Последние новости

МЫ

События, разразившиеся в ночь с 1 на 2 апреля, заставили по-иному оценить состояние нашего общества, стали серьезным поводом о многом задуматься, принципиально изменить внутреннюю политику нашего государства, актуализировали целый ряд важных задач. Все разговоры об утрате духовных и нравственных ценностей, деградации молодежи, разложении общества, полном разочарований, недоверия, безразличия, оказались пустыми. Первый же день войны обнаружил всенародную готовность насмерть стоять за свою землю, сделать все возможное, чтобы остановить врага и помочь тем, кто шел в бой за нашу единственную и горячо любимую Родину. 

ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО ДОБРОВОЛЬЦЕВ ВСЕХ ВОЗРАСТОВ ИЗ САМЫХ РАЗНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ СЛОЕВ ОБЩЕСТВА, мужчин и женщин, совсем еще молодых девушек, людей, готовых сдать кровь, отправить неизвестному солдату теплое одеяло, сигареты, печенье... Не было страха перед врагом, была одна только невыносимая душевная боль за наших раненых и погибших солдат, потому что каждый из них - не важно, знаем ли мы его имя, - бесценный и родной человек. Это мы! И так было всегда. Со времен Аварайра. И, конечно же, раньше. Сомнения в данном случае неуместны, если мы есть, если, преодолев все испытания, выжили в окружении неверных друзей и откровенных врагов.

Мы - мужественный, достойный, одаренный народ, но давайте помнить об этом не только тогда, когда вероломный враг обстреливает или стремится прорвать наши границы. 24 года, пусть даже хрупкого и ненадежного мира, оказались временем неиспользованных возможностей и серьезных потерь. За почти четверть века, имея природные, человеческие и другие ресурсы, мы так и не создали серьезную экономику, тот надежный и крепкий тыл, который должен стоять за нашим солдатом. Мы не построили справедливого общества, не реализовали огромный национальный потенциал. Но главное - государство потеряло сотни тысяч своих граждан, уставших от несправедливости и социальных проблем, не остановило массовую эмиграцию. И это происходило не впервые в нашей истории.

Сколько армянских умов, талантов, золотых рук и отважных сердец было подарено другим народам и странам! Сколько армянских жизней положено в боях за чужую землю! Какие огромные средства и организаторские усилия были вложены в строительство чужих городов, экономику других стран! И так продолжалось веками! Но кто сказал нам "спасибо"? Кто оценил? Потом гнали, теснили, уничтожали, присваивали наши культурные достижения! Кто пришел нам на помощь, когда армянский народ оказался на грани уничтожения?! Мир промолчал, допустил! А сегодня мы радуемся тому, что вот ведь как хорошо, что кто-то еще признал факт Геноцида. Да пусть думают, что хотят, признают, не признают... Это наша национальная боль, она навсегда, и никто ее не разделит до конца! Опыт истории показал: второй родины не бывает. Она одна, она здесь, где бы мы ни родились, ни жили! И, если все эти ресурсы, усилия, таланты и жизни были бы вложены в нашу страну, сегодня мы были бы сильным и процветающим государством. И эти презренные нелюди и недоумки-соседи не посмели бы даже мечтать о завоевании нашей земли.

 События, разразившиеся в ночь с 1 на 2 апреля, заставили по-иному оценить состояние нашего обществаДА, СВЕРХДЕРЖАВОЙ МЫ ВРЯД ЛИ СТАНЕМ, НО СТРАНОЙ, ИНТЕРЕСЫ которой следует уважать, к голосу которой мир должен прислушаться, обязаны стать. Чего стоила реакция мирового сообщества на развернувшиеся события, лицемерные призывы к миру и сдержанности обеих сторон! Кто, за исключением разве что самых дремучих, воспитанных на сериалах домохозяек, может поверить, что в условиях технического прогресса, спутниковых технологий мир не знает, кто первым начал военные действия? Недостойная и весьма неуклюжая игра в объективность и паритет оскорбительны для нашего народа и государства!

