Последние новости

Нашли артефакты 12-14 вв.

Археологи, которые занимаются раскопками на месте демонтированного 14 корпуса Кремля, обнаружили артефакты 12-14 вв.

В Управделами президента России пояснили, что специалисты обнаружили артефакты, которые свидетельствуют "об освоении восточной части Кремля не позднее конца XII в. и об интенсивной городской жизни", передает NEWS.am.

Среди находок — стеклянные браслеты, фрагменты стеклянных сосудов, металлические украшения женского костюма, массовый керамический материал.

В пресс-службе сообщили, что среди "наиболее выразительных предметов — стиль для письма (писало), находки которых в городах Северо-Восточной Руси не столь многочисленны".

Археологические исследования на месте 14 корпуса Кремля с ноября 2015 года проводят специалисты Института археологии РАН. Раскопки проводятся между Ивановской площадью и Спасской башней.

Археологами уже "удалось выявить части построек Малого Николаевского дворца (заложен в 1775 году по проекту Матвея Казакова), Екатерининской церкви Вознесенского монастыря (1817 год, построена по проекту Карла Росси), трапезной, соединенной с церковью Благовещения и Алексеевской церковью Чудова монастыря (конец XVII в.)".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