Последние новости

Посла Нидерландов вызвали в МИД Турции из-за карикатур на Эрдогана

Министерство иностранных дел Турции вызвало посла Нидерландов Корнелиса ван Рижа с целью "выразить тревогу" по поводу опубликованных в голландских СМИ карикатур на президента Реджепа Тайипа Эрдогана, пишет РИА Новости со ссылкой на турецкую газету Hurriyet. 

Ван Риж, в свою очередь, попросил у турецких властей прояснить ситуацию с письмом, которое консульство Турции в Роттердаме разослало турецким организациям, базирующимся в Нидерландах.

По данным СМИ, в этом письме Анкара призвала сообщать в консульство обо всех случаях негативных комментариев и оскорблений в адрес турецкого лидера.

"Для лиц, критикующих Турцию, это служит признаком того, что Эрдоган, которого давно обвиняют в применении суровых мер против несогласных с его политикой в его стране, теперь злоупотребляет устаревшими европейскими законами в попытке заставить своих международных оппонентов замолчать", – писала по поводу этого письма американская газета The Washington Post.

Инцидент с письмом также прокомментировал премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. На встрече с Ангелой Меркель в голландском Эйндховене он заявил, что удивлен действиями Анкары и не понимает, чего она добивается.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИСКУССТВО МИРТАДА ГАЗАЗЯНА, ГОВОРЯЩЕЕ БЕЗ СЛОВ
      2022-04-15 10:13

      С Миртадом Газазяном мы встретились в последний день персональной выставки его работ, прошедшей в Союзе художников Армении с 29 марта по 6 апреля. Известный художник, аниматор, книжный иллюстратор, он впервые решился вынести свои рисунки в жанре карикатуры на публику на родине, куда переехал пять лет назад.

    • САТИРА - ЗЕРКАЛО ЖИЗНИ
      2021-05-24 10:27

      Эта истина постепенно прояснилась  в ходе беседы с сатириком, карикатуристом Гургеном БАЛАЯНОМ (Лореци), который пытался скрыть от общественности, что в мае ему исполнилось целых 70 лет. Это ему не удалось, и юбиляру пришлось ответить на ряд вопросов.

    • "НАДЕЮСЬ, ЭКСПОРТНАЯ ПОЛИТИКА ОБОРОННОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ БУДЕТ ПЕРЕСМОТРЕНА"
      2021-05-06 11:17

      "Турция поглотит Грузию экономически, потом она поглотит Азербайджан политически, а в отношении Армении у нее наготове военный сценарий", - говорит в интервью "ГА" директор Института ЕАЭС Владимир ЛЕПЕХИН.

    • ТОРГ ЗДЕСЬ НЕУМЕСТЕН
      2021-04-07 10:38

      Анкаре необходимо изменить агрессивную политику в отношении Еревана. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в интервью Интерфаксу.