Что же вы, заядлые пацифисты, наращиваете свою военную мощь, поддерживаете терроризм, ввергаете в войны целые регионы, топчете миллионы человеческих судеб? А потом подло и лицемерно разыгрываете неведение о происходящих событиях! Что бы делали вы, если бы враг напал на ваши границы, резал головы вашим солдатам? Да неужели с милой улыбкой вы призывали бы нелюдей к миру и дружбе? Мы не знаем подобных примеров! Армяне - мирный народ, нам чужого не надо, но за свою Родину будем стоять до конца.

И на этой суровой и прекрасной земле должно быть построено сильное и справедливое государство с крепкой экономикой, развитой наукой, прекрасной системой образования, адекватной кадровой политикой. Государство, где не должно быть забытых и обделенных, где одаренный, инициативный, стремящийся быть полезным своей стране человек будет оценен и востребован. Это должна быть такая страна, куда устремятся армяне со всего мира и не в условиях национальной угрозы, а потому что именно здесь наш огромный национальный потенциал будет оценен и использован.

Реальность не оставляет нам права на коррупцию, бюрократическое невежество, безразличие, политическую и экономическую зависимость. И никто не должен останавливать нашу армию, если нас ввергают в войну, никто не должен диктовать, что брать, что отдавать. Никто не утешит матерей, потерявших своих сыновей, но враг должен быть уверенным в том, что любая попытка агрессии будет наказана потерей новых территорий и новыми жертвами. Иначе все случившееся в эти дни вновь повторится. Мы должны бороться за нашу страну, за нашу единственную и прекрасную Родину, и не только на поле боя.

НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ЕЩЕ ОДИН ЧРЕЗВЫЧАЙНО ВАЖНЫЙ МОМЕНТ. Пора принципиально сменить национальное мировоззрение, самооценку. Мы не народ-жертва, не нация вечных страдальцев. Мы - народ-победитель, и не только потому, что победили в Карабахской войне. Мы выжили, выстояли в неравной схватке с бесчисленными вызовами истории.

На протяжении многих веков кто только не посягал на нашу священную землю! Но она осталась нашей землей. Да, отщепенцы, предатели, вероотступники были и будут всегда, но не они определяют истинное лицо нации. Мы рассеивались и вновь собирались, погибали и возрождались, вновь построили свое государство, сохранили национальный язык, свою богатейшую культуру, остались верны истинной вере. Нас не испугать, не сломить. С нами Бог!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕНЕТИКА: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ
      2024-03-25 09:43

      В интервью «ГА» доктор биологических наук, профессор Левон ЕПИСКОПОСЯН говорит о роли генетики в нашей жизни.

    • ТАИНСТВЕННЫЙ СИЛЬФИЙ
      2024-03-18 10:51

      В интервью «ГА» старший научный сотрудник Института ботаники НАН РА, кандидат биологических наук Александр РУДОВ рассказывает о свойствах некоторых растений.

    • ЛИТИЙ: НАДЕЖДЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
      2024-03-11 10:18

      В последние десятилетия в связи с появлением новых технологий и расширением высокотехнологического производства резко возросла потребность в редких и редкоземельных металлах, которые находят все более широкое применение.  А это электромобили, современные компьютеры и телефоны, солнечные панели, словом, то очень многое, что нас окружает и без чего мы уже не можем представить современную жизнь. Достаточно сказать, что элементы аккумуляторов современных электромобилей содержат 20-40 кг лития. В аккумуляторах ноутбуков или телефонов лития, разумеется, меньше, но они содержат десятки различных редких металлов, а если учесть, что эти товары производятся в огромном количестве, то становится ясно, что потребность в редких металлах будет постоянно расти. Однако природные ресурсы в этом плане невелики, запасы редких и редкоземельных элементов весьма ограничены, что ставит перед человечеством новые научные и практические задачи, связанные как с поиском и введением в эксплуатацию новых месторождений, так и разработкой передовых технологий по извлечению этих металлов при низких концентрациях в рудах и водах, а также из других материалов. 

    • МАГНИТНЫЙ ЩИТ - УСЛОВИЕ ЖИЗНИ
      2024-03-09 09:39

      В интервью «ГА» доктор физико-математических наук, заведующая лабораторией земного магнетизма Института геофизики и инженерной сейсмологии им. А. Назарова НАН РА (Гюмри) Анаит СИМОНЯН говорит о значении геомагнитного поля.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…