Последние новости

КОГДА ПОТРЕБУЕТСЯ?

Президент РФ Владимир Путин не сомневается в том, что Россия в состоянии прорвать любую блокаду, если кому-то вдруг захочется их потренировать. Об этом он заявил 11 мая в ходе телемоста с Крымом на церемонии запуска четвертой нитки энергомоста.

                "Я всех вас поздравляю с завершением строительства энергомоста, который связал Крымский полуостров с материковой Россией. Энергопереход через Керченский пролив - очень сложный технический проект, и здесь были применены самые новейшие технологии, а сами работы шли, что называется, ударными темпами. В результате в сжатые сроки удалось прорвать энергетическую блокаду Крыма. Собственно говоря, не сомневаюсь: если потребуется, мы любую другую блокаду прорвем, если кому-то захочется нас потренировать", - сказал В.Путин.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ПРОРЫВ ЭНЕРГОБЛОКАДЫ КРЫМА ТРУДНО ПЕРЕОЦЕНИТЬ как с точки зрения значимости данного шага для крымчан, так и проявления воли со стороны руководства российского государства, реализовавшего в самые сжатые сроки этот сложный проект. Между тем, хотя параллели могут показаться неуместными, это событие заставляет в очередной раз обратить внимание на некоторые аспекты блокады Армении.

И прежде всего на фактор времени. Так вот крымчане ждали деблокады полгода. Ждали и верили. Мы же уже третий десяток лет живем в блокадном состоянии. При этом не ждем, не верим, не надеемся. Мы как-то привыкли к такой ситуации, мы приспособили нашу жизнь - жизнь целого государства - к форс-мажору, смирились с колоссальным ущербом, наносимым нашей стране, и туманностью перспектив ее развития. Конечно, в отличие от России, Армения не обладает теми возможностями и ресурсами, благодаря которым можно добиться деблокады. Но...

 Железнодорожная блокадаВот президент России заявляет: "Если потребуется, мы любую другую блокаду прорвем". Честно говоря, не вижу оснований для сомнений в этом. Россия за последние годы показала, что способна на многое и обладает большими возможностями. Так вот в приведенной фразе заслуживает особого внимания "если потребуется". Может показаться, что России вовсе не требуется прорывать блокаду Армении. Дескать, одно дело - когда речь идет о собственных государственных интересах, совсем другое - интересы партнера. Однако на самом деле блокада Армении имеет самое непосредственное отношение к российским интересам.

               Будучи генератором, инициатором и модератором евразийской экономической интеграции, сегодня Москва более чем заинтересована в успехе ЕАЭС. Да, полноценное становление союза и его эффективное функционирование требуют определенного времени и серьезных усилий. Это трудный путь, который еще предстоит пройти всем участникам объединения, преодолев множество препятствий и барьеров. Но есть тут не просто барьеры, а системные проблемы, наличие которых в принципе лишает серьезного будущего идею евразийской интеграции. Безусловно, блокада Армении является одной из таких проблем.

СОГЛАСИТЕСЬ, О КАКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СБЛИЖЕНИИ, ТОЧНЕЕ, ОБЪЕДИНЕНИИ ГОСУДАРСТВ может идти речь, когда одно из них (государств) находится практически в коммуникационной изоляции? Какое экономическое сотрудничество может развиваться без бесперебойной транспортной связи между всеми участниками? Да, чисто теоретически на так называемых дорожных картах можно начертить различные пути объединения. Однако реальность выглядит более мрачной: эти пути закрыты, а те, что все же остаются (скажем, автотранспортная коммуникация, железнодорожная связь с Грузией), абсолютно ненадежны и зависят от целого ряда капризов. От капризов природы, от капризов соседей... Словом, очевидно, что сегодня для Армении, которая официально присоединилась и уже второй год является полноценной участницей ЕАЭС, на практике это объединение еще не состоялось. И вряд ли когда-либо состоится при условии действия, в частности, транспортной блокады Армении.         

 В данном контексте, пожалуй, стоит упомянуть и весьма туманные перспективы армянской дочки российской государственной компании ЖД. Да, ЮКЖД сегодня работает в Армении, осуществляя определенный объем перевозок. Но очевидно, что компании негде развернуться, хотя потенциалом для этого она обладает. Иными словами, свои возможности она упускает, что, естественно, негативно отражается на эффективности ее деятельности.

Есть и другие факторы, свидетельствующие о том, что транспортная блокада Армении является не только нашей проблемой, что наносит она колоссальный ущерб не только нам, но и нашим, в частности, российским партнерам. Но, к сожалению, пока в Москве этого не видят. В Москве, где уверены в том, что "прорвут любую блокаду, если это потребуется". Похоже, пока не требуется.

