Последние новости

АРМЯНСКИЙ ХОРЕОГРАФ В КИТАЕ

Танцор, хореограф и преподаватель Вануш Бабаян – личность, почитаемая в далеком Китае. С первых дней в этой стране, имеющей древние культурные традиции, он стал работать в сфере классического танцевального искусства, открыл новую страницу в его летописи и воспитал немало талантливых танцоров, в том числе и завоевавших признание на международной арене. Одна из них, юная Юин Хан, удостоилась первого приза в категории "Классический балет" на конкурсе Королевского балета в Италии, став гордостью Китая.

ВАНУШ БАБАЯН РОДИЛСЯ В ЕРЕВАНЕ, В СЕМЬЕ, ГДЕ УМЕЛИ ЦЕНИТЬ ИСКУССТВО. Родители в свое время получили музыкальное образование, отец Вануша - в классе народной музыки, а мама – классической, поэтому неотъемлемой частью семейного воспитания маленького Вануша было посещение театров, концертов, оперных и балетных постановок. Мальчика особенно привлекал балет, грациозный и одновременно мужественный вид танца для мужчин-исполнителей. Но свой путь в танцевальном искусстве Вануш начал с армянских народных танцев, заниматься которыми начал в детстве. В более зрелом возрасте он брал уроки классического и модерн-танца у ведущих специалистов Санкт-Петербурга. Здесь же он был задействован в балетных спектаклях "Злые силы" и "Арестанты",  проводил семинары в разных городах России.

Не менее активно протекала сценическая жизнь Вануша Бабаяна и в Армении. В качестве танцора он выступал в ансамбле "Дружба" под руководством Норайра Меграбяна и в Государственном ансамбле песни и пляски им.Татула Алтуняна, затем в Ереванском музыкальном камерном театре. Мюзиклы "Кошки", "Собор Парижской Богоматери", "Лилит" с его участием и сегодня помнит отечественный зритель. Классификацию преподавателя танцевального искусства Вануш Бабаян получил в одном из частных вузов столицы - Ереванском институте культуры - у известного хореографа и педагога Пайлака Саркисяна. Именно его Вануш и считает своим наставником, чей опыт и знания он перенял, затем переосмыслил в соответствии с собственным восприятием хореографии и авторской интерпретацией традиций классической школы балета. Творческий подход к выбранной профессии позволил танцору основать собственную танцевальную студию и назвать ее в честь одной из древних армянских столиц - "Ван". Постепенно исполнительство сменялось преподаванием, и однажды Вануш Бабаян получил приглашение на работу в Китай.

 Танцор, хореограф и преподаватель Вануш Бабаян"МНОГИЕ ИЗ МОЕГО ОКРУЖЕНИЯ УВЕРЯЛИ, ЧТО В КИТАЕ ЕСТЬ СВОИ ОПЫТНЫЕ и прекрасные специалисты, советовали отказаться от контракта. Я же решил попробовать. И, поверьте, не ошибся", - говорит Вануш. В китайском городе Далиан, где сначала обосновался наш соотечественник, действительно было немало специалистов классического танца. Однако китайцы, как и армяне, открыты всему новому, что может обогатить их знания и достижения, помочь занять свою нишу в тех или иных сферах международного значения. Не исключение и балет, к которому в Китае относятся с большой ответственностью на всех уровнях, – образовательном, культурном, общественном и даже правительственном. Любое успешное начинание приветствуется во всех слоях общества, а для высококлассных специалистов и талантливой молодежи в стране создаются все условия для профессионального роста.

В стране с традициями, отличными от тех, на которых вырос армянин Вануш Бабаян, пришлось нелегко. Но, преодолевая сложности и изучая язык, он постепенно освоился в чужой среде. Балетную школу Вануша Бабаяна в Китае приняли: вскоре он обзавелся учениками, начал обмениваться опытом с коллегами, занял должности главного балетмейстера и заместителя директора Далианской  международной школы танца. По словам Вануша, в этом образовательном центре не было отделения балета и на него была возложена миссия создать в Далиане балетную школу, способствующую развитию  классического танцевального искусства, что привлекло китайских юношей и девушек, решивших посвятить себя этому  сценическому искусству.

