Последние новости

СИНЕЕ НЕБО, ГОЛУБОЕ ТОПЛИВО И ЧЕРНЫЙ КОСМОС

Кто в ЕАЭС создает искусственные проблемы?

...Отвечая на выраженное президентом Армении Сержем Саргсяном сожаление в связи с тем, что "некоторые наши партнеры из стран - участниц ЕАЭС отказались прибыть в Ереван с целью участия в заранее запланированном мероприятии" (имеется в виду заседание межправительственного совета ЕАЭС. - Ред.), Дмитрий Медведев, в частности, сказал, что "сейчас самое важное не потерять темп, не создавать какие-то искусственные проблемы". Кстати, до того глава правительства Армении выразился еще резче, подчеркнув, что "подобный стиль работы (безосновательный перенос вышеуказанного заседания в Москву. - Ред.) мы считаем неприемлемым".

ЕСЛИ ДОБАВИТЬ К ТОМУ ПОДНЯТУЮ ГЛАВОЙ ГОСУДАРСТВА ТЕМУ ПРОДАННОГО Азербайджану российского оружия, которым в эти дни в полной мере воспользовались аскяры, то можно сказать, что нынешний официальный визит главы правительства РФ в Армению безоблачным не назовешь. А "искусственные проблемы", на которые указал Д.Медведев, созданы как раз не нами. Конечно, российский премьер всячески старался собравшиеся "облака" разгонять, но вряд ли посещением Цицернакаберда и фотоснимком Масиса на фоне Еревана, а также 15-долларовой уступкой на поставляемый в Армению газ удалось в полной мере очистить российско-армянский небосклон отношений. Как бы то ни было, вместо ожидаемых 4 премьеров из стран ЕАЭС в Ереван прибыл только один, хотя и самый главный, а ожидавшийся более широкий разговор о перспективах евразийской интеграции сузился до формата двусторонних отношений Армении и России.

Среди подписанных межправительственных соглашений (по выражению премьера РФ, "направленных в будущее" и "содействующих развитию Армении") - "О сотрудничестве в сфере исследования и использования космического пространства в мирных целях", которое подписали министр транспорта и связи РА Гагик Бегларян и генеральный директор государственной корпорации РФ по космической деятельности "Роскосмос" Игорь Комаров. Напомним нашим читателям, что российская сторона вот уже много лет обещает помочь Армении построить и запустить на орбиту наш телекоммуникационный спутник (Азербайджан сделал это давно), однако "воз и ныне там", хотя, как припоминается, в структуре Министерства транспорта и связи РА даже специальную структуру создали типа "Армкосмоса". Дело на самом деле оказалось "направленным в будущее", причем необозримое.

С МИНИСТРОМ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛКОМХОЗА РФ МИХАИЛОМ МЕНЕМ подписано соглашение о сотрудничестве в сферах градостроительства, архитектуры, строительства, жилищной политики и жилищно-коммунального хозяйства. Двустороннее соглашение о сотрудничестве подписано между Агентством страхования экспорта Армении и Российским агентством страхования экспортных кредитов и инвестиций. Последний документ носит достаточно прагматический характер, ведь сокращение внешнеторгового оборота между РА и РФ во многом обусловлено сложностями с экспортными поставками, ростом количества неплатежей и, соответственно, возрастающим недоверием между хозяйствующими субъектами, что как раз и способны преодолеть структуры, подобные вышеназванным агентствам. Тем более что армянское агентство создано относительно недавно, так что опыт российского аналога придется как нельзя кстати в плане его более быстрого вовлечения в практическую деятельность.

Подписаны также двусторонние соглашения в сферах защиты окружающей среды, фитосанитарного контроля, а в плане межрегионального сотрудничества между областной администрацией Армавирской области и правительством Вологодской области РФ подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве. Главами газовых компаний РА и РФ подписан также протокол о снижении цены на газ для Армении, о чем мы уже упомянули выше. Таким образом, новая цена на поставляемый Армении российский газ на границе составит $150 за тысячу кубов.

Премьер Овик Абрамян пока оставил за скобками, насколько это снижение может отразиться на потребителях, ведь известно, что предыдущее снижение цены на газ на населении и корпоративных потребителях не отразилось никак, что наши чины объяснили менее чем 15%-ной девальвацией армянского драма к доллару США (нам прозрачно намекнули, что следует радоваться уже тому, что газ для нас... не подорожал). Сейчас властям будет гораздо труднее объяснить потребителям, почему уж второе за относительно короткое время снижение цены на газ на границе никак не отражается на внутреннем потребителе, а посему, скорее всего, соответствующие ведомства (Комиссия по регулированию общественных услуг РА) и компании ("Газпром Армения") посчитают так, чтобы на сей раз "что-то" досталось и потребителям, а не только газовому монополисту. И уж совсем "страшно" становится при мысли, что снижения цены на голубое топливо окажется достаточным для уменьшения тарифов на электроэнергию, ведь как минимум треть генерируемой в стране электроэнергии производится на том самом газе.

С ЦЕЛЬЮ РАСШИРЕНИЯ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ двумя странами речь зашла и о важности беспрепятственной деятельности пограничного пропускного пункта Верхний Ларс. Этот вопрос также достаточно "замылен", хотя в его решении имеется и объективная проблема, заключающаяся в рельефе узкой дороги, зажатой меж двух скал, и нестабильных климатических условиях в этой местности. Но ведь и скалы можно "подвинуть" подложенными под них мощными зарядами взрывчатки...

Дмитрий Медведев: "Несмотря на неблагоприятную мировую среду, у нас есть неплохая динамика сотрудничества. Россия продолжает оставаться основным внешним торгово-экономическим партнером Армении. Объем торгового оборота составляет свыше 1 млрд 250 млн долларов: падение обусловлено колебаниями цен на обращающиеся между нашими странами товары, а не сокращением физических объемов, что более важно. Общий объем российского капитала (вложенного в Армению. - Ред.) остается прежним - в пределах 4 млрд долларов. В Армении действуют 1300 предприятий с российским капиталом. Мы находим, что это положительно, однако вовсе не предел... Началась реализация программы продления сроков эксплуатации Армянской АЭС. Обычно осуществление подобных программ длится долго, однако мы в Армении предусмотрели реализовать ее в течение 5 лет". 

Основная тема:
Теги:
  • Торосян 11-Апр-2016
    1. Разве Россия виновата в том, что амбиции Лидеров Казахстана и Белоруссии зашкаливают!!(они оба хотят выглядеть умнее Путина))))))). 2.Запомните, к этой встрече наши враги "готовились" тщательно,потому что дружба Армении с Россией очень волнует и раздражает многих----- даже дружба России с Китаем,например, не так волнует США)))). И это - правда! 3.Конечно, даже приятно, что нас так завидуют(значит есть за что),и на это тратят огромные деньги, но эта зависть доставляет массу проблем и для нас, и для русских! Но мы привыкли, ибо так было всегда ,и если очень честно, то в ЕАЭС, кроме России, нас никто почти не интересует. И последнее: почему мы думаем, что в России никто не работает против Властей? Работают,еще как! Разве у нас мало таких? И, заметьте, нормальная оппозиция тут ни причем, это касается предателей и у нас и в России!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
    2024-04-24 12:39

    Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

  • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
    2024-04-23 10:56

    Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

  • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
    2024-04-22 10:54

    Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

  • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
    2024-04-20 12:46

    В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
    2024-02-05 10:54

    Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

  • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
    2023-11-15 10:31

    Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.

  • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
    2023-11-10 10:07

    Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».

  • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
    2023-11-02 05:51

    31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).