. 24 и 25 февраля прошли финальные бои, выявившие победителей в 13 весовых категориях у мужчин и 6 – у женщин.

    • ШАХМАТИСТЫ САДЯТСЯ ЗА ДОСКУ
      2024-01-12 12:08

      С 11 по 21 января в Доме шахмат-спортивной школе имени Тиграна Петросяна пройдут 84-й мужской и 79-й женский чемпионаты Армении по шахматам. Представители древней игры традиционно первыми начинают спортивный сезон в республике.

    • ОТ ДЕТСКОЙ КОЛЫБЕЛИ ДО ОХРАНЫ ГРАНИЦ…
      2023-04-10 10:09

      Движение «Женщины во имя армянского Отечества» заметно отличается от множества других действующих в стране женских общественных организаций. Каждая из участниц движения имеет за плечами богатый жизненный опыт, успела состояться в своей профессии, имеет авторитет в обществе. Среди них -  педагоги, деятели науки, культуры, искусства, историки, юристы. Все они активны в общественной жизни. У них нет руководителя – все вопросы обсуждаются на собрании, а решение принимается большинством голосов. Каждая из них максимально ответственно подходит к взятым на себя обязательствам и вкладывает душу в то, что делает. Прежде всего, их всех объединяет идея спасения Родины. Именно эта задача стала приоритетной на фоне всей благотворительной деятельности, которой регулярно занимаются женщины.