Последние новости

ГЛОБАЛЬНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЗАХЛЕСТЫВАЮТ КАРАБАХСКОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ

Апрельский кризис в зоне карабахского конфликта продемонстрировал, что процессы глобальной дестабилизации, ранее обходившие стороной район конфликта, теперь начали активно воздействовать и на ситуацию вокруг НКР. Последние 8 лет с начала мирового экономического кризиса глобальная турбулентность, казалось, обходила стороной данный конфликт, несмотря на нараставшую в последние годы напряженность на линии соприкосновения. 

РЕЗКОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ГЛОБАЛЬНОГО ЛАНДШАФТА СТАРТОВАЛО ДОСТАТОЧНО близко от НКР, начавшись с российско-грузинской войны 2008 года, продолжилось в примыкающем к Южному Кавказу Ближне-Восточном регионе, где с 2011 года вступило в период острого кризиса и распада большинство государств. И наконец, своего пика рост геополитического и социально-политического напряжения достиг на Украине, одной из крупнейших стран постсоветского пространства, в которое входит и наш регион.

В силу этого воздействие  нового уровня глобальной конфликтности на район карабахского конфликта было, скорее всего, вопросом времени. В числе множества версий, призванных объяснить возобновление боевых действий со стороны Азербайджана в апреле, выделяются две наиболее распространенные, причем обе эти версии тесно связаны с действием глобальных тенденций или факторов, находящихся за пределами нашего региона. При этом внерегиональные и глобальные факторы оказали влияние и на причины возникновения апрельского кризиса и в дальнейшем отразятся на следующем за ним дипломатическом процессе.

Первый из этих факторов носит экономический характер и связан с кризисом в мировой экономике и тесно связанным с ним падением цен на нефть. Последнее толкает Азербайджан к социально-политическому этапу кризиса, что делает для бакинской элиты привлекательной идею ограниченного и контролируемого возобновления боевых действий для обеспечения консолидации общества против внешнего врага. После массовых протестов в начале 2016 года большинство экспертов не исключало негативного воздействия социального кризиса в Азербайджане на стабильность в зоне конфликта. С точки зрения указанных мотивов Баку данную задачу, скорее всего, выполнил, однако под вопросом остается длительность этого эффекта от шовинистической пропаганды и насколько он сможет отсрочить переход экономического кризиса в социально-политический.

ВТОРЫМ ФАКТОРОМ ЯВЛЯЕТСЯ ВОЗДЕЙСТВИЕ ТУРЕЦКО-РОССИЙСКОГО КОНФЛИКТА. Все очевиднее, что обострение в апреле является одним из ответвлений конкуренции Анкары и Москвы на Ближнем Востоке. При этом целью Анкары, явно подтолкнувшей Баку к возобновлению войны, было стремление продемонстрировать России свою способность проецировать нестабильность на регион, входящий в сферу влияния Москвы. В данном вопросе руководство Турции, скорее всего, стремилось дать симметричный ответ Москве, по мнению Анкары, вторгшейся в геополитический задний двор Турции в Сирии. Видимо, конечной целью этой операции являлось именно принуждение России к диалогу по сирийским противоречиям двух стран. Вероятность того, что данный сигнал Анкары был принят Москвой, достаточно велика с учетом относительно вялой реакции России на активную дипломатическую, а по некоторым данным и скрытую военную поддержку Турцией действий Баку.

И наконец, еще один аспект, также связанный с внерегиональными тенденциями, проявился в ходе достижения договоренностей по прекращению огня. На фоне сближения позиций и фактического сотрудничества России и США в Сирии Запад по сути косвенно признал, что в значительной степени рассматривает регион сферой влияния России, сыгравшей ключевую роль в достижении договоренностей по прекращению огня. Отсутствие конкуренции в данном вопросе в свою очередь способствовало реализации шагов Москвы по усиления влияния на обе стороны конфликта, в частности на Азербайджан.

Как отмечает The Wall Street Journal, последний является единственной страной, граничащей одновременно и с Россией, и с Ираном, и, по оценке издания, Баку играет ключевую роль в любом коридоре, соединяющем Европу с Центральной Азией и государствами, которые находятся за ней. В этом плане примечательно, что непосредственно на фоне обострения в зоне карабахского конфликта в Баку состоялась трехсторонняя встреча глав МИД Азербайджана, Ирана и России. Таким  образом, текущая тенденция к нахождению ограниченных компромиссов вокруг сфер влияния между центрами силы, ранее наметившаяся на Ближнем Востоке, еще раз проявила себя по итогам четырехдневной войны, в ходе которой Запад с готовностью передоверил российской стороне роль основного посредника.

В результате одним из важных итогов четырехдневной войны стал рост значения и влияния на ситуацию вокруг карабахского конфликта внерегиональных экономических и политических факторов - в частности, мирового экономического кризиса и нарастания геополитической конкуренции, а это в свою очередь означает качественное изменение обстановки вокруг конфликта и новый этап в его развитии. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЗУД ВОЙНЫ" - КОГДА СУДЬБА ОДНА НА ВСЕХ
      2023-11-10 10:49

      Лион, Барселона, валенсийская Гуэрра... На следующий же день после премьеры в Ереване спектакль недавно созданного театра "Шунч" "Зуд войны", поставленный по специально для него написанной пьесе А. Бояджян и Н. Манучаряна, выехал на гастроли. Не для участия в международном фестивале, а для того, чтобы продолжить начавшийся в Ереване нелегкий разговор со зрителем о войне, о Родине и нашей одной на всех судьбе уже с соотечественниками Диаспоры.

    • КЛУБ ЛУЗЕРОВ НА «ПЕРЕКРЕСТКЕ МИРА»
      2023-10-23 09:44

      Если бы в Армении было адекватное руководство, то оно непременно отреагировало бы на заявление Эрдогана в связи с ударом авиации по больнице в Газе с упоминанием «человеческих ценностей» и «неслыханной жестокости». Эрдоган забыл, как в ходе 44-дневной войны 2020 г. истребители « F-16» били по мирным домам армянского населения…

    • В СЛЕДСТВЕННОЙ КОМИССИИ ЖДУТ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА ДЖАЛАЛА АРУТЮНЯНА
      2023-08-14 11:00

      В последние дни августа 2022 г. стали приходить сведения об обвинениях, предъявленных бывшим командующим Армии обороны Арцаха генералам Джалалу Арутюняну и Микаэлу Арзуманяну. Де-юре обвинения Арзуманяну были предъявлены 30 августа, а Арутюняну 2 сентября. Обоих обвиняют в халатном отношении к своим обязанностям во время 44-дневной войны. Арзуманян находится под арестом, а в Следственной комиссии парламента ждут Арутюняна, а Арзуманяна, что примечательно, не ждут. Вряд ли председатель комиссии Андраник Кочарян рискнет пригласить Арзуманяна, ведь по его делу приговор уже озвучен лично Пашиняном с высокой трибуны парламента, и добавить что-либо к этому никто не рискнет!

    • ВО ВСЕМ ВИНОВАТА РОССИЯ?
      2023-07-04 09:29

      В то самое время, когда российские миротворцы вывозили из Степанакерта больных, а в небе над городом кружили российские вертолеты, которые, по одной из версий, доставили в город медикаменты и продукты первой необходимости, в комиссии Андраника Кочаряна 27 июня пытались перевести стрелки на Россию. Пашинян объявил, что политические силы "демонизировали 3-стороннее заявление от 9 ноября 2020 г." и почти открытым текстом обвинил оппозицию в том, что та рвется к власти, обвиняя его в капитуляции, но на вопрос о денонсации этого заявления всегда отвечает отрицательно…