Последние новости

НОВЫЙ ЧЛЕН "АЛЬЯНСА"

Сегодня, 12 мая, правительство Армении на своем очередном заседании решило предоставить ООО "С-Дж-С" сроком на 8 лет разрешение эксплуатанта СЭЗ (свободная экономическая зона) "Альянс (территория ЗАО "РАО Марс") для развертывания там деятельности в сфере электроники и прецизионной (точной) инженерии. Таким образом, количество хозяйствующих в созданной в июле 2013 года СЭЗ "Альянс" (управляющая компания – ЗАО "Ситроникс Армения") приближается к десятку.

НАПОМНИМ, ЧТО УПОМЯНУТАЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНАЯ СЭЗ СОЗДАНА с целью привлекать инвестиции, способствовать экспорту созданных там в безналоговом режиме продуктов высоких и информационных технологий, продвигать узнаваемость и распространение армянских брендов. И с этой точки зрения компания "С-Дж-С" вполне подходит к условиям "Альянса". Неслучайно, что постоянно действующая межведомственная комиссия, от которой зависит выдача либо отказ в выдаче разрешения на деятельность в СЭЗ, дала положительное заключение, а бизнес-программа компании оценена в среднем в 75,3 балла при том, что проходным порогом в подобных случаях считаются 60 баллов.

Итак, "С-Дж-С" намерена на производственной площади в 45 кв. метров заняться разработкой и производством радиоэлектронных устройств, проводных и беспроводных средств связи, различных устройств передачи данных. Все это имеет широкое применение в области телекоммуникаций, авиастроения, здравоохранения.

В ходе реализации программы объемы экспорта составят $30 млн, причем львиная доля продукции (70%) будет отправляться в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), остальное – в страны Ближнего Востока (в обоснованиях правительства почему-то указаны 40%?! – Ред.). Рассматривается также возможность экспорта продукции указанной компании в соседний Иран. Кроме того, предусмотрено выполнять отдельные заказы для рынков Индии и Китая.

Инвестиции в реализацию бизнес-программы составят около $2,5 млн, в результате чего будут созданы 30 новых рабочих мест со средней зарплатой в 420 долларов США. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ СЛЫШНО…
      2022-09-05 10:50

      Мы часто удивляемся, отчего Россия, наш действительно стратегический партнер в регионе, нередко потакает, чего уж там скрывать, интересам Анкары и Баку. А на самом деле все просто. Как говорит еврейская пословица, если тебя не слышно, значит, тебя нет. Приведем на этот счет один любопытный пример.

    • ОНЛАЙН-ТРУДОУСТРОЙСТВО В РОССИИ
      2022-06-21 18:40

      На Евразийском межправсовете премьерам презентовано мобильное приложение "Работа в ЕАЭС" 21 июня с.г. в "ГА" был опубликован материал "К Евразийской цифровой трансформации", в котором, в частности, сообщалось, что "в этом году Фонд цифровых инициатив (ФЦИ) Евразийского банка развития (ЕАБР) после успешной реализации проекта "Путешествую без COVID" планирует запустить специализированный мобильный сервис "Работа в ЕАЭС".

    • СОЗДАТЬ СРЕДУ ДЛЯ "ЕДИНОРОГОВ"
      2022-02-22 10:50

      Армянские стартапы привлекли 27 млн долларов Если раньше богатыми и сильными считались те государства, которые выигрывали в конкуренции по производству товаров, то благодаря протекающим сегодня изменениям сильными и современными считаются уже те страны, которые производят больше новых знаний. Иначе говоря, кто придумывает что-то новое, тот и получает все сливки.

    • ТЕХНОПАРКУ В АРЦАХЕ НУЖНА ПОДДЕРЖКА
      2021-11-19 11:28

      В Армении, Арцахе и Диаспоре начался сбор средств для реализации важной и актуальной программы "Технопарк в Арцахе". Проект призван дать арцахской молодежи профессиональную подготовку в области информационных технологий с дальнейшим созданием рабочих мест и собственных небольших компаний.