Последние новости

ТРИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАЙЦА

Хроника одного заседания

Министр был краток, говорил, как всегда, спокойно, неторопливо, рублеными фразами, порою похожими на афоризмы или небольшие цитаты. Но сама суть вопроса была довольно необычна, так что доклад оказался куда длиннее, чем казалось поначалу.

                Собственно говоря, речь шла о чем-то среднем между таким грандиозным историческим проектом, как несостоявшаяся переброска сибирских рек в Казахстан, и сооружением обыкновенного водохранилища, которое даже стандартным назвать нельзя. Кстати, стандартными они и не бывают - всегда варьируются место, объем воды и еще много всяких умных параметров.

ВОПРОС НАЗРЕВАЛ ДАВНО – ЛЕТ ЭДАК  50-60 - И УСУГУБЛЯЛСЯ С КАЖДЫМ ГОДОМ. Гром гремел многажды, но ни один мужик не спешил перекреститься, дрых себе в ухе осла, как говорит народная поговорка. Кто ж не знал, что большинство приграничных районов республики страдает от нехватки воды, а некоторые и вовсе ее лишены - там воду дают по часам, да и то не каждый день.

В любой стране подобные проблемы решались чуть ли не каждый год. Перекрыть русло какому-нибудь чересчур ретивому ручью и попросить его орошать виноградник или высокогорные луга - чего уж проще…

               В данном случае дело обстояло так: крайне нуждались в воде семь приграничных районов, по другим подсчетам, двенадцать то ли тринадцать. Такой разброс мнений объяснялся спецификой подсчета: или территорий, совсем лишенных природной воды, даже колодезной, или с мизерным количеством, которого не хватало даже для полива индивидуальных огородов, с которых кормится все крестьянство, не говоря уж о поливе засеянных участков, воду для которых приходилось постоянно "выбивать"  чуть ли не с боем, или же брали в расчет все уцелевшее население в приграничных районах, которое следовало удержать в селах любой ценой.

Такой же разнобой был и в вопросе переброски около десятка маленьких речушек, которые в сумме образовали бы довольно вместительный водоем. А уж сколько копий было сломано, сколько замков сокрушено, сколько голов разбито из-за места будущего водохранилища! Действительно, где его строить – южнее или севернее, западнее или восточнее, очень крупное или три поменьше? Было еще несколько незначительных проблем – настолько несерьезных, что в докладе о них и упоминать не стали – их предстояло решать в процессе строительства "армянского проекта века".

Прений почти не было. Единогласно проголосовали за создание комиссии, которой предстояло выбрать место для будущего резервуара, разработать проект и представить смету на утверждение правительству, а потом, как всегда, заняться изысканием финансовых ресурсов.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, РЕШАЛСЯ, ВО-ПЕРВЫХ, ВОПРОС ПОЛНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ водой всех приграничных и безводных районов страны – причем водой, которая фактически пропадала, не использовалась, утекая в буквальном смысле за границу, да еще в страну, которую иначе как враждебной и назвать было нельзя. За последние 60 лет о бессмысленной пропаже этой воды осмеливались говорить немногие. Во-вторых, для осуществления проекта потребовалось бы огромное количество рабочих рук. Что же касалось стройматериалов – слава богу, который засыпал ими Армению в баснословном количестве, лишь бы камнерезов хватало. Армянский труженик испокон веков был строителем, созидал  и строил, строит сегодня и будет строить завтра. Как резко сократилась бы безработица, а может, и вовсе сошла на нет... Ну, и в-третьих, такая стройка, тем более если строить два или три водохранилища, могла не только остановить миграцию, но и потребовать громадных людских резервов – и все хопанщики из России вернулись бы, и беженцев из Сирии привлекли бы, и отряды волонтеров-армян со всего света приехали бы… Одним ударом сразу три зайца были бы убиты, да каких зайца! Учитывая масштабность и государственное значение "армянской стройки века", зайцы обретали статус государственных. Это тебе не морковку с огородов таскать…

Все уже было предельно ясно, заседание шло к концу, и по привычке секретарь обратился к присутствующим и спросил, нет ли у кого вопросов. Вопрос был у очень рядового начальника, какого-то Мхитаряна Меликсета, который успел лишь произнести:

- А не воспротивится ли соседняя республика…

Его кто-то грубо прервал, проворчав с места:

- А ей какое собачье дело до того, что мы строим в нашей стране? У кого мы должны спрашивать, как нам жить?

