Уголовное дело возбуждено в Армении по факту военных преступлений Азербайджана в Карабахе
В Главном военном управлении возбуждено уголовное дело по фактам нарушений предусмотренных международными договорами норм международного гуманитарного права, сообщает пресс-служба Следственного комитета республики, передает Новости-Армения.
Уголовное дело возбуждено по части 6-й статьи 390-й (Серьезные нарушения норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов) Уголовного кодекса Армении.
При посредничестве Международного комитета Красного креста и Офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ 10-го апреля армянской стороне были переданы тела 18-ти армянских военнослужащих, погибших в ходе развязанной азербайджанской стороной 2-5 апреля агрессии на линии соприкосновения карабахско-азербайджанских сил.
Судмедэксперты на основании внешнего осмотра тел зафиксировали многочисленные травмы, а также следы пыток и глумления.
Назначены судебно-медицинские экспертизы для выяснения причин смерти каждого из армянских военнослужащих, характера и степени тяжести телесных повреждений, их причинно-следственной связи со смертью, а также того, когда были нанесены травмы - до гибели или после смерти.
Информация о результатах судебно-медицинских экспертиз будет предоставлена дополнительно.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-31 15:38
В Ереване в результате наезда погибла женщина, а ее двухлетний ребенок находится в критическом состоянии. Об этом Sputnik Армения сообщили в Следственном комитете.
-
2025-05-31 15:36
В районе Очамчиры в Абхазии планируют создать материально-техническую базу для российского Черноморского флота. Об этом сообщил президент республики Бадра Гунба, передает «Коммерсантъ».
-
2025-05-31 15:29
Надпартийные гражданские инициативы "Мост" и "Армения — это я" подписали меморандум о сотрудничестве.
-
2025-05-31 15:26
Директор музеев и архивов Первопрестольного Эчмиадзина иерей Асохик Карапетян написал о «дьявольском пире в христианской Армении».
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-11-06 10:31
Против правозащитника, одного из активных участников Карабахского национального-освободительного движения Аветика Ишханяна возбуждено уголовное дело. Конечно, оно не имеет судебной перспективы. Потому как его судят за статус в социальной сети, который заканчивается словами: «Смерть предателям!»
-
2023-06-05 11:02
До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…
-
2023-03-13 14:41
Баку решил, что сделал очень хитрый ход. Администрация президента Азербайджана «приглашает представителей армянской общины Карабаха на вторую встречу для обсуждения вопросов, связанных с реинтеграцией, а также реализацией инфраструктурных проектов в Карабахе». Администрация президента Азербайджана предлагает провести новую встречу в Баку в ближайшие дни.
-
2023-01-24 16:06
Решение ЕС послать в Армению на два года миссию из 100 наблюдателей для патрулирования армяно-азербайджанской границы вызвало откровенное раздражение в Баку. Тем самым Алиев в очередной раз себя выдал: ведь, казалось бы, если у тебя нет агрессивных планов, то в чем проблема, если сотня гражданских наблюдателей от ЕС будут проводить мониторинг приграничья на территории Армении?