Последние новости

АГРЕССОРУ ПОМОГУТ САНКЦИИ

Сорвав военную авантюру Баку, Армия обороны НКР провалила не только военную операцию Азербайджана. Ильхам Алиев может поздравить себя и весь азербайджанский народ также с тем, что на долгие годы похоронил возможность решения нагорно-карабахского конфликта. Азербайджанскому обществу надо привыкать уже не только к мысли о том, что никогда не получит Арцах. Постепенно пора настраиваться на осознание, что и территорий вокруг Нагорного Карабаха ему также больше не видать. Таковы последствия "блестящих" действий Вооруженных сил Азербайджана и "блестящей" политики их Верховного главнокомандующего. 

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО В ЭТИ ДНИ В ИНТЕРНЕТЕ ПОЯВИЛСЯ ПОЛНЫЙ ТЕКСТ пресловутых Мадридских принципов, которые от имени стран - сопредседателей Минской группы ОБСЕ были представлены президентам Армении и Азербайджана в конце ноября 2007 года. В тех или иных вариациях, как отмечал недавно глава МИД России Сергей Лавров, именно эти принципы и находятся с тех пор на столе переговоров.

Если оторваться от конкретной ситуации и попытаться взглянуть на процесс нагорно-карабахского урегулирования с точки зрения сопредседателей Минской группы, надо признать, что посредники, которые так часто критикуются, попытались по возможности удовлетворить интересы сторон конфликта. Примечательно, что первым пунктом в представленных Основных принципах рассматривается вопрос статуса НКР, окончательное определение которого предусматривается на основании результатов плебисцита, причем оговаривается, что на голосование могут быть вынесены любые формулировки о статусе Карабаха.

Есть, конечно, и пункты о передаче Азербайджану определенных районов вокруг Арцаха, на востоке и на юге, но после введения миротворцев и с запретом размещения на этих территориях ВС Азербайджана, за исключением ограниченного полицейского контингента. Оговариваются коридор между Арменией и Нагорным Карабахом, гарантии безопасности Арцаха от стран-сопредседателей и Совбеза ООН, возвращение беженцев. До окончательного определения статуса НКР предусматривается промежуточный статус Нагорного Карабаха, при котором власти Арцаха могут устанавливать отношения с международными структурами, и так далее...

Ереван и Степанакерт были готовы обсуждать урегулирование в соответствии с этими принципами, но Алиев хотел большего и, как следствие, не получит ничего. Очевидно (полагаем, и для посредников), что Ереван и Степанакерт отныне ужесточат свою позицию по всем пунктам Мадридских принципов хотя бы потому, что, если Азербайджан сорвал соглашение о прекращении огня, он таким же путем может сорвать и предполагаемое мирное соглашение. Как следствие, если сегодня в политических кругах Еревана и говорят о буферных территориях, то только в контексте необходимости их расширения, чтобы обеспечить безопасность населения приграничных районов Арцаха.

АЗЕРБАЙДЖАН ЕЩЕ ДОЛГО БУДЕТ ПОЖИНАТЬ ПЛОДЫ АВАНТЮРЫ ИЛЬХАМА АЛИЕВА. Очевидно, что Армения предпримет дополнительные меры по укреплению безопасности Нагорного Карабаха, а вот президенту Азербайджана придется держать ответ за сотни погибших перед своим обществом, за использование современного российского вооружения в Нагорном Карабахе – перед Москвой, за агрессию и зверства своих военнослужащих в отношении мирного населения, за глумление над телами армянских солдат - как перед Арменией и Нагорным Карабахом, так и перед мировым сообществом. 

Об этом говорят уже и депутаты Европарламента. Франк Энгель, обращаясь к главе дипломатии ЕС Федерике Могерини, отметил, что статус-кво увеличит масштаб насилия. "Азербайджан сегодня остается агрессором, как и был агрессором 24 года назад. Эта страна продолжила нарушать режим прекращения огня меньшим масштабом и на долгое время, и делает это, поскольку уверена, что необходимо истребить всех армян этого региона", - сказал он и добавил, что именно по этой причине Азербайджан не принимает ни одного предложения Минской группы и не хочет идти ни на какие уступки. "Армяне также не хотят больше идти на компромиссы со страной, которая героизирует Рамиля Сафарова - жестокого убийцу,  которого нельзя было передавать Азербайджану. Единственное, что сейчас должно произойти, - это признание НКР", - подчеркнул Ф. Энгель.