"Я ехал в Китай на два года, чтобы помочь становлению Далианской школы балета, как классического, так и модерн, а застрял на целых десять лет, - рассказывает Вануш. - Если бы меня пригласили  в другую страну, возможно, я бы отказался. Но Китай привлек меня своим удивительным своеобразием культуры, традиций, обычаев и жизненного уклада. Да и возможность создать собственную школу балета привлекала. Китайские дети удивительно талантливые, трудолюбивые и целеустремленные. У них прекрасные данные, шлифовать которые – одно удовольствие. За первую пару лет я так привязался к своим воспитанникам, что решил довести начатую  работу до конца. Затем получил приглашение в Пекин".

                С 2013 г. Вануш Бабаян поставил в Пекине вариации и па-де-де из классического репертуара, это балеты "Лебединое озеро", "Дон-Кихот", "Щелкунчик", "Спящая красавица". Он хореограф-постановщик спектакля "Чайка" по пьесе  Чехова, созданного на музыку Моцарта. Наш соотечественник передает своим ученикам знания в сфере танцев народов мира, обучая их также греческим, русским, украинским и другим национальным танцам. В класс к Бабаяну поступают представители разных национальностей – китайцы, русские, армяне и другие. Одни выбирают иной жизненный путь, отказываясь от балета, но навсегда сохранив то, что получили на  уроках Вануша Бабаяна. Для других это начало пути  на большую сцену, к успеху и серьезной карьере. Опыт выступлений перед публикой воспитанники армянского педагога обретают во время творческих турне по регионам Китая. 

 Постепенно исполнительство сменялось преподаванием, и однажды Вануш Бабаян получил приглашение на работу в Китай.С 2008 г. ВАНУШ БАБАЯН ВЫСТУПАЕТ В КАЧЕСТВЕ МЕЖДУНАРОДНОГО СУДЬИ, представляя Федерацию танцевального искусства Китая, он также вошел в состав Всекитайской экзаменационной комиссии преподавателей танцев. Три года назад Ванушу вручили сертификат Совета международных танцев Англии, подтвердивший его высокую квалификацию. Сегодня он заместитель председателя Пекинской академии танца Хуадзя (Beijing Huajia Dance Academy), а также  художественный руководитель и артист центра Beijing Dancer culture and art development.  Вануш Бабаян представляет в Китае филиал Итальянской королевской ассоциации танца (Italy Royal Dance Assocation). Будучи художественным руководителем этой сети, он не только работает с молодежью, но и занимается повышением квалификации нескольких десятков преподавателей. Это доверие он заслужил после успешных выступлений на международной танцевальной арене его ученицы Юин Хан.

19-летняя Юин Хан обучается у Вануша Бабаяна  уже 8 лет. В 2014 и 2016 гг. на престижном международном конкурсе-фестивале балета Royal Ballet Festival она заняла первое место сразу в двух номинациях старшей возрастной группы (19 -21 год): классический танец и модерн-балет.  В прошлом году на престижном международном конкурсе-фестивале балета Youth America Gran Prix (YAGP) из 7000 участников она  вошла в финал. Совсем скоро, 22-29 апреля, Юин Хан примет участие в финале очередного конкурса YAGP, а в мае она примет участие в других серьезных конкурсах. В программе балерины – "Дон-Кихот", "Жизель", "Корсар", "Спящая красавица", современный балет Black or White ("Черное или Белое") и другие произведения.

В репертуаре Вануша Бабаяна-хореографа рядом с классикой прекрасно уживаются произведения современных композиторов. И, конечно, армянских авторов, с музыкой которых он знакомит Китай. Одна из таких постановок на музыку Арама Хачатуряна вызвала большой резонанс во Франции, где Юин Хан готовилась участвовать в конкурсе. Фрагмент балета "Гаяне", оригинально инсценированный в красках современной культуры, стал открытием для знатоков классического балета.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • МАНЕ ТАНДИЛЯН ПРОБЕЖАЛА ПУТЬ ОТ ПРОЗАПАДНОГО ДЕЯТЕЛЯ ДО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОРОССИЙСКОЙ ПАРТИИ…
      2023-03-09 10:26

      Переехала в Арцах, чтобы освободить сыновей от службы в армии? 15 декабря 2015 г. Эдмон Марукян оповестил политизированную публику о регистрации партии "Лусавор Айастан", а 2 апреля 2017 г. эта партия прошла в парламент в составе блока "Елк". Мане Тандилян стояла у истоков формирования организации и интеграции ее в предвыборный альянс с участием партии Пашиняна, а потому в стенах парламента она возглавила комиссию по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.