0
1528

Прыгуны в воду выявили сильнейших (обновлено)

В ДЮСШ олимпийского резерва по прыжкам в воду имени Давида Амбарцумяна завершился чемпионат Армении по прыжкам в воду. 27 апреля, в заключительный день соревнований, чемпионом Армении в прыжках с 10-метровой вышки стал Владимир Арутюнян. Второе и третье места заняли соответственно Азат Арутюнян и Геворг Нерсисян. У женщин и юношей золото выиграли Кристине Акопян и Геворг Нерсисян.

В беседе с корр. "ГА" главный тренер сборной Армении по прыжкам в воду Грачья Чандирян отметил, что один из наших ведущих спортсменов Лев Саркисян получил травму в ходе чемпионата и был вынужден прекратить выступления. "Лев был снят с соревнований из-за травмы. Сегодня (28 апреля. – "ГА") он пройдет медицинское обследование, после чего станет ясно, сможет ли Саркисян поехать на чемпионат Европы. Первенство континента по водным видам спорта состоится в Лондоне с 9 по 22 мая. Соревнования прыгунов пройдут в период с 8 по 15 мая. Саркисян является единственным представителем Армении на этом турнире.

Итоги чемпионата республики я в целом оцениваю положительно. Отмечу уверенное выступление Азата Арутюняна. Что интересно, Лев и Владимир всегда соперничают за звание победителя, а Азат, будучи свободным от излишней напряженности, на нынешнем чемпионате продемонстрировал свои лучшие прыжки", - сообщил Г. Чандирян.

Чемпионат Армении по прыжкам в воду с участием свыше 25 спортсменов проходил с 25 по 27 апреля. В прыжке с метрового трамплина чемпионом страны стал Азат Арутюнян, опередивший Владимира Арутюняна и Льва Саркисяна. Среди юношей лучшим стал Марат Григорян, обошедший Армана Енокяна и Геворга Нерсисяна. Чемпионкой Армении среди женщин стала Кристине Акопян, опередившая Вардуи Арутюнян и Алису Закарян. В прыжках с трехметрового трамплина трио призеров выглядит следующим образом: Азат Арутюнян, Лев Саркисян, Владимир Арутюнян. Юноши: Арман Енокян, Марат Григорян, Геворг Нерсисян. Женщины: Кристине Акопян, Вардуи Арутюнян.

Позже Г. Чандирян сообщил "ГА", что врачи рекомендовали Льву несколько дней воздержаться от тренировок. "Надеемся, что травма не помешает Саркисяну выступить на чемпионате Европы. Хотя перед ответственным стартом каждая пропущенная тренировка, конечно, сказывается отрицательно", - сказал наставник сборной.