Последние новости

ФОТОПУТЕШЕСТВИЕ В ИЕРУСАЛИМ

29 марта в Ереване в Национальном музее-институте архитектуры открылась выставка "Русские и армянские святые места Иерусалима" из собрания одного из крупнейших музеев Санкт-Петербурга - Государственного музея истории религии. На ней представлено более 60 уникальных фотографий XIX - начала ХХ веков из коллекции Императорского православного палестинского общества, иллюстрирующих многовековую историю Армянской Апостольской Церкви и русского духовного присутствия на святой земле. 

 Экспонаты выставки 'Русские и армянские святые места Иерусалима'21 МАЯ 1882 ГОДА В ПЕТЕРБУРГЕ УКАЗОМ ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА III было создано Палестинское православное общество. Его председателем стал великий князь Сергей Александрович, возглавлявший общество на протяжении двадцати двух лет, а затем его супруга Елизавета Федоровна, руководившая Императорским православным палестинским обществом (ИППО) до 1917 года. После революции общество было переименовано в Российское палестинское и продолжило свою работу в составе Академии наук СССР. В 1992 году президиум Верховного Совета Российской Федерации принял постановление о присвоении обществу его исторического названия. В настоящее время ИППО насчитывает 7 отделений как в России, так и на святой земле. Председателем общества в 2007 году избран Сергей Вадимович Степашин. Комитет почетных членов с 2009 года возглавляет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По словам директора Музея-института архитектуры Ануш Тер-Минасян, коллекция фотографий общества из фототеки Музея истории религии насчитывает более 6000 отпечатков и негативов на стекле, датированных второй половиной XIX - началом ХХ веков.

"Известно, что сперва Русская духовная миссия в Иерусалиме, а потом и основатели Императорского православного палестинского общества уделяли искусству фотографии особое внимание, рассматривая ее не только как новейший инструмент научного освоения исторического наследия святой земли, но и как способ зафиксировать в развитии ее стремительно меняющийся облик, успехи ширящейся русской миссионерской деятельности, процесс строительства новых подворий, храмов, домов для паломников, - сказала А.Тер-Минасян. - Фотография также служила целям популяризации тех мест, которые были связаны с евангельской историей Иисуса Христа. В состав коллекции входят работы бейрутского фотографа Бонфиса, фотографа в Иерусалиме и Лейпциге Б.Гентшеля, русских фотографов А. Яныша, И.Ф. Борщевского, Тимона (монаха Русской духовной миссии), фотографии из собрания князя А.А. Гагарина, секретаря Императорского генерального консульства в Бейруте (1897), коллекция фотографий архимандрита Антонина Капустина и др."

 Экспонаты выставки 'Русские и армянские святые места Иерусалима'ПАЛЕСТИНА СТАЛА СВЯТОЙ ЗЕМЛЕЙ ДЛЯ РАЗНЫХ РЕЛИГИЙ. Особое место в ее истории принадлежит Армянской церкви. Армянская община - одна из древнейших в Иерусалиме. Первые армянские поселения существовали в Иерусалиме предположительно еще в I веке до н.э. После принятия Арменией христианства в 301 году приток армян в Иерусалим значительно возрос. Точное время основания Армянской иерусалимской патриархии не установлено. Как правило, в публикациях указывают 638 год (это связано со служением первого известного армянского патриарха Абраама (638-669), который, по преданию, встречался с пророком Мухаммедом). Известно, что к этому времени в Палестине существовали уже десятки армянских храмов и монастырей. К 1947 году в Иерусалиме проживало около 15 тысяч армян, многие из которых были потомками спасшихся от Геноцида в Османской Турции.

Иерусалимский патриархат автономен, но находится в каноническом подчинении Верховному патриарху и Католикосу Всех Армян в Эчмиадзине. В его ведении пребывают армянские церкви Израиля, Палестины и Иордании, включая иерусалимскую. Сегодня Иерусалимский патриархат возглавляет Нурхан Манукян (97-й патриарх). Резиденция иерусалимского патриарха размещается в монастыре Святых Иаковов (Иакова Зеведеева и Иакова, брата Господня), в историческом районе Иерусалима - Армянском квартале Старого города на горе Сион.