Депутат Европарламента Элени Теохарус в свою очередь заявила: "Мы должны поддержать население Нагорного Карабаха, которое борется за свою свободу, оно не может оставаться в несправедливой ситуации статус-кво. Мы должны идти по пути признания Нагорного Карабаха и применения санкций против Баку". Депутат Европарламента Жорди Себастия в свою очередь направил Могерини запрос, в котором подчеркиваются зверства Азербайджана в отношении гражданского населения. Парламентарий призвал ЕС прекратить "призывать обе стороны" в ситуациях, когда очевиден преступник.

Как видим, уже не только в Армении и Нагорном Карабахе, но и в европейских структурах зреет понимание, что путем компромиссов и переговоров с Баку стабильного мира в регионе не добиться. Отсюда и очевидны задачи армянской стороны: постоянно укреплять обороноспособность и лоббировать процесс признания НКР. Так, ненавистный Ильхаму Алиеву, по крайней мере на словах, статус-кво вокруг НКР действительно должен быть нарушен, но только путем признания суверенитета Нагорного Карабаха и применения международных санкций к Азербайджану – террористическому государству.

Основная тема:
Теги:
  • Влад 15-Апр-2016
    Только признание Арцаха мировым сообществом может раз и навсегда покончить с этим.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
    2024-03-28 10:02

    В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

  • ВСЕ САМ
    2024-03-23 09:58

    Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

  • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
    2024-03-20 10:12

    Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

  • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
    2024-03-15 09:48

    Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
    2024-02-20 10:14

    Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

  • ПРОЩАНИЕ С «АЛРОСОЙ»
    2024-01-08 10:19

    Армянская промышленность вновь оказалась под ударом Благополучно сдав Арцах и часть территории Армении, а теперь деловито готовя общество еще и к сдаче анклавов и в целом разрабатывая дорожную карту новой капитуляции, правительство Пашиняна радостно потирает ручки при виде растущих экономических показателей. В частности, и сам премьер, и министр финансов Ваге Ованнисян в своих новогодних обращениях сосредоточились на высоких темпах экономического роста в стране в 2023 году, хотя достигнутые показатели имеют мало общего с потенциалом Армении и проводимой экономической политикой властей.

  • «СЕРЕБРИСТЫЙ» ТУМАН НАД «АРМЕНАЛОМ», или УСТОИТ ЛИ НЕКОГДА СПАСЕННЫЙ «КАНАЗ»?
    2023-12-14 11:23

    Драматические трансформации на алюминиевом рынке За последнее время «ГА» несколько раз обращался к теме тревожных симптомов, связанных с фольгопрокатным заводом «Русал Арменал» (бывший Канакерский алюминиевый завод – «КанАЗ») – единственным производителем алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии, который в отличие от десятков промышленных предприятий Армении удалось в 2000 году спасти и модернизировать с помощью Объединенной компании «Русал» (UC Rusal). В своих материалах («Крылатый металл» Армении: газетная утка или факт?» ; «Крылатый металл» улетучивается из Армении») мы, в частности, сообщали об ухудшении показателей хозяйственной деятельности предприятия, сокращении примерно на треть его персонала и в целом о туманной судьбе стратегического для нашей страны завода, которая может решиться буквально в эти дни – до исхода года…

  • НЕ ФЛИРТУЙТЕ С ВВП, или О СИСТЕМНЫХ РИСКАХ ГОСБЮДЖЕТА-2024
    2023-11-15 10:57

    Плавно пройдя обсуждения в парламентских комиссиях, проект госбюджета на будущий год 15 ноября будет вынесен уже на общее обсуждение НС РА. И главным риском тут остается запланированный правительством экономический прирост на уровне 7%. В то, что в 2024 году удастся его обеспечить, не верит ни Центральный банк Армении, ни Международный валютный фонд, которые прогнозируют указанный показатель на уровне соответственно 5,6% и 5%...