Меликсет Мхитарян продолжал, будто и не слышал грубой реплики:

           - …потому что в любом случае она лишается всей воды, которая веками текла с территории Армении на ее территорию. Они привыкли пользоваться нашей водой, развивать свое сельское хозяйство, орошать сады, посевы, бахчи.  И потом, это прекрасная горная питьевая вода, которая во всем мире ценится на вес золота. Если ее перекрыть, огромные районы по ту сторону границы через два­три года превратятся в безжизненную пустыню и население будет вынуждено покинуть их…

- Вот и очень хорошо, пусть катятся к чертовой матери, - выкрикнул тот же грубый голос, - нашей водой пользуются, и наших жеребят на границе каждый день убивают…

Министр, аккуратно собрав свои бумаги, спокойно заметил, что каждое государство вправе распоряжаться собственными природными ресурсами по своему усмотрению:

 - Мы же не получаем никаких доходов с их нефти. А ведь нефть тоже природный ресурс. Им с нефтью повезло, а нам нет. Но нам повезло с водой. Почему же она не должна служить только нам?

У МИНИСТРА БЫЛА ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНАЯ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЖА позиция – любой сложный вопрос решать быстро, но спокойно и буднично, без нервов и крика. Но Мхитарян не унимался, и, как в знаменитом анекдоте, было непонятно, он за себя или за тигра. Не унимался и обладатель грубого голоса, который, полупривстав, метал гневные взгляды на окружающих -  мол, чего не поддерживаете, неужели в этой стране совсем уже всем на все наплевать…

- А все-таки, -  продолжал Мхитарян, - вдруг большой международный скандал получится?  Они же, даже когда кругом виноваты, скандалят, а тут их воды лишают. Вон Турция – сама российский самолет сбила,  да еще на чужой территории - и сама же побежала жаловаться. Это турецкий национальный характер – полное отсутствие чести, справедливости и достоинства, только звериная хитрость и подлость... Да и утвердит ли правительство такой проект?

- Думаю, что утвердит, – сказал министр, сходя с трибуны и направляясь к своему месту в президиуме.

- А если не утвердит? – захлебываясь, взорвался-таки грубый голос. - Пусть тогда люди вспомнят о двух миллионах безвинных жертв Геноцида!

- Пусть вспомнят тысячи умерших от жажды детей и женщин в пустыне Дейр-эз-Зор!

- Пусть вспомнят гибель Зохраба и Сиаманто!

- Пусть вспомнят потерявшего от их дикости разум Комитаса!

- Пусть вспомнят безумие варваров из Сумгаита!

- Пусть вспомнят будапештский топор, с которого еще капает неотомщенная кровь убитого во сне парня, и пусть падет она на голову того, у кого дрогнет рука и он не проголосует за этот проект!

- Я первый готов день и ночь бесплатно работать на этой стройке, только чтобы лишить этих мерзавцев воды! И таких, как я, сотни тысяч! Да вся передовая мыслящая молодежь поддержит это святое дело…

         Голоса умолкли. Заседание грозило стать неуправляемым. Министр снова вышел к трибуне, подождал, пока утихли громкое перешептывание и грозный гул в зале, и опять-таки очень спокойно и уверенно произнес:

 - Все, что здесь прозвучало, возможно, слишком эмоционально, но правильно, мной предусмотрено и продумано. Но дело в том, что есть и запасной вариант. Если вопрос будет поставлен на высоком международном уровне, мы, пожалуй, можем согласиться с тем, чтобы приостановить этот проект, при следующих непременных условиях: все соседние с нами страны безоговорочно признают независимость Нагорно-Карабахской Республики и подписывают с ней мирный договор -  под эгидой ООН, Совета Европы и Европарламента…Турция признает Геноцид 1915-1923 годов и возвращает наши исторические земли согласно Севрскому договору … Если ей так дорога вторая турецкая республика, она не захочет лишить ее воды... А потом мы вернемся к вопросу обеспечения водой наших приграничных районов. Время работает на нас. Будем работать и мы, господа.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО СПЕЦПРЕДСТАВИТЕЛЮ МИД РОССИИ МАРИИ ЗАХАРОВОЙ
      2023-08-30 10:12

      Уважаемая Мария Владимировна! Что меня подвигло на написание этого письма? Ваше недавнее выступление в замечательной телевизионной программе на канале "Россия" –   "60 минут". Казалось бы, после таких феерических ведущих этой программы, обладающих глобальными, если можно так выразиться, знаниями во всех областях политики, дипломатии, истории - и всеобщей, и новейшей, военного дела, причем их знания почти не уступают знаниям приглашаемых на передачу товарищей, уже ничего не может удивить в "60" минутах, но Ваше выступление было очень ярким, оно вселяло надежду, что, может быть, Вы сумеете помочь в нашей безнадежной ситуации...