 Экспонаты выставки 'Русские и армянские святые места Иерусалима'По мнению исследователей, армяне перебрались на гору Сион, где сейчас находится Армянский квартал, в XI-XII вв. с Масличной горы. Квартал начинается в двухстах метрах за Яффскими воротами в юго-западной части города. На территории квартала также находятся монастырь Святых архангелов, церковь Святого Тороса, Духовная семинария и т.д. При патриархии действуют музей и библиотека, в которой насчитывается более 30 тысяч книг.

Армянская патриархия наравне с патриархиями греческой и римско-католической обладает правом собственности на часть основных святынь святой земли, в том числе в храме Воскресения в Иерусалиме - главной святыне христиан всего мира. Храм Воскресения разделен между несколькими конфессиями христианской церкви: греко-православной, римско-католической, армянской, коптской, сирийской и эфиопской, каждой из которых выделены свои приделы и часы для молитв. Право на проведение самостоятельных богослужений имеют только три церкви: греко-православная, армянская и римско-католическая

ВЫСТАВКА МУЗЕЯ ИСТОРИИ РЕЛИГИИ В НАЦИОНАЛЬНОМ МУЗЕЕ-ИНСТИТУТЕ АРХИТЕКТУРЫ В ЕРЕВАНЕ приурочена к празднованию Пасхи, которую Армянская Апостольская Церковь отметила 27 марта, а Русская Православная Церковь будет праздновать 1 мая. Выставка фактически приглашает совершить мысленное паломничество по святым местам Иерусалима. Особое место уделено рассказу о многовековой истории Армянской церкви и русского духовного присутствия на святой земле. Представленные на выставке исторические фотографии, многие из которых экспонируются впервые, демонстрируют архитектурные памятники Иерусалима, виды Палестины, художественное убранство армянских и русских храмов, посещаемые паломниками и чтимые всем христианским миром святыни древнего города, в том числе места, связанные с жизнью и смертью Иисуса Христа. Отметим, что выставка продлится до 5 мая.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

    • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
      2024-03-25 09:44

      Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «НЕ ПОЗВОЛИМ ОТДАТЬ ВРАГУ ЗЕМЛЮ, ДАВШУЮ 5 МАРШАЛОВ И СОТНИ ГЕРОЕВ!»
      2023-07-13 10:15

      Необычная экспозиция портретов маршалов-армян из села Чардахлы и героев нескольких поколений на фоне флагов Арцаха и Армении на ереванской площади Республики привлекает внимание гостей столицы и местных жителей. Люди подходят к импровизированным стендам, фотографируются с автором гражданской инициативы и подолгу беседуют.

    • Зограб РКОЯН: «БЕЗ АРЦАХА НЕ БУДЕТ АРМЕНИИ»
      2023-04-28 10:46

      Каждая встреча с фотожурналистом Зограбом Ркояном – это невероятное путешествие по Арцаху с богатством и многообразием памятников культуры и архитектуры этого древнего армянского края. Показывая тот или иной снимок, сделанный в Кашатаге, Шуши, Карвачаре, Гадруте и других районах Арцаха, Зограб сразу погружается в историю и с увлечением рассказывает о храме, монастыре, хачкаре, старинном мосте и других образцах культурного наследия, которые он снял за годы жизни в Бердзоре.

    • «СИЛА ПАМЯТИ» ВО ИМЯ АРЦАХА
      2022-11-10 10:24

      В Степанакерте, в здании Драматического театра им. В.Папазяна открылась выставка фотографий Севака Асряна, известного под псевдонимом Лернаин. В экспозиции 44 снимка, запечатлевших дивные природные уголки и историко-культурные памятники утерянных после 44-дневной войны территорий Арцаха.

    • МГНОВЕНИЯ ГАГИКА АРУТЮНЯНА
      2022-11-02 09:24

      "Мы шагаем, движемся вперед. Наши мысли движутся с нами, рождая разные идеи, настроения. Эти мысли сталкиваются или со стеной, или, как в моем случае, с собственной тенью на сгоревшем доме, заходят в тупик. И не всегда мы способны объяснить эти мысли сами себе: очень многое дается нам мучительно трудно..."