Последние новости

ЧЕРНОМОРСКИЙ КУРС ТУРЦИИ: ВМЕСТЕ С УКРАИНОЙ И НАТО

Наряду с активным противостоянием России на Ближнем Востоке Турция в последние месяцы все активнее стремится конкурировать с Москвой и в Черноморском регионе. Основными направлениями политики Турции в рамках этой конкуренции являются формирование регионального альянса с Украиной и участие в мерах, предпринимаемых в рамках НАТО в данном регионе.

ПОСЛЕДНИМ ПРОЯВЛЕНИЕМ ПЕРВОГО НАПРАВЛЕНИЯ КУРСА АНКАРЫ стало подписание Украиной и Турцией 16 мая плана военного сотрудничества до 2020 года. Сближение между Анкарой и Киевом наметилось сразу же после начала росийско-турецкого конфликта в Сирии. При этом действия Анкары резко контрастировали с довольно сдержанной позицией Турции в связи с присоединением Крыма к России в 2014 году. В последние месяцы очевидно нарастание контактов между Киевом и Анкарой, встречи представителей двух стран приобретают регулярный характер. Наряду с планами относительно экономического сотрудничества (стороны, в частности, планируют формирование зоны свободной торговли) основным направлением остается военное сотрудничество, направленное в первую очередь на совместное проецирование военной силы в Черном море.

Последнее, по-видимому, согласно замыслу Анкары, позволит держать под двойным (турецко-украинским) давлением расширяющееся российское военное присутствие в Крыму, которое позволяет Москве эффективно воздействовать на ситуацию в регионе. В январе секретарь СНБ Украины Александр Турчинов заявил, что Украина и Турция имеют уникальную возможность объединить политико-дипломатические, военно-технические и экономические ресурсы для эффективного и скоординированного противодействия "разрушению баланса сил" в Черноморском регионе. На этом фоне ключевым направлением военного сотрудничества наряду с контактами в военно-технической сфере стало взаимодействие военно-морских сил этих стран, проводятся посещения кораблями ВМС портов двух стран, корабли турецкого и украинского флотов дважды за этот год совместно тренировались в Черном и Мраморном морях.

Параллельно Анкара стремится ввести свою черноморскую активность в русло усилий НАТО по укреплению восточного фланга блока в рамках противостояния с Россией. В мае президент Турции Эрдоган выступил с критикой в адрес НАТО, призвав блок усилить координацию и сотрудничество в районе Черного моря. "Нужно сделать Черное море морем стабильности. Я говорил генеральному секретарю НАТО: вас в Черном море нет, поэтому оно стало почти российским озером. Мы должны исполнить свой долг как страны, выходящие к Черному морю. Если мы не примем меры, история нас не простит", - заявил Эрдоган.

В ЦЕЛОМ ЗАЯВЛЕНИЯ ТУРЕЦКОГО ПРЕЗИДЕНТА УКЛАДЫВАЮТСЯ В РАМКИ требований восточноевропейских членов НАТО по усилению присутствия блока у границ России, относительно чего, как ожидается, будут приняты решения на саммите НАТО в июле. Высказывания Эрдогана также прозвучали на фоне предложения Румынии по формированию флота НАТО в Черном море с участием украинских и грузинских военных кораблей, при этом Киев уже выразил готовность принять участие в данной инициативе.

Еще одним направлением, призванным сбалансировать российский фактор в рамках мер Запада, является участие Турции в американской программе ПРО. 12 мая состоялась церемония ввода в строй системы ПРО Aegis в Румынии, при этом данный компонент системы ПРО будет в своей работе опираться в том числе и на радиолокационную станцию, ранее развернутую в Турции. В то же время активность Турции в рамках шагов НАТО сопровождается самостоятельными мерами по качественному усилению военно-морских возможностей страны.

Так, в конце апреля на турецкой судостроительной верфи в Тузле состоялась церемония начала строительства для ВМС Турции универсального десантного корабля (УДК) L 400 Anadolu. Турецкая программа строительства УДК, начатая в 2006 году, оценивается в 1,7 млрд долл. На церемонии начала строительства президент Турции заявил, что данный корабль станет первым шагом в создании Анкарой собственного авианосца и Anadolu станет первым кораблем, который будет использовать самолеты F-35B, - разрабатываемые в настоящее время США истребители нового поколения. Ввод в строй подобного УДК позволит Анкаре резко расширить свои возможности по проецированию сил в регионе.

Таким образом, конкуренция между Москвой и Анкарой, до сих пор развивавшаяся в основном вокруг Сирии, активно приобретает еще одно направление, в рамках которого действия Турции носят все более комплексный контур. Хотя, по некоторым оценкам, сотрудничество между Украиной и Турцией носит тактический характер и связано с общим для двух стран противостоянием с Россией. Само стремление Турции сбалансировать российское военное присутствие в Черноморском регионе как путем усиления своих ВМС, так и за счет действий НАТО, скорее всего, будет носить длительный характер.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ВЛАДИМИРА ВАРДАНЯНА
      2024-02-05 14:14

      На прошедшей неделе США и Британия сначала нанесли удары по 36 объектам в 13 населенных пунктах на северо-западе Йемена: хусситов бомбили. Потом переключились на Сирию и Ирак. Согласно сообщениям американских источников, стратегические бомбардировщики B-1B «Lancer», а также около 10 штурмовиков и истребителей ВВС США нанесли удары по объектам Корпуса стражей исламской революции и поддерживаемых Ираном группировок в Сирии и Ираке. Центральное командование США заявило о бомбардировке более чем 85 целей. Погибло около 40 человек.