    • А НЕ ПОРА ЛИ КОЕ-ЧТО ПЕРЕСМОТРЕТЬ?
      2023-08-12 11:48

      Хроника одного обсуждения Группа собирались в неделю раз у кого-нибудь на квартире – обсудить свои или чужие рассказы, а главное – поговорить о фантастике, поскольку в Союзе писателей отделения фантастики не было. Говорили о чем угодно, читали стихи – от Пушкина до Высоцкого, дружно ругали никчемное правительство, играли в любимую игру "Если бы я был президентом". Зашла речь о послевоенных ранних стихах Окуджавы, которые сильно отличались от хрестоматийного "Сто раз я нажимал курок винтовки, а вылетали только соловьи...", написанных уже в 1964 году.

    • ПАРЕНЬ ИЗ АРЦАХА
      2022-10-08 10:06

      Что напоминают кадры кинохроники Каждый день по многу раз показывают ребят на передовой. Большинству 18 или 20 лет. Это о них писал Григорий Бакланов – "Навеки девятнадцатилетние". О них говорила Анна Зегерс: "Мертвые остаются молодыми". Они веселы, задорно улыбаются, и всегда говорят: "Мы победим". Их много, и все такие разные, все такие красивые, что глядя на них, сердце сжимается. Вот почему турки нас ненавидят, вот почему хотят уничтожить – армяне красивый народ, и девушки очень красивы, и мужчины. Вот и завидуют, уроды. И каждый напоминает кого-то: кажется, где-то я их видела, но не могу вспомнить, где.

    • А ВДРУГ…
      2022-07-23 10:06

      Эссе в стиле фэнтези Все может получиться очень быстро и почти случайно. Что все у нас летит кувырком, уже стало почти привычным, но такого неординарного – случая ли, происшествия ли, трагедии ли, симптома конца света или конца истории, конца человеческой цивилизации – еще не было. Понимаете, не могут люди умирать во время суда. Кто плохо себя чувствует, в суд не ходит. Если болен подсудимый – суд переносится, болен судья – тем более. Но тем не менее это случилось – умер во время суда подследственный, врач, который, кстати, ни в чем не был виноват и уже два месяца находился в тюрьме. Даже у настоящих мужчин порой сдают нервы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЗМЕЗДИЕ
      2020-12-20 10:44

      Владимир Абрамян - автор поэтических сборников, переводов и публицистических статей, одна из которых  «Черный январь» (по материалам, свидетельствующим о  продолжении Геноцида армян в Азербайджане).  К сожалению, Владимира Гургеновича не стало летом 2017 года. Эту историю нам поведал бывший сослуживец Владимира Абрамяна Самвел Шиндян.

    • ОТ 8-го ДО 7-го И ОБРАТНО
      2019-03-19 11:18

      8 марта, как известно, стартовал единственный в истории цивилизации месяц почитания прекрасных женщин благодарными мужчинами. Учредили его армяне - от 8 марта до 7 апреля - и уже много лет стремятся выразить свои искренние чувства (любовь, восхищение, преклонение) по отношению к тем, кого Господь сотворил из нашего ребра.

    • МAМA
      2018-12-24 15:04

      Проходят годы, но все еще продолжают появляться потрясающие истории человеческой доброты, проявленной в то трудное время. Трогательную историю поведала областная газета "Абакан сегодня". Она о маленькой армянской девочке Лауре, осиротевшей в поверженном стихией Ленинакане. Незадолго до этого семья и родственники девочки бежали из Баку, где поднял голову антиармянский нацизм. Им помог бежать многим рисковавший сосед азербайджанец Мамед. В ленинаканском аду все они погибли.

    • ПОДАРОК ИНОПЛАНЕТЯН
      2018-10-26 16:29

      Из фантастического цикла "Я, армянский робот" 1 Мнения в Высшем Синклите разделились, что бывало крайне редко. Но и событие было из ряда вон выходящим - на одной из "подопечных" планет на другом конце Галактики произошел переворот в одной из малых стран, переворот довольно мирный, даже имевший некий благородно-аристократический оттенок изысканности, а потому и весьма притягательный для других стран и планет.