Последние новости

ПОБЕДИЛ РОБОТ ИЗ ЕРЕВАНА

Подведены итоги конкурса в соревновании роботов, ищущих мины. 11 команд (9 школьных и 2 студенческие) из Еревана, Гюмри, Ванадзора, Талина, Веди, Сисиана и Гориса выполняли задание по обнаружению мин на глубине до 3 см. Победили студенты Славянского университета, получив приз в 600 тысяч драмов.

"МЫ НАБРАЛИ 90 ОЧКОВ, - ГОВОРИТ ЧЛЕН КОМАНДЫ АРУТЮН ШМАВОНЯН. - Попробуем в дальнейшем устранить недостатки и усовершенствовать нашего робота". 2-е и 3-е место достались гюмрийским командам Android и Digital Cloud. Давид Никогосян из "бронзовой" команды отметил, что школьники смастерили робот за 2 месяца, и он, кстати, обнаруживает мины на глубине до 7 см.

Поощрительную премию в 100 тыс. драмов получили и представители Ванадзора. Конкурс проводил Союз предприятий информационных технологий при содействии компании "Юком". "10-12-летние ребята приобщаются к инженерному мышлению. Причем делают это в военной сфере. Значит, в будущем им по плечу выполнение любой задачи по повышению обороноспособности страны", - считает зампредседателя союза Т.Саркисян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.

    • ИЗВЕСТНА ДЕСЯТКА ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ, А КОЛИЧЕСТВО МЕДАЛЕЙ БЬЕТ ВСЕ РЕКОРДЫ
      2022-12-22 06:05

      Министерство образования, науки, культуры и спорта 21 декабря провело конкурс "Десять лучших спортсменов 2022 года". В открытом голосовании приняли участие 15 спортивных журналистов, получивших аккредитацию МОНКС, и 33 представителя спортивных федераций/главных тренеров сборных команд.

    • ФЕСТИВАЛЬ UNIVERSE ART ВО ИМЯ МИРА
      2022-10-27 09:55

      Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival) объявил о приеме заявок на нынешний сезон. Это совсем молодое, но уже снискавшее популярность культурное событие стартует в декабре этого года во второй раз и продлится до весны 2023 г.

    • ВРУЧЕНА ЕЖЕГОДНАЯ ПРЕМИЯ «ВААН ТЕКЕЯН»
      2022-09-26 07:49

      Культурный союз «Текеян» подвел итоги ежегодного Международного конкурса, который в этом году состоялся в 28-й раз. Основанная в 1991 году, престижная премия «Ваан Текеян» присуждается особенно отличившимся деятелям науки и культуры за их разработки и творения, удостоившиеся высокой оценки профессионального жюри и призванные обогатить сокровищницу армянского интеллектуального и культурного наследия.