Последние новости

Наблюдается динамичный рост

Накануне Всемирного дня свободы прессы социалог Агарон Агабекян в беседе с журналистами касаясь свободы армянской прессы, сказал, что хотя динамика развития на протяжении нескольких лет довольно незначительна, но ощутима.

"Всемирный день свободы СМИ был принят в том смысле, что в процессе развития стран была отмечена важность роли СМИ. Степень свободы показывает, насколько гражданин осведомлен о событиях, происходящих в стране, в какой мере он может сделать свое мнение предметом общественного обсуждения, насколько чтят в стране гражданские права, насколько СМИ проинформированы о деятельности госорганов и насколько они могут передать нюансировку политических сил на политической арене данной страны",- отметил социолог.

По его словам, в этом плане гораздо важнее не тираж печатного издания или его популярность, а уровень доверия.

По словам социолога, согласно международным оценкам, по степени свободы прессы определяется уровень демократии страны.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…

    • АПАГА ДЛЯ… СУИЦИДОВ?
      2022-04-13 09:17

      Власть Пашиняна привела к общественному стрессу, деградации и обнищанию На днях в Нур-Султане состоялась панельная дискуссия по ответственному освещению суицидов в СМИ, организованная Казахстанским медиа альянсом при поддержке Евросоюза, ВОЗ, Минздрава. Нам эта тема, увы, также не чужда…

    • ТРИЖДЫ ПРОКЛЯТЫЕ И ОСКОРБЛЕННЫЕ
      2022-01-26 10:36

      У кое-кого из власти руки буквально чешутся при виде журналистов 25 января Комитет защиты свободы слова (КЗСС) Армении опубликовал свой очередной годовой доклад о состоянии со свободой слова в нашей стране за 2021 год.

    • КОНЕЦ "ВРЕМЕНИ" И НАЧАЛО БЕЗВРЕМЕНЬЯ?
      2021-11-26 09:50

      Ау, Заре Синанян… В последние несколько лет серьезно ухудшилось финансовое положение самой старой стамбульской ежедневной армяноязычной газеты "Жаманак". В этом году это издание отмечает 115 лет со дня своего основания, но эта славная дата сильно омрачена тем, что, как выразился главный редактор газеты Ара Гочунян, издание находится "на краю пропасти и опасность грозит самому его существованию". Поэтому славный юбилей одной из старейших газет армянской диаспоры – самый грустный за все время ее существования…