Новый сборник археологических исследований в Арцахе
18 апреля в Управлении туризма Министерства экономики НКР состоялись презентация сборника статей "Археологические исследования в Арцахе в 2011-2012 гг." и очередное заседание межведомственной археологической комиссии. До начала мероприятия присутствующие минутой молчания почтили память жертв апрельской войны.
В СВОЕМ ВСТУПИТЕЛЬНОМ СЛОВЕ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА СЕРГЕЙ ШАХВЕРДЯН отметил, что четырехдневная война, вспыхнувшая в результате масштабной военной агрессии Азербайджана, заставила внести коррективы и изменения в намеченные программы, однако на днях солдаты, несущие боевое дежурство на южных границах республики, передали в управление найденный ими во время рытья окопов ритуальный сосуд, что послужило своеобразным импульсом и многозначительным намеком продолжить запланированные работы.
18 апреля - Международный день охраны памятников и исторических мест. В этом контексте презентация сборника, рассказывающего о проводимых в Арцахе археологических исследованиях, - еще одно знаменательное событие. Заместитель директора ГНО "Государственная служба охраны исторической среды" Диана Мириджанян рассказала, что данный сборник продолжил цикл поступательно выходящих в свет книг, еще в 2011-м был издан первый сборник, освещающий ту же тему за период 2005-2010 гг. Докладчик подчеркнула значимость подобных трудов, сообщив, что он адресован части общественности, которая обеспокоена сохранением культурного наследия. Очень важно, чтобы об уникальных находках, обнаруженных в результате археологических раскопок в Арцахе, узнали не только специалисты, но и все те, кто интересуется армянскими историко-культурными ценностями.
Сборник подготовлен к печати упомянутой выше организацией, которая с разрешения Управления туризма при участии межведомственной комиссии занимается организацией и проведением в республике археологических раскопок и исследований. Представленные в книге статьи рассказывают о раскопках, проведенных в 2011-2012 гг. в Азохской пещере, Керенском могильнике, Тигранакерте, городище Каркар, Дадиванке, княжеском дворце в селе Тог и в некоторых других местах.
В научных статьях, рассказывающих о памятниках, датируемых разными периодами, представлена целостная информация о материальной и духовной культуре, экономике, различных сторонах жизни и быта населения Арцаха. Статья об археологических раскопках в княжеском дворце в Тоге освещает период 2009-2011 гг. Археологические и реставрационные работы здесь завершены, а материал, подытоживающий весь процесс раскопок, содержит в себе интересные выводы.
В книгу также помещены планы раскопанных секторов и фотографии некоторых артефактов, свидетельствующих о древнем армянском происхождении Арцаха. Статьи руководителей археологических экспедиций представлены сжато на русском и английском языках. Помимо общеизвестных древних достопримечательностей в сборнике нашли место и другие, не менее значимые историко-культурные памятники, где работы не носили масштабный характер. Например, были проведены раскопки и очистка территорий святыни Джухтак ванк, монастырского комплекса Орекаванка, древнего поселения "Сурб Сарибек" и сооружения, недавно обнаруженного возле Кашенского рудника.
После презентации последовали отчеты руководителей экспедиций о проведенной в 2015 г. археологической работе.