Сказанное вовсе не означает, что Армения в вопросе деблокады должна полностью надеяться на возможности России. Мол, пробейте для нас дорогу. Отнюдь. Просто с учетом перечисленных факторов и ряда других Ереван может рассчитывать на поддержку и участие Москвы в вопросе открытия путей сообщения с внешним миром. Ереван может рассчитывать на то, что данный вопрос окажется в числе приоритетов как минимум в контексте московской идеи формирования, становления и развития общего экономического пространства в формате ЕАЭС. Тем более, повторюсь, если Россия способна прорвать любую блокаду. Тем более что уже второй год блокада осуществляется не только в отношении Армении, но и собственно ЕАЭС, частью которого сегодня является наша страна.   

Основная тема:
Теги:
  • МИХАИЛ 20-Май-2016
    Уважаемы Ара Меликсетян! Я внимательно слежу за Вашими стсьями, иногда, не скрываю очень редко, не соглашаюсь с вами. В этой статье Вы говорите, что Армения два года как является членом ЕАЭС. Вы можете показать какое государственное учреждение руководствует Законами ЕАЭС, более того где они опубликованы. Даже суди игнорируют Законы ЕАЭС. Де-факто, Армения не является членом ЕАЭС. Мин. Финансов, а сегодня Комитет по доходам используя это обстоятельство совместно с некаторами судьями, фальсифицируют законы, при поддержке аппарата Правительства, грабят граждан и не в пользу государства. ТАК, ЧТО НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ НА РОССИЮ. КАК СЕИТЕ, ТАК И ПОЛУЧАЙТЕ.
    Ответить
  • Сергей 20-Май-2016
    михаил слишком много грамматических ошибок для русского человека..
    Ответить
  • Hayk 21-Май-2016
    Piti hayeren grem, vor gone bolor@ chkardan! Isk inch enq anum menq? Xabum enq bolorin! Shustravat enq linum! Ibr EAEC-i andam enq, bayc amen inch hakarakn enq anum u munnat galis! Ete ishxanutyunnerin tvum e, te mardik chen tesnum irenc xardaxutyunner@, sxalvum en! Meronq nuynisk 2 che, 12 atori vra en uzum nstel. Mard chi haskanum, es inch qaxaqakannutyun e? Bolorin apushi tex en drel, teseq-tesq menq enqan kanq, vor amboxj ashxarhi het @nGerutyun enq anum! Yes zarmanum em rusneri hamberutyan vra! Heto, tesnum en, vor ed bolor@ pattac unen irenc, xndrum en arameliqcetyannerin, vor hodvac gren, te Putin@ inchi mer blokadan chi hanum? Inchi piti hani? Sovorel eq amen inch anv&ar urishnerin tal, bayc rusneric pahanjel? Inchqan el vor yola enq gnum, ed el e nranc hashvin! CHeee, duq piti amen or kaskaceli paymanagrer knqeq EC-i het,amen or sharve-sharan evropaciner @nduneq, 200 -ic aveli NKO-agentner baceq erkrum, sili-bili aneq nato-i het, heto el aseq --- HAPK@ mez chi ognum! Imaceq, mardik henc dra hamar en gnum, hognecin dzer tapak, anhaskanali ashxatavo&ic! Ed turqerin bnorosh zzveli "gexcu shustriutyun@" darcrel en irenc hamar apreladzev! Gnaceq groxi tsoc@, ete cheq haskanum mer joxovrdi lavn u vat@! Amboxj erkir@ harmarecrel eq dzez, menak te kexc jptan, hetevic el cicaxen vrenerd! Ed akanjakalner@ vor hagnum eq rusnerin @nduneluc, ba myus noratux evropacineri het inchu eq ruseren xosum? 1000 angam nshvec, vor EAEC-um mardik nuyn lezvov en xosum, vor@ shat mec aravelutyun e talis. El inchu eq ed kapikutyunnern anum? Umic eq vaxenum? Um eq dur galis? Isk duq joxovrdin harcrel eq????????????????????????
    Ответить
  • Вардан 23-Май-2016
    МИХАИЛ! Вы совершенно правильно заметили! Свою бездарность наше правительство научило "вешать" на других, вернее на Россию!Пока наивные люди( как наш автор),возмущаются по непонятным причинам, Ов. Абрамян продает очередной рудник, целесообразность которого ооооочень сомнителен! Помните про НДС на машины? Они все время "крутит ен линум"!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
    2024-04-08 09:34

    Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

  • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
    2024-04-06 09:54

    Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

  • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
    2024-04-05 10:10

    Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

  • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
    2024-04-04 10:18

    В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
    2024-04-24 09:57

    В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

  • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
    2024-03-27 10:06

    Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

  • МТК «СЕВЕР-ЮГ»: НЕСКОНЧАЕМЫЕ ТЯЖБЫ И СПОРЫ
    2024-01-08 10:24

    Через 6 лет после прихода к власти начнется строительство автобана на юге В ушедшем году «ГА» много писал об упущенных возможностях присоединения Армении к международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг». Нерасторопность и некомпетентность властей, сопряженные с неспособностью правильно и четко расставлять приоритеты, сегодня привели к тому, что наша страна реально стоит перед угрозой в очередной раз остаться на обочине международной стратегической коммуникации, которая способна определить развитие стран-участниц на многие 10-летия вперед…

  • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
    2023-12-13 11:26

    Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…