Последние новости

Посол Германии: Сейчас главное – соблюдение договоренности о прекращении огня в Карабахе

          Сейчас главное – прекращение огня в Карабахе. Об этом заявил журналистам 12 апреля Чрезвычайный и полномочный посол Германии в Армении Матиас Кислер, передает NEWS.am.

          По его словам, возобновление военных действий в апреле – несомненно, шаг назад в миротворческом процессе. По этой причине министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, председательствующий и в ОБСЕ, призвал стороны соблюдать режим прекращения огня. «Важно, чтобы он соблюдался с обеих сторон, и по моим представлениям, заметна динамика к мирному урегулированию конфликта. Но я повторяю, что в этот важнейший момент главное – соблюдение договоренности  о прекращении огня», - отметил Кислер.

         На вопрос, почему Германия и ОБСЕ отказываются назвать реального агрессора, посол ответил: «Я сказал то, что должен был сказать. Три сопредседателя Минской группы ОБСЕ, которым мы безоговорочно доверяем, уже были в Баку, Карабахе и Ереване, и нужно ждать, к чему они в будущем придут».

 

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

    • «ПРИГЛАШЕНИЕ», КОТОРОЕ НЕВОЗМОЖНО ПРИНЯТЬ…
      2023-03-13 14:41

      Баку решил, что сделал очень хитрый ход. Администрация президента Азербайджана «приглашает представителей армянской общины Карабаха на вторую встречу для обсуждения вопросов, связанных с реинтеграцией, а также реализацией инфраструктурных проектов в Карабахе». Администрация президента Азербайджана предлагает провести новую встречу в Баку в ближайшие дни.

    • ЧТО И КТО РАЗДРАЖАЕТ БАКУ
      2023-01-24 16:06

      Решение ЕС послать в Армению на два года миссию из 100 наблюдателей для патрулирования армяно-азербайджанской границы вызвало откровенное раздражение в Баку. Тем самым Алиев в очередной раз себя выдал: ведь, казалось бы, если у тебя нет агрессивных планов, то в чем проблема, если сотня гражданских наблюдателей от ЕС будут проводить мониторинг приграничья на территории Армении?

    • ЗИМНЯЯ СКАЗКА
      2022-12-02 10:07

      В Гандзаке приземляются грузовые турецкие самолеты… 28 ноября пришел ответ азербайджанской стороны на предложения властей Армении по "мирному соглашению", на днях, наконец, при посредничестве Международного Красного Креста стало возможным извлечь из подконтрольной азербайджанцам зоны на территории Армении тела погибших во время агрессии 13 сентября. До этого попыткам извлечь тела мешали обстрелы с азербайджанских позиций.